Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Разрабатывается суперсервис "Правосудие онлайн"

Разрабатывается суперсервис "Правосудие онлайн"


21-07-2020, 13:10 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (958)
 
Председатель Совета судей России Виктор Момотов сообщил, что планируется активно развивать электронные сервисы правосудия. Обмениваться с судами документами и даже участвовать в процессе можно будет через портал госуслуг.

Он напомнил, суды возобновляют работу в привычном режиме, обеспечивая при этом соблюдение требований санитарно-эпидемиологических правил.

"Не допускается скопление сотрудников и посетителей суда в помещениях, является обязательным соблюдение социальной дистанции в 1,5 метра, нахождение в помещении суда разрешено только в масках и перчатках, в судах установлены обеззараживающие средства для обработки рук, на входе замеряется температура, - сказал Виктор Момотов. - Председателями судов предприняты меры по переводу сотрудников на дистанционный формат работы и гибкие графики".

При этом сама жизнь заставила более активно развивать IT-технологии. Сама возможность подавать электронные иски в суды общей юрисдикции появилась еще в 2017 году.

В 2019 году граждане и организации направили в суды 1,5 млн документов в электронном виде. С учетом вызванных пандемией ограничений данная возможность стала еще более актуальной и востребованной, отметил председатель Совета судей.

"Судам было рекомендовано в приоритетном порядке проводить судебные заседания с использованием систем видео-конференц-связи и веб-конференций, - рассказал Виктор Момотов. - Проведение судебных заседаний в дистанционном формате стало возможным благодаря новейшим коммуникационным технологиям, таким как Zoom, Skype, ВКС Винтео и другим. Имеющийся на сегодняшний день уровень оборудования судебных залов в России позволил судам с использованием систем видео-конференц-связи рассмотреть свыше 13 тысяч дел. Конечно, решены не все организационные и технологические проблемы, нами будет продолжена работа в этом направлении".

Всего в период введения на территории России наиболее жестких ограничений, связанных с введением режима "самоизоляции" с 19 марта по 11 мая текущего года, суды Российской Федерации рассмотрели свыше 3 миллионов 400 тысяч дел и материалов. В электронном виде в суды поступило 360 тысяч процессуальных документов. Также пользователи Интернета свыше 300 миллионов раз воспользовались ресурсом Государственной автоматизированной системы "Правосудие".

"Дальнейшее развитие электронного правосудия является одной из приоритетных задач, стоящих перед судебной системой, - подчеркнул Виктор Момотов. - В России будет продолжена разработка суперсервиса "Правосудие онлайн", который будет способствовать формированию единого информационного пространства судов, доступности и открытости правосудия и, в частности, позволит перейти на электронный документооборот; распространить дистанционный формат подачи и получения судебных документов, а также дистанционное участие в судебном процессе".


В ближайшем будущем планируется расширять цифровизацию в повседневной судебной деятельности, совершенствовать процессуальное законодательство, регламентирующее применение систем видео-конференц-связи и веб-конференции.

Также требуется нормативное закрепление многих других технологических новаций, позволяющих ускорить судебный процесс и сделать его более эффективным.

 


Рейтинг публикации:

Нравится2



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map