Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Британия поощряет кровопролитие

Британия поощряет кровопролитие


24-07-2020, 11:36 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (779)

С 1 июля возглавляемая Саудовской Аравией коалиция развернула в Йемене новую масштабную военную операцию против шиитского повстанческого движения "Ансар Алла" ("Помощники Аллаха", хуситы), нанося авиаудары по объектам и позициям хуситов в провинциях Сана, Мариб, Эль-Джауф, Эль-Байда, Хадджа и Саада. Принадлежащий хуситам телеканал "Аль-Масира" сообщает, что ВВС коалиции наносят также удары по столице Йемена Сане, нанесен ущерб международному аэропорту Саны, есть погибшие.

По сообщению телеканала "Аль-Майадин", саудовские истребители обстреляли склад медикаментов в больнице №48 в городе Сабайн в области столицы Сана. Министерство по правам человека Йемена объявило, что истребители Саудовской Аравии использовали кассетные бомбы с мощной взрывной силой во время нанесения ударов по столице Йемена Сане и Сааде на Севере Йемена.

Хуситы обвиняют Саудовскую Аравию в чрезмерной жестокости и утверждают, что в налетах на Йемен участвуют британские и американские военные летчики.

Напомним, что саудовская коалиция наносит авиаудары по объектам повстанческого движения "Ансар Алла" с 26 марта 2015 года. В результате воздушных рейдов коалиционных сил большей частью гибнут мирные жители Йемена. По неполным подсчетам, в Йемене с начала гражданской войны погибло порядка 100 тыс. человек, 3 млн были вынуждены покинуть свои дома. По заключению Всемирной продовольственной программы ООН, 20 миллионов человек в Йемене находятся на грани голодной смерти, а 360 000 детей в возрасте до пяти лет страдают от "острого недоедания".

Как сообщает FarsNews Agency, 6 июля сотни протестующих собрались перед посольством Саудовской Аравии в центре Лондона в поддержку йеменского народа, призывая положить конец зверствам саудовской коалиции и осаде Йемена. Протестующие скандировали лозунги "Достаточно уже" и "Спасите Йемен", указывая на роль Британии и других стран в поддержке преступлений режима Аль-Сауда в Йемене.

Новая волна протестов против преступной войны Саудовской Аравии в Йемене началась в Британии после того, как южноафриканская газета Daily Maverick неоднократно сообщала в рубрике DECLASSIFIED UK со ссылкой на заявления британского министерства обороны, что британские военно-воздушные силы помогают саудовской коалиции в нападении на Йемен.

Согласно заявлению представителя Организации против торговли оружием (Campaign Against Arms Trade — CAAT) Эндрю Смита, их исследования выявили явный сговор между Лондоном и Эр-Риядом. "Война в Йемене привела к наихудшему гуманитарному кризису в мире, — подчеркнул Смит. — Правительство Великобритании напрямую замешано в разжигании кризиса. Реактивные истребители британского производства имели решающее значение для бомбардировок, и многие из летающих на них летчиков были обучены на британских военных базах". Он добавил: "Этот тренинг является свидетельством аморальных политических и военных отношений между правительством Британии и саудовским режимом. Нам всегда говорят, что Британия продвигает права человека во всем мире, но она вооружает, поддерживает и сотрудничает с одной из самых авторитарных диктатур в мире".

В июне 2019 года Апелляционный суд Лондона обязал правительство Британии приостановить действие новых лицензий на экспорт оружия в Саудовскую Аравию и пересмотреть существующие лицензии в связи с возможными нарушениями международного права возглавляемой Саудовской Аравией коалицией в Йемене. Однако, как показывают репортерские расследования, саудовские военные пилоты так и не прекращали летную подготовку на британских военных базах. В прошлом сентябре британский министр внешней торговли Элизабет Трасс признала, что правительство дважды нарушало запрет на новые лицензии.

7 июля правительство Британии заявило о возобновлении выдачи лицензий на экспорт вооружений в Саудовскую Аравию. Как заявила британский министр внешней торговли Элизабет Трасс, "вероятность нарушения международного гуманитарного права в результате применения британского оружия в Йемене минимальна" и нет никакого "явного риска" нарушения международного гуманитарного права (МГП) коалицией во главе с Саудовской Аравией в Йемене. По словам министра, некоторые "заслуживающие доверия инциденты", связанные с военными действиями Саудовской Аравии в Йемене, были классифицированы как "возможные" нарушения закона, но правительство Британии рассматривает их как "единичные инциденты". В последующем уведомлении для экспортеров британские власти заявили, что теперь они начнут устранять отставание заявок на выдачу лицензий для Саудовской Аравии и ее партнеров по коалиции, которое сформировалось в течение года после решения Апелляционного суда Лондона в 2019 году.

С начала войны в Йемене Британия лицензировала продажу вооружения на 5,3 млрд фунтов стерлингов (7,5 млрд долларов) для экспорта в Саудовскую Аравию. К нему относятся лицензии на сумму 3,1 миллиарда долларов, касающиеся гранат, бомб, ракет.

Примечательно, что объявление о возобновлении выдачи лицензий на экспорт вооружений в Саудовскую Аравию было сделано через день после того, как министр иностранных дел Британии пообещал, что королевство введет санкции против "людей, совершивших грубейшие нарушения прав человека".

Сразу после заявления о возобновлении выдачи лицензий на экспорт вооружений в Саудовскую Аравию правозащитные группы обвинили правительство в очередном цинизме.

Владимир Данилов, политический обозреватель, специально для интернет-журнала "Новое Восточное Обозрение".

 


Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map