Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Wall Street Journal: Москва Дели не товарищ

Wall Street Journal: Москва Дели не товарищ


26-07-2020, 12:44 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 040)

На протяжении многих десятилетий Индия полагалась на СССР и Россию как на надёжного поставщика передовых вооружений, однако в нынешних обстоятельствах Дели на Москву рассчитывать не стоит, пишет The Wall Street Journal. По мнению газеты, сближение России с Китаем, который занимает в политике Москвы приоритетное место, а также конфликт Дели с Пекином, должны рано или поздно привести к охлаждению индо-российских отношений.

Reuters

В конце прошлого месяца, когда пограничные отношения между Дели и Пекином достигли точки кипения, министр обороны Индии Раджнатх Сингх отправился в привычное место — в Москву. Там индийский министр закрыл сделку на сумму в $2,4 млрд по приобретению 33 истребителей, попросив также российскую сторону ускорить поставки ракетных комплексов С-400, которые Индия, вопреки угрозе американских санкций, приобрела два года назад, пишет The Wall Street Journal.

В Москве Сингх также посетил парад Победы, где имел возможность понаблюдать за тем, как по Красной площади прошёл контингент индийских войск. «Это большая честь, — отметил министр. — Это знак вечной дружбы между вооружёнными силами обеих наших стран».

Между тем, многие индийцы, подобно своему правительству, смотрят на Россию сквозь розовые очки, особенно когда речь заходит о её надёжности в плане поставок вооружений. Подобное отношение уходит корнями в холодную войну, когда официально нейтральная Индия склонялась скорее в сторону Москвы. Хотя теперь Россия уже не играет роль фактически единственного поставщика оружия Дели, её доля в индийском импорте вооружений остаётся на уровне 60%. Москва поставляет Индии фронтовые истребители, фрегаты, а также отправила ей единственный в индийском арсенале авианосец и атомную подводную лодку.

«Военная зависимость Индии от Москвы вполне закономерна, но неустойчива. Проще говоря, консолидация квазиальянса России и Китая превращает Кремль в ненадёжного оборонного партнёра для Дели в долгосрочной перспективе», — полагает The Wall Street Journal.

«Своей глубиной российско-китайские отношения намного превзошли все варианты, которые представлялись возможными несколько лет назад, — отметила эксперт по России при Центре новой американской безопасности Андреа Кендалл-Тейлор. — Китай — это самый важный партнёр России. Оба режима не доверяют США и видят в демократии угрозу своей власти».

Так почему же Индия, несмотря на постепенное сближение с США в последнее время, сохраняет тесные отношения с Россией на военном поприще? Отчасти это обуславливается исторической традицией. Во времена холодной войны индийские политики привыкли полностью полагаться на своих советских коллег. Например, во время индо-пакистанской войны 1971 года они делали ставку на СССР, чтобы нивелировать давление со стороны США и Китая. В ООН же индийские дипломаты могли рассчитывать на советское вето по любым потенциально неприятным резолюциям по Кашмиру.

Холодная война закончилась почти 30 лет назад, однако Индия и Россия по-прежнему стремятся к многополярному миру. При этом Индия является членом нескольких групп, включая БРИКС и ШОС. Российское же оружие привлекает Индию по ряду причин. В Дели Москву считают надёжным другом, который готов без каких-либо условий предоставлять Индии доступ к передовым технологиям. Российское оборудование также зачастую дешевле западного. «Российские проекты подходят для бедных стран; американские же проекты дороги», — считает эксперт в области обороны Манодж Джоши.

На поприще сомнительных оружейных сделок русские, по всей видимости, также научились ловко набивать себе карманы. «Можете быть уверены: деньги сменят своих владельцев, и никто ничего не заметит, — отметил Джоши. — Русские это умеют даже лучше, чем французы».

Вместе с тем, в глубине души Индия надеется на то, что прошлое России, которая раньше была великой державой, удержит её от подчинения Китаю. «Но это вряд ли, — считает газета. — С момента аннексии* Крыма в 2014 году Россия всё больше рассчитывает на Китай в сфере торговли, инвестиций, технологий, а также международного авторитета».

Хотя Индия и жаждет, чтобы Америка вбила клин между Москвой и Пекином, шансы на это малы. «Обе страны уверены, что США для них куда опаснее, чем они друг для друга», — подчеркнула Кендалл-Тейлор. При этом товарооборот между Россией и Китаем составляет $110 млрд, что в 10 раз больше объёмов индо-российской торговли. Даже в области поставок оружия Индия уже не занимает место привилегированного партнёра. Например, Китай С-400 уже получил, в то время как Индии приходится ждать своей очереди.

«Когда вы бросаете якорь, он должен за что-то зацепиться, и зацепиться крепко, — подытожил Джоши. — Сейчас же якорь Индии в России зацепился за пустоту».

*Крым вошёл в состав России после того, как за это проголосовало подавляющее большинство жителей полуострова на референдуме 16 марта 2014 года (прим. ИноТВ).

Материалы ИноТВ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию RT

Оригинал новости ИноТВ:
https://russian.rt.com/inotv/2020-07-26/Wall-Street-Journal-Moskva-Deli



Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map