Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Белорусский КГБ обвинили в попытке похищения человека в Москве

Белорусский КГБ обвинили в попытке похищения человека в Москве


31-07-2020, 10:55 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (2) | просмотров: (1 959)

Сотрудники КГБ Белоруссии пытались задержать в Москве бывшего топ-менеджера ЗАО «Белорусская калийная компания» (БКК) Игоря Евстратова, ранее объявленного в розыск по делу о махинациях, в которых подозревают сотрудников «Уралкалия» и БКК. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на источник, близкий к «Уралкалию».

О попытке задержания Евстратова сообщил также «Белорусский партизан» (не указав при этом источников данной информации). Издание утверждало, что представители белорусской спецслужбы пытались «выкрасть» бывшего топ-менеджера, когда тот находился на Ленинградском вокзале.

По сведениям «Белорусского партизана», к Евстратову, когда он садился в поезд до Санкт-Петербурга, подошли четыре человека в штатском, один из них предъявил удостоверение сотрудника КГБ. Далее они якобы под угрозой насилия собирались вывести «задержанного» с территории вокзала, однако ему удалось привлечь внимание сотрудников российской полиции.

После этого Евстратову и упомянутым людям в штатском пришлось проследовать в отделение полиции. Там представители Белоруссии предъявили ордер на арест бывшего сотрудника БКК. Однако ордер якобы не был оформлен надлежащим образом, поэтому представителям иностранного государства пришлось покинуть отделение ни с чем. Издание отмечает также, что заниматься оперативной работой на территории РФ сотрудники иностранной спецслужбы не имели права.

Источник, на который ссылается РИА Новости, назвал произошедшее «попыткой похищения человека на нашей территории спецслужбой дружественного государства».

Об инциденте сообщил также «Интерфакс», ссылаясь на источник в правоохранительных органах. В то же время этот источник утверждает, что задержать пытались не Евстратова, а другого фигуранта дела о злоупотреблениях — Дмитрия Самойлова (ранее сообщалось, что Самойлов руководит фрахтовым отделом БКК).

В КГБ Белоруссии, в свою очередь, распространенную СМИ информацию не подтвердили. «Слухи мы не комментируем. Мало ли кто что написал. Мы не даем никаких комментариев», — цитирует главу пресс-службы КГБ Артура Стреха «Радио Свобода».

Напомним, что правоохранительные органы Белоруссии заподозрили топ-менеджеров БКК и «Уралкалия» в создании преступной схемы по захвату калийного рынка. Следственный комитет республики возбудил уголовные дела по обвинению в злоупотреблении полномочиями. Гендиректор «Уралкалия» Владислав Баумгертнер в конце августа был задержан в Минске, нескольких топ-менеджеров БКК — в частности, Игоря Евстратова, занимавшего пост заместителя гендиректора по финансам — объявили в розыск. Позднее Белоруссия также включила в число фигурантов дела основного акционера «Уралкалия» Сулеймана Керимова и обратилась с соответствующим запросом в Интерпол.

Баумгертнер в настоящее время остается под домашним арестом на съемной квартире в Минске, обвинение ему переквалифицировано на «хищение». Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявлял, что фигурант дела может быть передан России, если компенсирует нанесенный ущерб. В России между тем на гендиректора «Уралкалия» также завели уголовное дело — по статье о злоупотреблении полномочиями.

https://m.lenta.ru/news/2013/1...



Рейтинг публикации:

Нравится10



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Shooting (31 июля 2020 14:13)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 831
    Рейтинг поста:
    0
    Белоруссия задержала россиян и сразу растрезвонила, во какие они преступники, переворот готовили. В России тоже задержали официальных лиц за совершением преступления. Действуют как пиндосы, израильтяне, выкрадывают людей в других странах по фиг законы государств и международные законы. Официальная Россия молчит. Отреагировали только СМИ, что даёт возможность тем же преступникам из КГБ заявить: «Слухи мы не комментируем. Мало ли кто что написал" тем самым обвинив российские СМИ во лжи и опустив Россию. Россия опять схавает.

       
     


    1. » #0 написал: Sackshyne (31 июля 2020 16:49)
      Статус: Пользователь offline |



      Группа: Публицист
      публикаций 5
      комментариев 1158
      Рейтинг поста:
      0
      Shooting, это новость 2013-ого года. Как полагаю - разместили для того, чтобы напомнить, как "союзник" трактует свои права. Лукашенко вообще пресс-конференции устраивает нашим журналистам, напрямую контактирует с губернаторами и т.д. Если бы такое позволил себе Путин, вой стоял бы до небес.

         
       






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map