Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Иран ведет переговоры о долгосрочном партнерстве с Россией

Иран ведет переговоры о долгосрочном партнерстве с Россией


25-07-2020, 14:19 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 010)

Министр иностранных дел Ирана Мухаммед Джавад Зариф завершил визит в Москву, где передал «специальное послание» президенту России Владимиру Путину. По возвращении в Тегеран Зариф заявил журналистам, что послание президента Хасана Рухани касалось «некоторых двусторонних вопросов», а также иранской ядерной сделки.

 

Зариф не стал раскрывать подробности своего часового разговора с Путиным, который проводился в  режиме видеоконференции из-за введения в Кремле специальных мер, связанных с защитой от коронавируса. В последние недели Исламская Республика ведет тесный диалог со своими ключевыми партнерами по ядерной сделке — Россией и Китаем, призывая их противостоять давлению США, стремящихся продлить эмбарго на поставки оружия Ирану, которое в соответствии с ядерным соглашением и резолюцией ООН 2231 истекает в октябре. Пока не ясно, связано ли «важное послание» Рухани с вопросом эмбарго, отмена которого, как полагают, может превратить Иран в прибыльный рынок для продажи Россией своих вооружений.

Высокопоставленный иранский дипломат также сообщил, что обсуждал со своим российским коллегой Сергеем Лавровым планы по заключению 20-летнего соглашения о партнерстве. Подобная краткосрочная сделка уже была заключена между Тегераном и Москвой, но срок ее действия истекает в марте. Зариф отметил, что обе стороны договорились о подписании более всеобъемлющего договора.

Это заявление было сделано в тот момент, когда американская администрация настойчиво продвигает свою политику «максимального давления», направленную на то, чтобы поставить иранскую экономику на колени. Чтобы избежать тяжелых последствий, Тегеран изо всех сил старается развивать отношения с соседями, а также с конкурентами США — Китаем и Россией.

Переговоры по новому соглашению с Москвой совпали с резкой критикой в ​​Иране проекта заключения правительством Рухани 25-летнего пакта о партнерстве с Пекином. В министерстве иностранных дел Ирана заявили, что противники соглашения действуют в рамках «организованной врагами кампании», целью которой является его срыв. Но в основном критики выступают против излишней «секретности» вокруг пакта,  считая, что правительство хочет скрыть от общественности положения договора, которые, как утверждают оппоненты, потребуют от Ирана пойти на «унизительные» уступки.

Большое число критиков также выдвигает предположения о том, что в рамках этого пакта Иран уступит Китаю контроль над несколькими своими южными островами, богатыми энергоносителями и привлекательными для туристов, что категорически отвергается правительственными чиновниками. На прошлой неделе авторитетный иранский парламентарий Махмуд Ахмади Бигхаш, являющийся членом парламентской комиссии по национальной безопасности и внешней политике, заявил в интервью, что в проекте стоит вопрос о контроле над островами, но «иранский парламент и народ не допустят этого». Эти откровения депутата, имевшие эффект разорвавшейся бомбы, вызвали негативную реакцию со стороны правительственных чиновников, что побудило парламентария отозвать свое заявление, заявив, что его слова были вырваны из контекста.

Однако, объяснения правительства, по всей видимости, не развеяли опасений общественности, поскольку в политических кругах ежедневно продолжают обсуждать различные аспекты спорного соглашения.

В последних новостях ведущий иранский экономист Хоссейн Рагфар напомнил правительству Рухани о том, как Китай уже использовал антииранские экономические санкции в своих интересах и как другие страны, заключившие подобные сделки с Пекином, «превратились в китайские колонии», накопив огромные долги. «Правда в том, что Китай относится к Ирану как к клиенту, а не как к стратегическому партнеру», — заявил Рагфар в интервью газете Arman-e-Melli.



Источник: mixednews.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится4



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map