Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » «Протесты» в Москве — бесстыдное и бессильное лицемерие «Открытой России»

«Протесты» в Москве — бесстыдное и бессильное лицемерие «Открытой России»


18-07-2020, 10:54 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (709)

   15 июля в Москве, как в ряде других городов России, должна была состояться… а что, собственно, должно было состояться? И тут мы начинаем разбираться во лжи.

   Формально оппозиция анонсировала нечто странное – какой-то сбор подписей за отмену поправок к Конституции. У любого человека любых взглядов, но не лишённого хоть доли здравого реализма сама постановка вопроса вызывает крайнее недоумение и множество вопросов: что за ерунда – как можно всенародное голосование пытаться отменить каким-то сбором подписей?
   Это абсолютно не предусмотрено юридически, это противоречит здравому смыслу и, давайте говорить прямо, в принципе нереализуемо в российских реалиях, где на пути «общественной фантазии» стоят понятные всем преграды. То есть идти куда-то там что-то подписывать на листочке и верить, что это отменит результаты всероссийского референдума – это уже запредельная степень идиотизма.
   Неужели все пришедшие были такими идиотами?

   Представьте себе, отнюдь нет! Более того: все, кто шёл туда, отлично понимали, куда и зачем они идут – и нет, они шли вовсе не марать бумагу. И о том, куда их НА САМОМ ДЕЛЕ позвали организаторы, даёт вполне ясное понимание сама риторика и стилистика пропаганды: «15 июля в 19:00 мы выходим на улицы, чтобы сказать вечному Путину НЕТ! Пора напомнить, кому принадлежит власть в стране. Уже завтра. Приходите».

   Это твит Андрея Пивоварова, директора «Открытой России». Как-то очень боевито, очень агрессивно написано, не находите? Как-то ни слова о подписях – зато ясный приказ выходить на улицы и «напоминать». Простите, на какие «улицы», если место проведения сбора подписей – Пушкинская площадь? И как это «напоминать, кто тут власть»  громким росчерком шариковой ручки?

   Короче, давайте не будем лукавить – так пишут, когда собирают людей на шествие, на марш, на митинг, на беспорядки.

   И – не поверите! – всё пошло именно так, как призывал Пивоваров: собрались, расписались – и пошли по улицам «напоминать». Вот кто бы мог подумать? А организаторы такие: это не мы, это люди стихийно, мы просто им листочки давали на подпись, а они почему-то потом сами организовались в колонну и куда-то все пошли. А мы тут ни при чём!!!

   И вдруг оказалось, что у пришедших «расписываться» оказались запасены и плакаты с лозунгами, и флаги, и вся прочая исключительно митинговая атрибутика. Ведь каждому ясно, что для полноценной росписи на листочке нужен плакат в руках!
   «Вот кто, ну кто бы мог подумать, что они нас так подведут», – ломают руки организаторы-ходорковцы, "потрясённые" поведением своих сторонников. – Ведь мы понимаем, что спокойно собраться нам могут дать только при условии, что мы не будем устраивать несанкционированных шествий, ведь если устроим – полиция станет действовать в рамках закона, а это может привести к задержаниям…»

   Посмеялись? Идём дальше. В буквальном смысле по следам наших оппозиционеров по Москве.

   Есть замечательное видео, которые мы можем дать только ссылкой из-за наличия там нецензурной лексики. Начиная с одиннадцатой минут  видно то, что потом стало главной темой новостей – как участники шествия всеми силами провоцировали полицию, а всё это с безумным азартом фиксировало огромное количество фото и видеокамер.

   Итак, организаторы из «Открытой России», собрав людей под формальным предлогом сбора подписей, затем повели их по улицам, в надежде спровоцировать полицию на жёсткую реакцию. Но полиция изо всех сил противилась такому сценарию!

   Смотрим видео - там всё предельно ясно. Толпа идёт по проезжей части, кричит «Мы здесь власть» (указаниям Пивоварова верны!), за ней в отдалении следуют полицейские машины, призывающие освободить дорогу. Требования полностью игнорируются, протестующие стоят прямо перед полицейскими автомобилями, а потом и вовсе ложатся перед ними. Самое глупое, что никакой потребности в этом нет – машины едут сзади, толпу не давят и по факту никак идти дальше никому не мешают. Но несколько молодых людей зачем-то ложатся на мокрый асфальт – даже не перед автомобилями полиции, а просто куда-то рядом, посреди толпы - их снимают десятки объективов, и в целом это выглядит ужасно глупо, как позирование в лыжах на песке. Ну никак спровоцировать полицию не удаётся!

   Дальше наконец-то, помимо машин, появляются пешие сотрудники МВД – но и тут облом. Они никого не задерживают, а просто требуют отойти с проезжей части дороги на тротуар, без применения насилия оттесняют толпу на пешеходную дорожку – всё. Опять никаких задержаний! Да что ж такое! Шикарный план под угрозой!

   И только сильно потом задержания всё-таки начались. После длительного несанкционированного шествия по улицам, после лежания на проезжей части, после пройденных километров. Добились своего — будут красивые заголовки и впечатляющие фотографии!

   Очень любопытно описал всё происходящее «Коммерсант»: то тут, то там в тексте репортажа встречаются весьма многозначительные детали. Бегло пробежимся: «Одним из первых внимание “Ъ” привлёк молодой человек, читающий рэп про политическую обстановку в России. Журналистам он представился как фигурант дела «секс в Яме» Роман Неежко: в июне он и Юлия Кабанцева имитировали активные сексуальные действия на Хохловской площади и были привлечены к ответственности за мелкое хулиганство» — какие кадры! Великолепная иллюстрация к моральному облику тех, кто хочет отменить поправки!
   Кстати, там было много и вот таких ребят-девчат:

   Спасибо, как говорится, за откровенность! Мы все оценили, кто чего хочет.

   «Неподалеку трое строителей из Ставрополья наблюдали за очередями. «Мы раньше никогда не ходили на такие акции, потому что, если я увижу, как женщину полицейские волокут по улице - то вмешаюсь, и меня упекут,— сказал “Ъ” один из них.— Всё время на такие акции выходят женщины, а мы тут как силовой блок» — условные «строители из Ставрополья» вдруг оказываются самым натуральным «силовым блоком», который должен вступить в драку с полицией. Ещё есть вопросы, почему начались жёсткие задержания?

    Дождь не утихал, но это не помешало активистам Константину и Сергею сесть на плитку за памятником Пушкину на коврики для йоги. Такие же коврики мужчины предлагали всем желающим, подчеркивая: «Это не сидячая забастовка» — великолепный «сбор подписей», на который все активисты принесли плакаты, флаги и даже коврики для не сидячей забастовки!
   А что ещё нужно для сбора подписей? Коктейли Молотова? Арматура? Щиты из фанеры? Палатки? Огласите весь список!

   Теперь, после прочтения всего этого, становится всё ясно и о лжи, и о лицемерии и, конечно же, о цинизме – ведь тот же Пивоваров шёл в задних рядах и в автозак не попал, а побежал бойко строчить в твиттер о своих достижениях.
   Для отчёта Михал Борисычу.

Автор: Григорий Игнатов



Источник: cont.ws.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map