Волонтер Алексей Кучапин исчез 16 июля, а спустя пять дней был найден мертвым. Фото: из открытых источников
Волонтер Алексей Кучапин исчез 16 июля, а спустя пять дней был найден мертвым. Фото: из открытых источников

Известный волонтер Алексей Кучапин, который исчез по пути из Киева в Днепр, был найден мертвым 22 июля в Киеве. 16 июля он ушел из дома и не выходил на связь. 

Обстоятельства исчезновения и гибели Алексея выглядят довольно загадочно. 

Во-первых, он заявил друзьям, что отправится из Киева в Днепр на BlaBlaCar, а в итоге был найден мертвым в съемной квартире в столице. К тому же, позже в компании BlaBlaCar сообщили, что Кучапин в указанные даты их сервисом не пользовался.

А во-вторых, в полиции сразу, еще до проведения экспертиз и опознания тела, заявили, что с вероятностью в 90% Кучапин умер естественной смертью. Это насторожило друзей Кучапина - в озвученную полицией официальную версию гибели волонтера верят не все. К тому же, сомнения в естественных причинах смерти сеют жуткие фотографии окровавленного дивана, на котором якобы нашли тело Кучапина, которые стали появляться в сети. 

Кучапину было всего 40 лет. У него осталась жена, Елена, и грудной ребенок, который родился 6-го июля. 

“Страна” собрала все, что известно о жизни и смерти волонтера Кучапина.

Помогал бездомным и инвалидам

Алексей Кучапин известен как руководитель общественной организации "Дом милосердия", который занимается помощью бездомным и инвалидам. На сайте организации сказано, что в Киеве - около 10 тысяч бездомных людей, часть из которых - пожилого возраста и люди с инвалидностью. Организация помогает им с документами, предоставляет временное жилье, психологическую помощь, одежду. 

По словам друга покойного, Захария Керстюка, в последнее время Алексей Кучапин также активно занимался "расследованием продаж детей на экспорт и пытался помочь вырваться из рабства девочкам-сиротам, которых незаконно удерживали под эти "программы". А во время карантина, по данным Крестюка, Кучапин за свои деньги снимал квартиры и селил туда людей с улиц.

"Также он пытался возвращать отобранные у бабушек и инвалидов квартиры", - сообщил Керстюк.

Те, кто знал и работал вместе с Кучапиным, отзываются о нем тепло. По словам его друзей, Кучапин был верующим человеком  - прихожанином лютеранской церкви, и искренне пытался помочь другим людям.

"Он христианин-протестант, но нормальный, без “мунтяновщины” (Владимир Мунтян - самопровозглашенный пастор секты “Возрождение” - Ред.). Очень честный, добрый человек”, - говорит один из знакомых Кучапина, пожелавший остаться неназванным.

Диякон лютеранской церкви Игорь Шемигон, который работал в “Доме милосердия” вместе с Кучапиным, также отзывается о нем с теплотой.

“Я Лешу знаю как порядочного человека. Он жил, как хронический трудоголик. “Дом милосердия” много лет сотрудничает с Деснянским отделом полиции, Леша даже проводил семинары для сотрудников отдела, чтобы показать, как цивилизованно относиться к бездомным людям и помогать им социализироваться”, - вспоминает он.

Друзья и коллеги Кучапина говорят, что он всю жизнь посвятил помощи обездоленным.

Как умер Алексей Кучапин

Версия 1. Убийство

Единомышленники Алексея Кучапина считают, что исчезновение и смерть мужчины может быть связано с его общественной деятельностью.

После того, как он перестал выходить на связь, его номер исчез из всех закрытых волонтерских групп. "Из всех этих групп его номер был удален. Также перестал работать сайт "Дома милосердия", - рассказал друг пропавшего Захария Керстюк.

“Кучапин занимался помощью бездомным, которые просили милостыню на вокзале. Известно, что это криминальный бизнес. Ему угрожали и люди, которые крышевали этих бездомных, и полиция. Потому очень странной выглядит история, что человек поехал в Днепр на BlaBlaCar, а нашелся мертвым в своей квартире в Киеве”, - сказал “Стране” друг Кучапина, пожелавший сохранить анонимность.

Знакомые Алексея рассказывают, что у него были конфликты с городскими властями. В частности, Кучапин открыто критиковал социальный департамент КГГА, обвиняя чиновников в том, что они отмывают деньги на помощи бездомным, а по факту за время карантина никакой помощи не оказывали. 

Но, по словам Шемигона, конфликт с городскими властями вряд ли мог закончиться физической расправой. 

“Не могу утверждать, что конфликты с КГГА или еще кем-то носили такой глобальный масштаб. Леша был человек решительный, старался всегда говорить правду, даже когда это было неудобно. Вот почему многие подозревают, что его могли убить. Он прямо написал, когда узнал, сколько денег выделяет КГГА на бездомных и куда они уходят  - с ним встречались чиновники КГГА и пробовали направить разговор в конструктивное русло. И атмосфера улучшилась”, - рассказал “Стране” Игорь Шемигон.

К тому же, полиция установила, что обстановка внутри квартиры не была нарушена, двери не повреждены. А владелец проверил свое имущество и заверил, что из квартиры ничего не пропало.

Судебно-медицинский эксперт осмотрел тело умершего и внешних признаков насильственной смерти не обнаружил. 

Версия 2. Самоубийство

Правоохранители осмотрели помещение и тело мужчины, пообщались со свидетелями. Они установили, что квартиру волонтер арендовал 15 июля. Владелец жилья его предупредил, что на днях придет мастер, чтобы установить кондиционер. Однако после этого арендатор на связь не выходил и двери не открывал. Хозяин пытался попасть в квартиру, но с внутренней стороны двери были вставлены ключи.

В пользу версии о самоубийстве говорит и то, что при осмотре квартиры правоохранители, кроме документов и личных вещей волонтера, изъяли 11 таблеток белого цвета, а на столе обнаружили записку. Все вещественные доказательства направлены на экспертизы, в том числе почерковедческую и психологическую.

Содержание записки, найденной в квартире, не разглашают, но родные Алексея сегодня были в морге и ознакомились с ней.

“В записке - извинения и прощание. Это еще одно косвенное доказательство того, что его не убивали”, - сказал “Стране” Игорь Шемигон.

Но заявил, что в версию о самоубийстве не верит, так как Алексей был глубоко верующим человеком.

“Записка - это просто прощание”, - уточнил диякон.  

Версия 3. Естественная смерть

Эту версию в полиции сразу рассматривали как основную. Пресс-офицер Деснянского управления полиции Киева Наталья Федоровская сразу после обнаружения тела Кучапина заявила, что "90% - это естественная смерть”. 

В полиции подчеркнули, что при предварительном осмотре тела криминалисты не обнаружили внешних признаков насильственной смерти. 

Однако знакомых Кучапина насторожило то, что эту версию гибели Кучапина правоохранители объявили сразу, еще до вскрытия и экспертизы. Не все друзья волонтера верят официальной версии следствия. 

Главное, что обеспокоило знакомых волонтера - окровавленный диван, который хозяин квартиры, которую якобы снимал Кучапин, вынес и просто оставил на мусорке рядом с домом. 

“У Алексея две недели назад родилась дочь и это был глубоко верующий человек, каких редко встретишь в жизни. Я работал с ним почти три года, человек чести и непреклонной веры в Господа, предать которого он не мог. Сейчас дело закроют, спишут на "природную смерть" им так проще. У меня нет сомнений, что его убили”, - рассказывает Александр Чекменев, фотограф и друг Алексея, который и опубликовал снимок дивана с пятнами крови.

Впрочем, сейчас родственники и друзья волонтера Алексея Кучапина все более склоняются к тому, что официальная версия следствия правдива, и это была естественная смерть. 

По словам Игоря Шемигона, у Кучапина долгое время были проблемы со здоровьем, которые могли привести к смерти.

“У Леши были серьезные проблемы со здоровьем - больное сердце. Он постоянно пил таблетки, задыхался”, - сообщил “Стране” Шемигон. 

И добавил, что если вначале друзья и родные Кучапина рассматривали вероятность того, что его могли убить, то сейчас склоняются к естественным причинам смерти.

И фотографии окровавленного дивана, которые появились в сети, не убедили друзей Алексея Кучапина в том, что его могли убить.

“Когда он пропал, у нас было несколько гипотез, которые все исследовали: либо его убили, либо самоубийство, либо природная смерть. Других вариантов нет. В конце концов тело Леши нашлось в квартире спустя длительное время. Оно пролежало на жаре 5 дней. Когда его нашли, тело уже гнило и разлагалось. У меня жена врач, и я знаю, что за 5 дней, пока тело лежало на жаре, возможны такие изменения. Мы встречались с хозяином квартиры, который возвращал личные вещи Леши. Он видел разложенное тело. Когда его заворачивали в мешок, сложно было его держать и нести так, чтобы оно не распадалось. И ничего удивительного, что вся жидкость из организма, вся кровь просто стекла на диван, на котором он лежал. Я не удивился, что диван весь... в Леше. Треть Леши вытекла на диван”, - рассказал Игорь Шемигон жуткие подробности о кончине Алексея Кучапина. 

В полиции также прокомментировали информацию о пятнах на диване, который вынесли с места происшествия. По предварительным выводам экспертов, пятна появились в результате естественного процесса разложения тела, пролежавшего не менее пяти суток при температуре около +25 градусов по Цельсию.

По словам Игоря Шемигона, следствие еще продолжается, и родным Кучапина дают доступ к расследованию. 

“Мы не хотим сейчас искать несуществующих убийц Леши, которых, на наш взгляд, нет. Наша официальная версия - это естественная смерть. Мы ждем окончания следствия и доверяем следователям”, - добавил Шемигон.

Прощание с Кучапиным состоится завтра, 25 июля, в 10 утра. В Лютеранской церкви Святой Екатерины, по адресу Лютеранская, 22.