Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » «Почти полный аналог бумажной»: Михаил Мишустин подписал постановление об электронных трудовых книжках

«Почти полный аналог бумажной»: Михаил Мишустин подписал постановление об электронных трудовых книжках


20-07-2020, 11:24 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (600)

С 1 января 2021 года россияне смогут устраиваться на работу с электронными трудовыми книжками. Соответствующее постановление подписал глава правительства Михаил Мишустин. Ознакомиться со своей электронной трудовой книжкой россияне смогут в личном кабинете на сайте Пенсионного фонда, на портале госуслуг и в приложениях этих ресурсов на смартфоне. Сама система электронных версий этого документа действует в России с начала 2020 года. Граждане должны определиться с выбором бумажной или цифровой версии трудовой книжки до 31 октября 2020 года.

Российские граждане получат возможность устраиваться на работу с электронной трудовой книжкой с 1 января 2021 года. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Михаил Мишустин.

«Электронная форма трудовой книжки — почти полный аналог бумажной. В ней есть информация о сотруднике, месте работы, дате приёма и увольнения, причине прекращения трудового договора», — говорится в сообщении на сайте правительства.

Отмечается, что подписанное Михаилом Мишустиным постановление вносит изменения в 55 нормативных актов о правилах ведения трудовых книжек. Сам закон о введении в России электронных трудовых книжек вступил в силу 1 января 2020 года, сейчас речь идёт о внесении изменений в общие правила ведения таких документов.

Электронную трудовую книжку можно посмотреть в личном кабинете на сайте Пенсионного фонда, на портале госуслуг, а также через приложения этих ресурсов для смартфонов. Наряду с этим сведения из электронной книжки можно получить в виде бумажной выписки у последнего работодателя, в Пенсионном фонде или МФЦ.

Напомним, что закон о постепенном переходе на электронные трудовые книжки вступил в силу в начале 2020 года. До 31 октября текущего года работодатели должны сообщить персоналу о возможности выбора формата трудовой книжки. Сами сотрудники должны определиться с этим до 31 декабря.

В электронном варианте будут фиксироваться только сведения, относящиеся к 2020 году, а бумажную трудовую книжку необходимо сохранить. При выборе электронной формы бумажная трудовая книжка выдаётся на руки, и работодатель перестаёт отвечать за её ведение.

Кроме того, в случае выбора бумажного документа работодатель продолжит вносить в него сведения наряду с электронной формой. При этом право на сохранение бумажной трудовой книжки остаётся и при смене работы. Пересмотреть своё решение о формате трудовой книжки можно в любой момент после 2021 года.

По умолчанию без подачи работником заявления за ним сохранится бумажная трудовая. В свою очередь, у всех, кто впервые устроится на работу после 1 января 2021 года, трудовые книжки будут только электронными.

Ранее в Роструде рассказали, что работники, которые решили перейти на электронную трудовую книжку, не смогут вернуться обратно к бумажному варианту документа.

Кроме того, СМИ ранее сообщили об оцифровке Пенсионным фондом РФ всех трудовых книжек россиян ещё в мае 2019 года.

Комментируя подписание постановления, первый зампред комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский указал, что речь идёт о реализации норм трудового законодательства.

«После постановления правительства наверняка будут соответствующие нормативно-правовые документы таких организаций, как Минтруд, Роструд, — сказал сенатор. Все работодатели обязаны в течение этого полугодия привести в порядок всю трудовую документацию и ознакомить своих сотрудников под роспись, получить от них ответы на вопрос, каким образом они хотят вести свою трудовую документацию, имеется в виду трудовую книжку».

Член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб подчеркнула надёжность защиты информации в новой системе трудовых книжек. По её словам, сведения из документа теперь невозможно потерять.

«Если раньше гражданин, потерявший такие сведения и не имевший подтверждения, что за него оплачивали страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации, терял право на получение пенсии за соответствующий период, то сейчас все сведения поступают непосредственно в Пенсионный фонд, они просто не могут быть потеряны», — сказала депутат.

Ранее Пенсионный фонд РФ сообщил, что с начала 2020 года данные о трудовой деятельности работников формируются в электронном виде. По данным ведомства, электронную трудовую книжку выбрали уже 1,4 млн человек.

«Организации представляли информацию только в том случае, если за отчётный период происходили приём на работу, перевод работника на другую должность или увольнение либо если работник подавал заявление о выборе формы трудовой книжки», — сообщение ПФР.

Будь в курсе актуальных событий: vk.com/geopoliticsrussia



Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map