Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » ФБК и Гонконг: Цветным революциям отключили электричество

ФБК и Гонконг: Цветным революциям отключили электричество


22-07-2020, 09:47 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (827)

В XXI веке карточный домик любого подпитываемого извне протеста стоит до тех пор, пока на него не дунут с достаточной силой. Суверенные государства - Россия, Китай, Иран, уже давно выработали противоядия против цветных революций.



Непотопляемый как… гм, айсберг… Алексей Навальный вчера потряс всех сообщением: «Спускайте шлюпки, всем покинуть корабль — ФБК идёт ко дну!» Ну да, идёт. Точнее, уже практически там – иск на 88 миллионов от компании «Конкорд» суд удовлетворил и сам Лёша, его верный Соболь и сам ФБК оказались должны по 29 миллионов рублей. Сумма немаленькая, и Навальный предпочёл банкротство.

 

Кстати, а вы не задумывались, почему он и Соболь сами-то планируют эти большие деньги как-то всё-таки собрать, а свою контору, плод многолетнего труда, бросают на произвол судьбы? «Наверное, потому что если он начнёт собирать деньги на компенсацию «Московскому школьнику», то ему сразу припомнят его эпический фейл — насквозь лживое расследование про «белый толчок смерти». С акциями протеста ему, возможно, «помогут анонимные жертвователи», а вот с иском «Московского школьника» не поможет никто — это его личная авантюра»

 

Конечно, Лёха тут же пообещал, что «борьба ещё не кончена» («Вервольф» превратит жизнь русских оккупантов на немецкой земле в ад, фольксштурм не сдаётся, на подходе чудо-оружие, «Берлин бляйбт дойч» и так далее – стилистика та же) и что скоро на новых оборонительных рубежах, с выровненной линией фронта, с армией Венка, с… короче, что скоро всё опять будет по-старому и вместо ФБК будет некий новый «Фонд защиты прав». Ну-ну… Ты там, главное, жену с детьми не убей, недофюрер.

 

А теперь давайте подведём итоги – не самого ФБК, а всей многолетней ситуации с его существованием. Короче, ответим на вопрос «Почему раньше не закрыли?», а также вообще задумаемся о «запасе прочности» у всех этих очень гордых своей жизнеспособностью деятелей протеста.

 

ФБК так долго просуществовал по одной-единственной причине – всем было лень (или брезгливо, или безразлично, или в каком-то смысле жалко) подавать против него иски. Усманов, Медведев, Симоньян и т. д. – все Навального просто как бы… жалели, что ли. Ну вот представьте: премьер-министр подаёт иск в суд на какого-то клеветника и фантазёра – непропорционально как-то, будто губернатору тягаться с дворником. И на это русском чувстве неловкости за своё участие в базарном конфликте Навальный и протянул все эти годы. Ни на чём больше! Но на «Конкорде» вышла ошибочка: личная репутация — это одно, а деловая – совсем другое. И юридическая система просто сработала как обычно. Чудеса кончились. У «шапки-невидимки» разрядились батарейки и незаметный ранее ловкач вдруг оказался голым и беззащитным. Не было ни особого прессинга, ни каких-то страшных изменений законов под конкретный кейс – всё просто прошло как должно было пройти. «Включилась гравитация» — и ФБК, паривший в приятной невесомости и говоривший всем, что он научился летать, рухнул, ломая кости, на грешную землю. Летать он и не умел. «Икарушка».

 

Ещё раз нужно подчеркнуть: ФБК оказался не ледоколом, а бумажным корабликом, который ухитрился столько проплыть исключительно потому, что сами льдины «уклонялись» от столкновения. В какой-то момент уклоняться перестали… И весь «запас прочности» был израсходован при первом же соприкосновении.

 

И тут самое время вспомнить о другом прецеденте – гонконгском.

 

Все мы помним, как бодренько там проамериканские протестующие бегали от полиции, как развандалили весь город, как демонстрировали дисциплину, изобретательность и прочие чисто азиатские качества работы в коллективе.  И это продолжалось так долго, что многие начали думать: вы посмотрите, как интересно – оказывается, уличный протест может успешно противостоять мощной репрессивной машине долгие недели и месяцы – и даже навязывать власти свою тактику. Да ведь это – живой пример эффективности нового стиля цветных революций! «По ходу, лекарство действует», как говорил Жорик Вартанов с «Сев-Кав ТВ».

 

Не действует.

 

Точнее, действует ровно до момента, когда власть решает прекратить игры и запустить свой главный инструмент – юридическую систему. 1 июля был принят «тот самый закон», против которого было столько вони, – с уголовной ответственностью за сепаратизм, сговор с иностранными государствами и агентами против интересов КНР, а также прописанными механизмами реализации его выполнения в виде подчиняющихся напрямую Пекину силовых инстанций. И – и всё!

 

1 июля закон был введён в силу, на улицы вышли привычные протестуны – и внезапно всё кончилось. «Всё как-то не так пошло». 300 человек было задержано, а девять – обвинено в нарушении нового закона. И этого оказалось достаточно! Уже почти месяц ну очень свободолюбивый Гонконг живёт без хаоса на улицах. «Я слово заветное знаю» — ещё один известный киногерой, Данила Багров.

 

А закончить тут уместно вот какой моралью: карточный домик любого подпитываемого извне протеста стоит до тех пор, пока на него не дунут с достаточной силой. И те, кто сейчас рассказывает друг другу и всем вокруг, что протесты в Хабаровске – это «начало народного восстания», старт, понимаешь, «освобождения России», «пробуждение глубинных сил угнетённого общества» и прочий пафосный бред, – пусть они задумаются над тем, какая судьба постигла все прочие «протестные проекты», и более масштабные, и более долговечные. Они продержались ровно столько, сколько им позволили. А потом просто «включили гравитацию». Или «отключили электричество» — кому какой образ больше нравится.

 

А рубильник от гравитации – вы знаете где. Потому не обольщайтесь. «Летать» вы все умеете только в невесомости.

 


Григорий Игнатов



Рейтинг публикации:

Нравится18



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map