Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » «Состоялся обстоятельный разговор»: Владимир Путин обсудил с членами Совбеза инцидент с задержанием Россиян в Белоруссии

«Состоялся обстоятельный разговор»: Владимир Путин обсудил с членами Совбеза инцидент с задержанием Россиян в Белоруссии


1-08-2020, 10:15 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (954)

Москва рассчитывает, что безосновательно задержанные в Белоруссии 33 гражданина РФ будут отпущены на свободу в самое ближайшее время. Об этом заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. По его словам, этот инцидент обстоятельно обсуждался на совещании Совбеза РФ, которое провёл Владимир Путин. Как отметил официальный представитель Кремля, действия Минска не совсем укладываются в рамки дружественных межгосударственных отношений.

Россия до сих пор не получила от Белоруссии информацию, обосновывающую задержание 33 Российских граждан на территории республики. Об этом заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Он также сообщил, что в пятницу, 31 июля, Владимир Путин провёл в режиме видеоконференции оперативное совещание с постоянными членами Совбеза. На нём, помимо различных вопросов социально-экономической внутрироссийской повестки дня, обсуждалось «безосновательное задержание Россиян».

«Состоялся обстоятельный разговор об инциденте с задержанием Российских граждан в Белоруссии. Была выражена надежда на то, что уже в ближайшее время в эту историю будет внесена ясность и безосновательно задержанные Российские граждане будут освобождены», — заявил Песков.

По его словам, на данный момент в Москве «с высокой долей уверенности» заявляют, что задержанные находились в Белоруссии проездом.

«Они должны были улетать транзитом в другую страну, их пребывание никак не связано с самой Белоруссией или с белорусскими делами», — сказал Песков.

Дмитрий Песков также рассказал, что россияне являются сотрудниками частного охранного предприятия, у них были билеты в Стамбул.

«Они не имели при себе ничего противозаконного и не совершали никаких противозаконных действий», — добавил Песков.

На 9 августа в Белоруссии намечены президентские выборы. На пост главы государства претендуют пять кандидатов, включая действующего лидера республики Александра Лукашенко. Дмитрий Песков выразил надежду на то, что избирательная кампания пройдёт в соответствии «со всеми принципами и нормами свободного волеизъявления».

«Белоруссия — это наш союзник, мы, конечно, хотим, чтобы кампания прошла максимально успешно. Вмешиваться не планируем», — заключил Песков.

Кроме того, стало известно, что Российский консул получил от председателя Следственного комитета Белоруссии разрешение на посещение задержанных граждан РФ.

«Сейчас ждём технически, чтобы разрешение было передано и сотрудники могли осуществить свои функции», — цитирует РИА Новости представителей дипмиссии.

Напомним, что о задержании под Минском 33 Россиян, которые якобы являются «бойцами иностранной частной компании ЧВК Вагнера», в среду, 29 июля, сообщило белорусское информагентство БЕЛТА. Позднее в ещё одном материале утверждалось, что в Белоруссию якобы прибыли более 200 человек «для дестабилизации обстановки в период избирательной кампании».

Александр Лукашенко в ходе заседания республиканского Совбеза охарактеризовал инцидент как «чрезвычайное происшествие». Госсекретарь Совбеза Белоруссии Андрей Равков заявил, что в отношении задержанных россиян уголовное производство возбуждено по статье УК РБ «290 какой-то», пояснив, что речь идёт о «подготовке террористического акта». Белорусский Следственный комитет, в свою очередь, отметил, что задержание связано с подозрением в подготовке массовых беспорядков (ст. 293 УК РБ). Россиянам предоставили адвокатов, при этом с юристов взяли «подписку о неразглашении данных предварительного следствия».

«У каждого из задержанных по закону есть возможность реализовать своё право на защиту, и такая возможность им была предоставлена», —  слова пресс-секретаря Белорусской республиканской коллегии адвокатов (БРКА) Дарьи Шупеньки.

При этом Белоруссия передала Украине список задержанных россиян для проверки на предмет их якобы возможного участия в боевых действиях в Донбассе и наличие украинского гражданства.

«Список задержанных Белоруссией граждан мы получили, и МИД Белоруссии обратился к нам с просьбой передать указанный документ компетентным органам Украины для проверки на предмет совершения указанными лицами преступлений в нашем государстве и участия в военных действиях», — сказал министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба во время брифинга.

В Министерстве иностранных дел России призвали Минск «прекратить нагнетание ненужных негативных эмоций». Российские дипломаты подчеркнули, что «попытка представить случившееся как внешнее вмешательство в дела республики вызывает по меньшей мере недоумение».

Также отмечено, что одиозная трактовка Минском задержания россиян «не выдерживает никакой критики», поскольку группа граждан РФ следовала транзитом через Минск в Стамбул, имея все необходимые документы.

«Всю логистику на территории Белоруссии обеспечивала белорусская компания. По неизвестным причинам группа не попала на свой рейс Минск — Стамбул и вынуждена была задержаться в Белоруссии в ожидании приобретения новых авиабилетов белорусской компанией», — поясняли в МИД России.

Во внешнеполитическом ведомстве рассчитывают, что Белоруссия подойдёт к установлению обстоятельств инцидента «взвешенно и объективно», а также в тесном взаимодействии с Российской стороной.

Будь в курсе актуальных событий: vk.com/geopoliticsrussia



Рейтинг публикации:

Нравится9



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map