Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » «Обычная смена вывески»: что стоит за объявленной Навальным ликвидацией ФБК

«Обычная смена вывески»: что стоит за объявленной Навальным ликвидацией ФБК


21-07-2020, 11:16 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 362)
В понедельник, 20 июля, Алексей Навальный объявил о ликвидации Фонда борьбы с коррупцией*. По его словам, поводом для этого решения стали действия властей. Якобы требование о закрытии ФБК исходило от президента Владимира Путина. Опрошенные RT эксперты уверены, что причина в ином. Бренд ФБК, по их мнению, стал слишком токсичен из-за присвоенного ему Минюстом статуса иностранного агента, а также многочисленных скандалов, бросающих тень на репутацию организации. Именно поэтому, полагают эксперты, Навальному ничего не осталось, кроме как избавиться от «проблемного актива». При этом он сразу попросил спонсоров фонда переоформить свои подписки, чтобы не потерять доход.
«Обычная смена вывески»: что стоит за объявленной Навальным ликвидацией ФБК
  • © РИА Новости / Екатерина Чеснокова

Среди перечисленных Навальным проблем ФБК* основные носят финансовый характер. Это штрафы за организацию несанкционированных митингов и участие в них, а также блокировка счетов физических и юридических лиц по так называемому делу ФБК. Следственный комитет возбудил его год назад по факту отмывания фондом и подконтрольными ему структурами денежных средств, добытых третьими лицами преступным путём.

Кроме того, по иску ООО «Московский школьник» с ФБК претендующей на депутатское кресло в Госдуме Любови Соболь и самого Навального судом было взыскано по 29,2 млн рублей.

По всей видимости, повлиял на решение о ликвидации и присвоенный ФБК статус иностранного агента, который Навальный считает неправомерным.

Перестановка слагаемых

 

Однако Алексей Навальный не стал рассказывать о причинах иного характера.

В команде Алексея Навального разразился очередной скандал. Экс-координатор его штаба в Санкт-Петербурге Денис Михайлов обвинил...

В последние два года ФБК постоянно оказывается в центре скандалов. Так, руководство фонда собирает деньги на оплату собственных штрафов, но своим сторонникам отказывает в этом, нарушая данные ранее обещания. Как выяснил RT, это стало причиной того, что от Навального начали массово уходить его сторонники.

Также в ФБК скрывали от сторонников истинные масштабы своих доходов. В своих расследованиях RT рассказывал о так называемом втором бюджете ФБК, о неучтённых криптопожертвованиях на миллионы рублей, о коммерческих фирмах сотрудников фонда, о прибыльном бизнесе в Латвии руководителя отдела расследований фонда Георгия Албурова.

Ликвидация ФБК — тоже фейк, уверены эксперты. Все дела фонда, говорят они, просто передадут другому юрлицу, именно на него уже переоформляют деньги жертвователей.

Юрист и член Общественной палаты РФ Илья Ремесло утверждает, что располагает сведениями об этом новом юрлице. Речь, по его словам, идёт о некоммерческой организации «Фонд защиты прав граждан», зарегистрированной на проект-менеджера ФБК Ольгу Гусеву.

  • Ольга Гусева
  • Twitter
  • © vigimadi

«Она — человек близкий к (главе сети штабов Навального. — RT) Леониду Волкову. Её, видимо, уговорили стать «зицпредседателем Фунтом» за вознаграждение. Но это она зря сделала, потому что весь спрос будет с неё, — отмечает юрист. — А Навальный, как всегда, не будет главой фонда, поэтому ему отвечать не придётся. Он вновь подставит очередного человека, и всё на этом закончится».

Напомним, нынешний директор ФБК Иван Жданов является фигурантом уголовного дела по обвинению в злостном неисполнении судебного решения.

  • Директор Фонда борьбы с коррупцией Иван Жданов. Архивное фото
  • © РИА Новости / Валерий Мельников

Это обвинение изначально предъявили его предшественнику на данном посту — Роману Рубанову. Но тот «по личным причинам» ушёл из ФБК и теперь, по его собственному выражению, «находится за пределами влияния российского правосудия».

Новый старый фонд

 

По словам Ильи Ремесло, на баланс Фонда защиты прав граждан (ФЗПГ) «уже переводят деньги, донаты и средства из других мутных источников».

RT неоднократно упоминал в своих расследованиях о ФЗПГ. Такой фонд был зарегистрирован в апреле 2019 года в Новосибирске. Его возглавляет местный политик Сергей Бойко.

  • © focus.kontur.ru

Есть ещё один Фонд защиты прав граждан «Штаб» в Уфе во главе с координатором местного штаба Навального Лилией Чанышевой. Однако этому фонду грозит банкротство из-за задолженности по налогам в 4,2 млн рублей.

В Удмуртии, в Воткинске в апреле 2019-го появился «Фонд организации и координации защиты прав граждан» (ФОИКЗПГ), главой которого стал юрист удмуртского штаба Навального Ильдар Закиров. При этом ФОИКЗПГ появился спустя месяц после того, как местный суд ликвидировал другую подконтрольную ФБК структуру — Фонд правового обеспечения граждан. Учредил его Закиров, а директором значился Леонид Волков.

Всем этим фондам переводили деньги от ООО «Страна приливов» — коммерческой структуры, зарегистрированной на юриста ФБК Евгения Замятина. Формально «Страна приливов» занимается торговлей мерчем ФБК (кружки, резиновые уточки, майки), при этом Замятин вносил на счета фирмы миллионы рублей, происхождение которых не установлено.

Однако преемником ФБК, по всей видимости, предстоит стать ФЗПГ. Изначально он располагался в Санкт-Петербурге, но в конце прошлого года был перерегистрирован в Москве. Его директор — Гусева.

  • © focus.kontur.ru

 

В ответе за тех, кого приручили?

 

Заявление о ликвидации ФБК не означает, что фонд просто «испарится». Его сотрудники фигурируют в уголовных делах, на самой организации —многомиллионные долги.

Но Навальный вряд ли будет решать их проблемы, уверен Илья Ремесло, ведь у него там «нет ни доли, ни формального участия в деятельности».

«Навальный просто забросит ФБК. Перестанет вести через него операции, сотрудников переведёт, все денежные операции — тоже, — полагает эксперт. — Субсидиарную ответственность, возможно, понесут те, кто формально управляет фондом — Иван Жданов и те, кто возглавляют коллегиальный орган управления. Навальный в очередной раз подставит своих товарищей».

История с закрытием ФБК «нужна исключительно для спасения финансов», уверен юрист.

Похожей точки зрения придерживается и доцент кафедры правового обеспечения рыночной экономики ИГСУ РАНХиГС Сергей Карнаухов.

«Жертвуя историей НКО, жертвуя идейными наработками, Навальный банкротит компанию, чтобы уйти от финансовых обязательств, — говорит эксперт. — Тут нет никакой политики. Он прекрасно понимает, что следующую НКО он зарегистрирует или купит готовую за несколько часов. По сути, речь идёт об обычной смене вывески».

Дело не только в экономических, но и в репутационных причинах, добавляет бывший юрист ФБК и замглавы московского штаба Навального Виталий Серуканов. По его словам, истории, связанные с невыплатами штрафов, обманом своих сторонников и неумением договариваться с другими представителями оппозиции, сделали сам бренд ФБК «токсичным», и теперь от него хотят отойти.

Коммерческая структура штатного юриста Фонда борьбы с коррупцией* Алексея Навального тратит миллионы на пожертвования подконтрольным...

«Навальный так и не сформировал никакой конструктивной повестки, — говорит бывший юрист ФБК. — Врагов у него очень много. И справедливых врагов — людей, которые требуют с него через суды, законными методами, компенсации. Очень большое поле сформировалось из вчерашних сторонников, которые в результате его действий серьёзно пострадали — вспомнить бывшего координатора штаба Навального в Санкт-Петербурге Дениса Михайлова. Человека просто кинули».

«Жалостливая рокировочка»

 

Число недовольных в кругу сторонников Навального растёт, добавляет Серуканов.

«Он теряет свою аудиторию, своих сторонников. Многие просто молча уходят в так называемую внутреннюю оппозицию, — пояснил он. — Они не меняют своих взглядов, но при этом больше не поддерживают фигуру Навального. Таких с 2013 года подавляющее большинство. Их постигло пассивное разочарование».

Эксперт назвал ещё одну вероятную причину ликвидации ФБК — падение личного рейтинга Навального внутри оппозиции.

«Навальному нужна новая волна сочувствия, — говорит Серуканов. — Чтобы сторонники, которые разочаровались в его бездарном бойкоте выборов, в его бездействии, в его нежелании сотрудничать с другими оппозиционерами, пришли к нему и сказали: «Смотрите, какой Алексей бедный-несчастный, его фонд закрывается. Давайте ему снова копеечку скинем». Лучше всего у сотрудников ФБК получается вызывать жалость и просить деньги. Поэтому штаб ничего лучше не придумал, чем сделать такую жалостливую рокировочку».

Как и другие эксперты, Серуканов отметил, что новое юрлицо — преемник ФБК — на самом деле не новое и существует давно. В ФБК могли заранее готовиться к тому, чтобы в случае необходимости отказаться от основного фонда, считает он.

«История с ликвидацией ФБК — это игра на заголовки в иностранной прессе о притеснении в России Навального», — резюмирует Серуканов.

 

* Фонд борьбы с коррупцией включён в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента, по решению Министерства юстиции РФ от 09.10.2019.



Источник: /russian.rt.com.

Рейтинг публикации:

Нравится1



Ключевые теги: Скажем НЕТ хомячей рЭволюции
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map