Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » The Washington Post: У США и России есть редкая возможность работать вместе над мирным соглашением по Карабаху

The Washington Post: У США и России есть редкая возможность работать вместе над мирным соглашением по Карабаху


26-07-2020, 11:29 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (641)

The Washington Post: У США и России есть редкая возможность работать вместе над мирным соглашением по Карабаху

25 Июля,2020 

 The Washington Post (США). Вот интересный момент для наблюдателей дипломатии: Россия и Соединенные Штаты, как правило, яростные противники, являются сопредседателями группы, которая стремится заключить мирное соглашение между двумя странами, участвующими в нетривиальной войне. 

Это малоизвестное событие включает в себя давно замороженное противостояние между Арменией и Азербайджаном, вражду с корнями в этнических и территориальных спорах, которая в этом месяце стала жаркой войной с артиллерийскими перестрелками через границу. Это привело к редкому сближению интересов между Россией и Соединенными Штатами, двумя сопредседателями Минской группы, которая стремится урегулировать конфликт. 

Что еще больше усложняет эту трудную дипломатию, так это то, что в нее вовлечена Турция, драчливая региональная держава, которая стала головной болью для Москвы и Вашингтона. Турция пригрозила вмешаться в армяно-азербайджанскую битву и, к тому же, разразилась угрозами против армянской эмигрантской общины в Ливане. Для армян это несет в себе леденящее эхо геноцид 1915 года под властью Османской империи, который Турция никогда не признавала. 

По заявлениям Минской группы, российские и американские дипломаты аналогичным образом отреагировали на вспышку стрельбы возле Тавуша на границе Армения-Азербайджан 12 июля. 

Госсекретарь Майк Помпео призвал к переговорам через руководство Минской группы, предположительно с российским сотрудничеством, представив подготовленные замечания для журналистов 15 июля. 

«Соединенные Штаты глубоко обеспокоены недавним смертельным насилием на международной границе Армения-Азербайджан», — сказал Помпео. «Мы призываем стороны немедленно деэскалации и восстановить значимый диалог и прекращение огня, чтобы возобновить предметные переговоры с Минской группой в качестве сопредседателей». 

Российское министерство иностранных дел выступило с аналогичным заявлением 13 июля, выразив «серьезную обеспокоенность» по поводу «эскалации» военных действий, призывая к прекращению огня и предлагая помочь ослабить напряженность. 15 июля руководство Минской группы, в том числе Франция, третий сопредседатель, призвали к «предметным переговорам». 

В течение прошедшей недели шаткое необъявленное перемирие преобладало вдоль границы с сообщениями о случайных стычках и ударах. Также было охлаждение зажигательной риторики из Баку о нападении на армянскую атомную электростанцию ​​и из Анкары о направлении турецких войск для сражения вместе со своими азербайджанскими тюркскими кузенами. Но это хрупкое и, вероятно, неустойчивое затишье, и генеральный секретарь США Антониу Гутерриш на этой неделе призвал к «максимальной сдержанности», чтобы избежать очередного взрыва. 

У Соединенных Штатов громоздкий набор противоречивых целей в регионе, что означает, что любое дипломатическое взаимодействие будет хитрым «выстрелом через три подушки». Во-первых, отношения США с Россией резко упали почти до уровня холодной войны. Президент Трамп с 2016 года заявляет, что хотел бы улучшить отношения. Но любое прямое открытие сейчас для России было бы спорным, и Трамп вряд ли попытается сделать это, когда политические издержки слишком высоки. Но маршрут Минской группы может быть политически приемлемым отрезком. 

Подстановочный знак в этой колоде — Турция. Президент Реджеп Тайип Эрдоган вновь претендует на роль лидера в мусульманском мире, непосредственно проецируя турецкую военную мощь  посредством интервенций в Сирии, Ираке и Ливии. Его неоосманская стратегия, как ее часто описывают, также очевидна в символических действиях, таких как его призыв преобразовать музей Святой Софии, реликвию византийского христианства, в мечеть и в турецкой агитации против Армении. Эрдоган также активно отстаивал права Турции на бурение на нефть в Эгейском море, что вызвало недовольство Греции. 

Эрдоган также флиртовал с российским президентом Владимиром Путиным, танец, который чередовался в диапазоне между теплыми объятиями и наступлением друг на друга. Эрдоган бросил вызов Вашингтону, купив российскую систему противовоздушной обороны С-400 в прошлом году; администрация Трампа ответила тем, что изгнала Турцию из соглашения о создании усовершенствованного истребителя F-35. 

Последствия продолжились на этой неделе, когда ВВС США объявили, что будут покупать самолеты, которые были построены для ВВС Турции. Эрдоган, возможно, и любил бросать вызов Соединенным Штатам, но его генералы хотели F-35. Тем временем Турция устраивает проблемы России в Сирии и Ливии, где ее доверенные лица борются с доверенными лицами Москвы. 

Как Соединенные Штаты могут избежать ухудшения ситуации? Может возникнуть соблазн поощрения усиления российско-турецкой вражды, но лучшей идеей будет дипломатическое взаимодействие в рамках сопредседательства Минской группы. Это единственная значимая дипломатическая арена, где Москва и Вашингтон до сих пор активно сотрудничают. Официальные лица Армении и Азербайджана, похоже, стремятся к такому посредничеству великих держав. 

Позволить этой маленькой войне разрастаться, пока она не станет большой, с угрозой гибели тысяч армян и азербайджанцев, было бы ошибкой. Попытка урегулировать такую вражду часто является неблагодарной задачей, но в этом случае стоит попробовать. 

 

Автор — Дэвид Игнатиус, известный американский журналист и публицист, колумнист The Washington Post 

Фото — Esquire



Источник: perevodika.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map