Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Бабий бунт против Батьки: Лукашенко бьет оппозицию русской картой

Бабий бунт против Батьки: Лукашенко бьет оппозицию русской картой


23-07-2020, 09:38 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (2) | просмотров: (1 375)

Ради победы на выборах президент Белоруссии последний раз сможет использовать дружбу с Москвой

Кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская, выступая на государственном телевидении заявила, что у Александра Лукашенко очень низкий рейтинг. «Абсолютное большинство против нынешней власти и хочет нового президента», — заявила она.

Позиция Тихановской важна, поскольку она фактически представляет своего мужа — диссидента Сергея Тихановского, накануне выборов отправленного за решетку. Кроме того, ее поддержали штабы незарегистрированных кандидатов в президенты Виктора Бабарико и Валерия Цепкало.

В случае победы Тихановской Белоруссия, скорее всего, отдалится от России. Не зря ведь Тихановская вывезла детей, которым якобы поступали угрозы, в одну из стран Евросоюза, о чем сообщила главный редактор заблокированного в Белоруссии сайта «Хартия 97» Наталья Радина.

Еще один кандидат в президенты — Анна Канопацкая прямо выступает за денонсацию Союзного договора Белоруссии и России, за выход из ОДКБ и за изгнание российских военных с территории Белоруссии. Подобные шаги преподносятся как стремление к нейтралитету.

В ситуации, когда у Лукашенко такие соперники, его традиционная антироссийская фронда уже не выглядит радикальной. Президент Белоруссии получил шанс в очередной раз сыграть на пророссийских настроениях своего народа, как он это делает начиная с момента прихода к власти.

Политолог Кирилл Аверьянов-Минский считает, что оппозиция имеет шанс победить не на выборах, а в ходе возможного уличного противостояния с Лукашенко.

— Надо понимать, что Канопацкая — это политический персонаж, продюсером которого выступает Лукашенко. Эта дама была в парламенте, была как бы оппозиционеркой, но в белорусский парламент абы каких оппозиционеров не пускают. Только проверенных. И сейчас она строит из себя этакую помешанную националистку.

«СП»: — Озвученная ею идея выхода Белоруссии из Союзного государства с Россией радикальна, конечно, но тем, наверное, и привлекательна для части избирателей?

— Лукашенко хочет показать и Кремлю, и российскому обществу, что в Белоруссии есть вот такие сумасшедшие, а он сам не такой и поэтому он — лучший выбор. Мол, его надо сохранить, а не то к власти придут такие вот «канопацкие». Но на самом деле эта женщина никаким весом в РБ не обладает. И среди белорусских националистов авторитетом не пользуется.

«СП»: — А как можно охарактеризовать Тихановскую?

— Ее вчерашнее выступление на телевидении было неожиданно ярким. Она не политик и у нее обычно были проблемы с публичными выступлениями, но вчера пиарщики объединенного штаба Тихановской, Цепкало и Бабарико постарались и это было оценено оппозиционерами Белоруссии. Но надо понимать, что к результатам выборов это все отношения не имеет. Они уже определены.

Лукашенко получит 70 процентов, поскольку опубликованы «социологические данные», согласно которым он набирает именно столько. В белорусской действительности, где социологии нет, результаты рисуются до голосования и вся интрига состоит в том, будут ли какие-нибудь выступления после выборов. Тихановская в своем выступлении мягко намекнула, что будут. Сказала, что белорусы должны будут защитить свой выбор.

«СП»: -Как же Тихановская смогла получить регистрацию кандидата в президенты, если все в руках администрации Лукашенко?

— Дело в том, что и так уже не зарегистрировали двух сильных кандидатов: Цепкало и Бабарико. Если бы и Тихановскую не зарегистрировали, то Лукашенко было бы совсем неудобно перед его западными партнерами. Поэтому чтобы разыграть спектакль прежде всего для Запада, ее зарегистрировали.

Думаю, также руководствовались тем, что она — простая женщина, не политик, оказалась в политике случайно, потому что мужу даже не разрешили собирать подписи, чтобы выдвинуться в президенты. Решили, видимо, что такая «простая баба» не сможет составить конкуренцию. Но ее выступление показало, что с Тихановской работают, и она поддается обучению и выглядит достаточно неплохо.

«СП»: — Тихановская де-факто выступает как некий единый кандидат от оппозиции. Может добиться второго тура, а там…

— Тихановская может набрать много, может быть даже больше половины голосов. Это реально. А у Лукашенко реальный рейтинг не более 30 процентов. Но система в Белоруссии устроена так, что даже если Тихановская наберет больше 50 процентов голосов, ЦИК объявит, что ее поддержало не больше 5−7 процентов.

Но то, что предвыборный штаб Тихановской возглавляется тремя женщинами — не очень хорошо, потому что для того, чтобы сместить Лукашенко и сменить политическую систему, нужна мужская сила. Эти вопросы в РБ решаются не на выборах, а на площади.

По мнению генерального директора Институт ЕАЭС Владимира Лепехина, победа Лукашенко на выборах будет пирровой.

— С самого момента создания Союзного государства, там были интересы олигархических групп, поскольку формула этого союза держалась на соглашениях, связанных с поставками углеводородов, выгодных частным владельцам нефтегазовых предприятий. Когда против РФ были введены санкции, у российской стороны естественно возник мотив пересмотреть условия договора, серьезнее подойти к своим сметам.

И тут выяснилось, что Белоруссия получала с России трижды. Во-первых, цена на газ была со скидкой. Во-вторых, Россия платила за транзит по своим же собственным трубопроводам (поскольку они построены на российские деньги и в основном принадлежат России). И плюс, Лукашенко выторговал нефтяные квоты под предлогом того, что Белоруссия якобы обеспечивает транзит.

На этой почве начались конфликты. Батька — это такой всебелорусский бухгалтер, у которого в голове три статьи доходов и все за счет использования России. Так что никаких российских интересов, учитывая эту специфику, в Белоруссии изначально не было. Другая причина такого положения дел — неспособность России вести долгосрочную внешнеполитическую линию на постсоветском пространстве.

«СП» — Ну, какая-то линия все же была…

— Эта линия везде, и в Белоруссии, и в других республиках, заключалась в том, чтобы обеспечивать экспорт любой ценой. Потому что это выгодно тем, кто приватизировал нефтегазовые ресурсы. Поскольку они свои деньги всерьез в это не вкладывали, то были готовы поставлять ресурсы по низкой цене, так как все равно оставались с прибылью. Тем более, что деньги складируются за рубежом, разбегаются по топ-менеджерам и т. п.

«СП»: — До сих пор политически Лукашенко выглядел более талантливым, чем российские власти. Из каждого кризиса выходил с прибылью. Но скоро у него выборы уже на шестой срок…

— Батька — гениальный демагог. И свою избирательную кампанию он ведет в демогогическом стиле абсолютного сатрапа. Он зачистил поляну пророссийского кандидата. И теперь никаких других как бы пророссийских кандидатов кроме него самого в Белоруссии нет и быть не может. Поскольку большинство избирателей за союз с Россией, то тут может быть только один кандидат — Батька.

Одновременно он залезает на чужую антироссийскую поляну. Очень грамотно они рассчитали, кто должен быть оппозиционным кандидатом. Это «две тетки», женщины, которые борются не с ним, а между собой. Канопацкая с одной стороны, Тихановская с другой. Естественно, никаких шансов у них против Батьки нет.

А вот то, что штабы Бабарико и Цепкало объединились вокруг Тихановской — имиджево очень интересно. На выборах это не сыграет, но в перспективе укрепит антироссийские силы и весь прозападный блок. Поэтому победа Батьки будет пиррова. Он ее получит, но перспективы транзита власти потеряет. Придется продавливать какой-то силовой вариант.

Балансируя между Россией и Западом, занимаясь все более изощренной демагогией, Лукашенко уже не сможет сдерживать рост прозападных, проевропейских настроений. А значит со временем негатив, который будет нарастать в отношении Лукашенко, будет транслироваться и на Россию. Ведь никаких других пророссийских вариантов он на политическом поле не оставил.

Источник



Рейтинг публикации:

Нравится3




Комментарий от редакции:

Очередное открытие про балансы Бацки. Нет там балансов ибо белорусы Европе не нужны живыми, только мертвыми как социальное образование. Это же давно пора понять по Украине. Бацка просто манипулирует толпой ради кресла. Его на деле более ничего не интересует. От России ему никуда и он это понимает.


Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: Mendozza (23 июля 2020 18:18)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикация 1
    комментариев 530
    Рейтинг поста:
    +2
    Тихановская не прозападный кандидат. Прозападная повестка была в 2010. Сейчас предвыборную кампанию ведут скорее умеренно националистические силы, которые выступают за дружбу с Россией в гораздо большей степени, чем нынешний президент. Но Россия как всегда реагирует с лагом. Либо Лукашенко им выгоден по разным причинам.

       
     


  2. » #1 написал: ISI (23 июля 2020 13:54)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 1500
    Рейтинг поста:
    0
    Да уж... помнится и Янукович тоже заигрывал с нациками. А потом Россия его спасала... Совершенно верно насчет "неспособности России вести долгосрочную внешнеполитическую линию на постсоветском пространстве". Когда эта способность то образуется?

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map