Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Хорошие новости России — финал конкурса РИА ФАН

Хорошие новости России — финал конкурса РИА ФАН


18-07-2020, 09:35 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (478)

Конкурс «Хорошие новости России» успешно завершился, но только в этом году. В следующем обязательно будут новые прекрасные материалы и позитивные авторы. А значит, в российским медиаполе станет светлее и добрее.



Остались ли в России хорошие новости? Если верить многим СМИ — преимущественно, разумеется, либерально-оппозиционного толка, а также жёлтым изданиям наподобие «Ленты.ру» — то нет, такой редкости давно уже не встретишь. Русофобы смакуют каждую негативную мелочь, пытаясь преподнести её как общее правило, а «желтушники» просто стремятся заманить читателя громким заголовком и раздражающим инфоповодом. Увы, человеческое любопытство падко на негатив, а новости добрые, положительные, оптимистические вызывают либо недоверие, либо скуку. Но это не значит, что и аудиторию, и общий тренд российского медиапространства нельзя перевоспитать, изменить к лучшему. Именно этой цели и посвящён федеральный конкурс для журналистов «Хорошие новости России», организованный Федеральным Агентством Новостей и Медиагруппой «Патриот», торжественное награждение победителей которого состоялось в Санкт-Петербурге 17 июля.

 

 

Конкурс проводится уже второй год – в 2019 году инициатива стартовала и продемонстрировала свою востребованность. Более сотни работ региональных журналистов было тогда отобрано, чтобы выбрать лучших в пяти номинациях: «Наука и инновации» (Новости, репортажи и интервью о работе и достижениях российских ученых и изобретателей), «Экономика страны или региона» (Новости, репортажи и интервью о реальных экономических достижениях страны или региона), «Спорт» (Новости, репортажи и интервью о профессиональных спортсменах и любителях, сумевших достичь значительных результатов), «Общество и социальные проекты» (Новости, репортажи и интервью, посвященные успешным социальным и благотворительным проектам), «Герои современности» (Истории уникальных позитивных личностей России — от многодетных семей до ветеранов и героев, спасающих жизни). Конкурс неслучайно акцентирует внимание именно на региональных медиа, чтобы поддержать и вдохновить работающих там журналистов на позитивное изображение всех уголков России, каждый из которых по-своему важен и интересен. Приз победителю в каждой номинации — 100 тысяч рублей, а выбирает лучших читательское голосование.

 

2020 год выдался непростым в том числе и для журналистов. Пандемия коронавируса и вынужденная самоизоляция поставили работу многих репортёров на паузу, что, однако, не помешало профессионалам своего дела увидеть в новой ситуации новые интересные темы, новых героев дня и вдохновляющие общество примеры. Однако, что интересно, несмотря на немалое количество текстов, посвящённых именно теме COVID-19, вошедших в шорт-лист для решающего голосования, в число победителей не попал в итоге ни один. А кто же выиграл? Сейчас подробно рассмотрим.

 

В номинации «Герои современности» победил великолепный, без преувеличения, материал «Лечим рак не только радикально, но и красиво» Дианы Магомаевой, автора сайта «Это Кавказ». Название не в полной мере раскрывает содержание интереснейшего интервью с хирургом Адамом Токаевым – там настоящий жёсткий лонг-рид о крайне непростой теме, но, тем не менее, он безусловно позитивен! Высокий уровень профессионализма автора не подлежит сомнению.

 

По-своему уникальная ситуация, сложившаяся в номинациях «Общество и социальные проекты» и категории специального приза – победителями стали автор и… герой текста! Анна Дарган написала пронзительный материал «В Ставрополе стартовал социальный проект о людях с инвалидностью, любви и искусстве» о художнице и культурологе Дарье Шевцовой, человеке с ограниченными физическими возможностями, который помогает таким же как она участвовать в культурной и общественной жизни. Анна получила награду за текст, а Дарья – спецприз жюри, который она уже пообещала вложить в свои общественные инициативы.

 

Весьма непростую тему – о проблемах пассажирского самолёта «Суперджет» и путях их решения – затронул и отлично раскрыл Сергей Маржецкий из издания «Репортёр», что принесло ему победу в номинации «Экономика страны и региона».

 

Айгуль Сабирова из Верхней Пышмы рассказала читателям о восьмилетнем спортсмене Андрее Киселёве, поставившем мировой рекорд по отжиманиям – за час он сделал почти 4 тысячи повторений, и далеко оставил позади австралийца Джаррада Янга с его 2806 отжиманиями! Вполне заслуженное первое место заработал и текст о таком герое в номинации «Спорт».

 

И, наконец, в номинации «Наука и инновации» победил Артур Шамсутдинов за материал об инновационных разработках уфимских школьников

 

На церемонии вручения наград и почётных дипломов присутствовали известные общественные деятели – Эдгар Запашный, Виталий Милонов, Алексей Игонин, которые в своих поздравлениях отметили важность журналистского труда по воспитанию нравственности и патриотизма в обществе.

 

Конкурс «Хорошие новости России» успешно завершился, но только в этом году. В следующем обязательно будут новые прекрасные материалы и позитивные авторы. А значит, в российским медиаполе станет светлее и добрее.

 


Григорий Игнатов



Рейтинг публикации:

Нравится2



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map