Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Le Figaro: решение по Айя-Софии поставило крест на мечтах о светской и либеральной Турции

Le Figaro: решение по Айя-Софии поставило крест на мечтах о светской и либеральной Турции


26-07-2020, 12:35 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (656)
Западные страны лелеяли надежды, что Турция сможет стать либеральным и светским государством, но её лидер Реджеп Тайип Эрдоган выбрал иной путь, пишет Le Figaro. Пока что его критиковать решается только Франция, однако автор статьи уверена: Эрдоган ведёт опасную геополитическую игру.
Le Figaro: решение по Айя-Софии поставило крест на мечтах о светской и либеральной Турции
Reuters
Мечты европейцев о светской и либеральной Турции теперь перешли в разряд иллюзий, пишет Le Figaro. Реджеп Тайип Эрдоган выбрал национализм, исламскую и авторитарную Турцию, и это отдалило его от его же традиционных союзников. Теперь автор статьи называет его одним из главных зачинщиков проблем на Ближнем Востоке — наряду с Путиным и Си Цзиньпином.
 
Шантаж мигрантами, борьба с курдами в Сирии, незаконный промысел в экономической зоне Кипра, нарушение прав человека — все эти действия Турции либо оборачиваются проблемой для европейской безопасности, либо идут вразрез с европейскими ценностями. Но когда Эрдоган вернул Святой Софии статус мечети, он поставил финальную точку в эпохе, когда было легко проложить мост между Востоком и Западом, пишет автор статьи.
 
Турция стала проблемой для её же союзников по НАТО. Они долгое время закрывали глаза на провокации Эрдогана, отмечает журналистка, приводя в качестве примера покупку Турцией комплексов С-400 у России. Но Анкара становилась всё менее и менее надёжным союзником для стран НАТО, союзником, который при необходимости ведёт свою игру и даже использует политику силы. Однако если ЕС может просто отказаться от планов по принятию Турции в свой состав, то НАТО, которое работает по принципу консенсуса, не может ни исключить Турцию, ни ввести против неё санкции.
 
Превратив собор Святой Софии в мечеть, Эрдоган поставил себя в один ряд с Мехметом Вторым, который завоевал Константинополь и впервые сделал из этого православного места мусульманское. Эрдоган стирает все достижения Ататюрка, пишет автор статьи, и тем самым пытается отвлечь внимание народа от провалов своей внутренней политики. Пользуясь американским безразличием и европейской нерешительностью, он укрепляется в южном Средиземноморье.
 
Однако, по словам автора статьи, именно с Францией у Эрдогана самые напряжённые отношения. Французские лидеры критиковали его и за решение по Святой Софии, и за влияние через турецкую диаспору во Франции. Но больше всего Париж возмутило вмешательство Турции в ситуацию в Ливии, где она изменила ход событий. Эммануэль Макрон даже сказал, что Турция несёт за эти действия «историческую ответственность».
 
Однако в своём противостоянии Турции Франция оказалась в одиночестве, отмечает автор статьи. США продолжают считать Турцию союзником. Великобритания согласна с Францией в целом, но опасается, что без поддержки НАТО Турция окажется в объятиях России. Германия хранит молчание, поскольку на её территории проживает большая турецкая община. Страны Восточной и Западной Европы, в свою очередь, следуют за Штатами. Франция в ответ приостановила участие в операции НАТО.
 
И всё же Эрдоган ведёт опасную геополитическую игру, предупреждает автор статьи.  Он отдаляется от своих традиционных союзников, сближается с Россией, хотя в Ливии и в Сирии они поддерживают разные стороны конфликтов. При этом после путча 2016 года турецкая армия обезглавлена. Французский президент, в свою очередь, неоднократно говорил, что Европе самой нужно заняться своими средиземноморскими делами, напоминает Le Figaro.
Материалы ИноТВ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию RT

Оригинал новости ИноТВ:
https://russian.rt.com/inotv/2020-07-26/Le-Figaro-reshenie-po-Ajya-Sofii


Рейтинг публикации:

Нравится3



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map