Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Америка: тихая агония системы

Америка: тихая агония системы


29-07-2020, 16:25 | Политика / Статьи о политике | разместил: Влад 66 | комментариев: (2) | просмотров: (2 100)

Некоторые читатели часто спрашивают меня, почему я так мало пишу о России. Дескать, в нашей стране происходят не менее значимые события, чем в той же Америке.

Причин тому несколько. Во-первых, автор должен писать о том, в чем он разбирается - а я годами слежу за почти незаметными смысловыми сдвигами западного образа жизни, мне нравится выстраивать прогнозные линии и наблюдать за их развитием. Те из читателей, кто со мной еще со времен старого канала, прекрасно помнят, что нынешний кризис США я предсказывал еще в прошлом году - правда, тогда было не совсем понятно, как именно будет развиваться кризис в социально-гуманитарном смысле.

Проигрыш Трампа на выборах этой осенью случился 3 января, сразу же после убийства в Ираке иранского генерала Сулеймани - и пока этот прогноз только увеличивает свою вероятность.

Во-вторых, говоря о Западе, Америке, Ближнем Востоке и странах Залива, мы в любом случае всегда говорим о России - иногда и часто, как о нюансах противостояния этого мира с нами, иногда как о наглядных уроках для нас самих. В качестве примера противостояния можно вспомнить цикл "нефтяных" публикаций, начавшихся с 19 марта статьей "О невероятной мощи Саудовской Аравии" - почти две с половиной тысячи комментариев, из которых сотни гневных высказываний о том, как Россия потеряла рынки сбыта и вообще мы легли под саудитов и уже не суетимся под клиентом.

Однако время всегда все расставляет по местам - и теперь даже самому упоротому сетевому хомячку стало понятно, что у Саудовской Аравии не было ни единого шанса на победу, а Россия, пережив пару-тройку недель сверхнизких цен на нефть, продолжает нагло и цинично ухмыляться прямо в лица саудовских принцев и американских сланцевиков.

В-третьих, всегда опасно смотреть на Запад только через черные очки. Или только через розовые. Запад создал ряд очень полезных вещей, которые нам неплохо было бы перенять - сейчас я не хочу углубляться в эту тему, но в плане развития общества и государственного управления у Запада и Америки действительно есть чему поучиться.

Но сегодня мы поговорим об агонии системы государственного управления в США. У этого явления очень много признаков, начиная с прямого противостояния двух партий на высших этажах власти и заканчивая распрями между федеральными и местными чиновниками в отдельных штатах.

При этом нужно понимать, что такие распри на уровне штатов были всегда, но они не носили столь серьезных последствий для всей системы. И уж точно никогда ранее местные чиновники не чувствовали столь серьезного напряжения, как сейчас.

Итак, несколько часов назад в Чикаго покончил с собой заместитель начальника полиции Чикаго Дион Бойд - он выстрелил в себя прямо в полицейском участке на Хоман-сквер в Вест-Сайде.

"Бойд работал в Чикагском полицейском управлении более 30 лет, служа в южной части города в качестве командира зоны 1 и 2-го округа, наряду с многочисленными другими ролями, сказал Лайтфут. Он был приведен к присяге в качестве заместителя начальника криминальных сетей 15 июля." (конец цитаты)

Если верить исследованиям прошлых лет, то уровень самоубийств в полиции США всегда был на 60% выше, чем в среднем по стране - это связано с высоким ежедневным уровнем стресса, нагрузками на работе и постоянным противостоянием в обществе, имеющем самое большое тюремное население на планете.

Если рассматривать этот случай, как частный, то можно найти массу правдоподобных объяснений - мол, не выдержали нервы у мужика, такое случается.

Но в том-то и дело, что случай уже не подходит под определение частного - Бойду было 57 лет, он имел большую выслугу и занимал одну из высших должностей в полицейском управлении Чикаго. К тому же, у Диона Бойда осталось двое детей.

"По данным Национального альянса по психическим заболеваниям, сотрудники полиции в целом подвержены особенно высокому риску злоупотребления алкоголем, депрессии, суицидальных мыслей, посттравматического стрессового расстройства и других проблем. Почти каждый четвертый офицер в какой-то момент своей жизни думает о самоубийстве." (конец цитаты)

А теперь добавим сюда резкое сокращение финансирования полиции, снятие в большинстве демократических штатов безусловного правового иммунитета с копов, вставание копов на колени - и мы получим крайне неприглядную картину того, что на самом деле происходит в американской правоохранительной системе.

Это уже не просто проблема, это признак распада системы - и это обязательно будет иметь свои последствия.

Мы видели подобный распад на Украине - сегодня это одна из самых криминализированных стран бывшего Советского Союза и Европы. Украинская полиция не просто не выполняет возложенные на нее функции по охране общественного порядка - она стала одной из наиболее коррумпированных частей социума.

Примерно такой же исход ожидает и американскую полицию: вместо профессионалов в нее сегодня суют активистов, зачастую с криминальным прошлым. А там, где это сделать не удается, полицию просто упраздняют,создавая аналог отрядов общественной самообороны - и это мы тоже видели на Украине.

Главной же виной Бойда было то, что он являлся белым, а в нынешней Америке это одно из самых страшных прегрешений. Общество зачастую не способно оценить уровень давления, которое оно создает через масс-медиа на правоохранительные органы, однако последствия этого давления могут быть самыми ужасными для того же общества.

Смерть Бойда - это признак агонии всей системы. Система утратила баланс между свободами отдельного человека и правоохранительным механизмом государства, а привести ее обратно в норму - крайне жесткое и кровавое дело.

Сомневаюсь, что Трамп способен пойти на это до конца, хотя он и послал сотни федеральных агентов в самые мятежные города. Но и демократы, в случае своей победы на выборах, так же не будут способны усмирить страну - чем дольше длится этот мародерский карнавал, тем необратимее изменения в общественном сознании. А копы - это тоже часть общественного сознания.

Для нас же урок заключен в том, почему государству никогда нельзя идти на поводу у толпы - пассионарные хомячки являются лишь инструментом для сноса власти, а вот плодами этого процесса будут пользоваться совсем другие люди.

В случае с Россией бенефициары протеста не живут в нашей стране - мы для них всего лишь кормовая база, если пассионарным хомячкам вдруг удастся снести существующую власть.

Остается надеяться, что в Кремле умеют учиться на чужих ошибках.

Олег Лавров



Рейтинг публикации:

Нравится34



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: anunak2 (30 июля 2020 07:41)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 438
    Рейтинг поста:
    -1
    Цветная революция в США – горшочек, вари! smile

       
     


  2. » #1 написал: Губенко Андрей (29 июля 2020 19:23)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 7065
    Рейтинг поста:
    0
    Видимо не хотел сосать... э-э-э, целовать ноги афронегроидам.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map