Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » После пинка от Помпео ЕС начинает модернизацию своей арктической политики

После пинка от Помпео ЕС начинает модернизацию своей арктической политики


24-07-2020, 12:17 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 587)

Через четыре года после выхода в свет Арктической политики ЕС, Евросоюз приступает к работе над новым стратегическим документом на фоне ускорения "гонки за Арктикой".

Новый посол ЕС по вопросам Арктики Майкл Манн, назначенный на эту должность в апреле с.г., ранее говорил, что пока не ясно, когда будет принято решение о “продвижении вперед для обновления текущей политики и в какой форме”.

В понедельник (20 июля) Европейская комиссия (ЕК) и Внешнеполитическая служба ЕС (EEAS) начали общественные  консультации по Арктической политике ЕС, которые, по словам официальных лиц Евросоюза, должны дать на выходе “широкое видение” будущей стратегии блока в регионе, основанной на целях ЕС в области безопасности и  "Зеленой сделки".

Комиссия заявила, что консультации направлены на выявление сильных и слабых сторон существующей политики с целью ее возможной модернизации.

"Арктика быстро превращается во фронтир в международных отношениях", - отметил главный дипломат ЕС Джозеф Боррелл, добавив, что изменение климата резко трансформирует регион и повышает его геополитическое значение, а ряд игроков усматривают для себя новые стратегические и экономические возможности на Крайнем Севере. Мы должны обеспечить, чтобы Арктика оставалась зоной низкой напряженности и мирного сотрудничества, где вопросы решаются путем конструктивного диалога. ЕС должен быть полностью готов к эффективному управлению новой динамикой в соответствии с нашими интересами и ценностями”, - сказал Боррелл.

"То, что происходит в Арктике - не остается в Арктике. Это касается всех нас, и ЕС должен быть на переднем крае с четкой и последовательной Арктической политикой для решения проблем в предстоящие годы”, - подчеркнул комиссар по окружающей среде, океанам и рыболовству Виргиниюс Синкявичюс, добавив, что “использование широкого спектра экспертных знаний и мнений в ходе этих консультаций поможет нам в подготовке сильной стратегии для региона.”

Общественные дискуссии будут идти до 6 ноября с.г.

“Мы надеемся, что как можно больше людей поучаствуют в этих консультациях”, - сказал Манн в интервью EURACTIV, отвечая на вопрос о дальнейших шагах. - “Это искренняя попытка получить откровенное мнение, которое поможет нам сформировать процесс обновления политики, и когда консультации завершатся, нам, очевидно, потребуется некоторое время, чтобы всё обработать”, - отметил Манн, добавив, что “2021 год будет годом интенсивной работы над будущей Арктической политикой ЕС.”

Поздно

В начале года эксперты и заинтересованные стороны удивлялись, что в программе работы Европейской комиссии на 2020 год не было упомянуто о планах обновить политику блока на арктическом направлении: многие ожидали, что ЕС активизирует взаимодействие с регионом.

Финляндия, Норвегия и Дания в настоящее время уже находятся в процессе обновления собственных национальных арктических стратегий. Предыдущий финский премьер-министр Антти Ринне неоднократно призывал ЕС сделать то же самое.

“Мы считаем, что в Арктике должно быть больше ЕС, и больше Арктики должно быть в ЕС”, - сформулировал он прошлой осенью, когда его страна председательствовала в Совете ЕС, добавив, что разработка новой арктической стратегии должна стать приоритетом для нового состава Еврокомиссии.

“Если мы не создадим собственную арктическую стратегию, другие мировые державы будут иметь все большее влияние и проявлять все большую активность в регионе”, - заявлял евродепутат Урмас Паэт в мае.

По словам Паэта, который является основателем неформальной "Арктической группы" Европейского парламента, “с точки зрения Европы, для которой охрана окружающей среды и борьба с изменением климата очень важны, нам есть что терять. Если ЕС недостаточно активен, когда речь заходит о развитии Арктики, то свою повестку дня будут реализовывать Россия и Китай. Европа в этом плане слишком скромна”.

"Ситуация быстро меняется, и здесь, внутри ЕС, критически важно, чтобы все структуры и институты были обеспечены необходимыми кадрами – требуется больше людей, которые должны заниматься Арктикой, с гораздо более четко прописанными обязанностями”, - сказал эстонский евродепутат.

Тем временем все большее число европейских стран вырабатывают собственные национальные арктические стратегии, в то время как глобальные державы, включая не только Россию, но и Китай - неарктическое государство, - соперничают за усиление влияния в регионе.

Иностранное влияние

Пекин неуклонно наращивает свое влияние на Крайнем Севере в течение всего последнего десятилетия, поэтому северные страны должны стремиться выработать общий подход к усилению присутствия этой сверхдержавы в Арктике, - предупреждают авторы Доклада о внешней политике и политике безопасности североевропейских стран за 2020 год, подготовленного по поручению министров иностранных дел соответствующих государств.

"Широкий интерес ряда игроков к Арктике подчеркивает важность функционального многостороннего сотрудничества, в рамках которого арктические государства должны взять на себя ответственность и играть ключевую роль в интересах окружающей среды Арктики и ее населения”, - говорится в докладе. - "Страны Северной Европы должны стремиться сформулировать общую Северную политику, способствующую партнерству с государствами, которые разделяют схожие взгляды на последствия расширения присутствия Китая в Арктике.”

Рекомендации доклада будут обсуждаться на следующем заседании группы североевропейских стран в сентябре, когда Дания сменит Исландию на посту председателя.

В то же время активизируются другие игроки в регионе.

США и многие их союзники слишком медленно реагируют на китайский и российский интерес к Арктическому региону, - заявил госсекретарь США Майк Помпео датскому ресурсу DR во время визита в Копенгаген в среду (22 июля).

”Я думаю, что мы все были немного наивны, наблюдая, как не только русские, но и китайцы продвигают там свои интересы все более и более агрессивно", - сказал Помпео. - “Мы немного опаздываем. Но ничего страшного, я и раньше опаздывал на вечеринки и отлично проводил время. У нас все получится”, - добавил он.

Авторство: 
Авторская работа / переводика


Источник: aftershock.news.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map