Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » В Брюсселе начинается двухдневная свара

В Брюсселе начинается двухдневная свара


18-07-2020, 09:18 | Политика / Статьи о политике | разместил: Влад 66 | комментариев: (0) | просмотров: (665)

Добрый вечер, друзья, самое время поговорить о будущем Евросоюза.

В пятницу в Брюссель съехались 27 глав государств Евросоюза - и это первая очная встреча с февраля 2020 года. Тогда Евросоюз так и не смог договориться о принятии семилетнего бюджета организации, поскольку поляки и всякие прибалты активно противились отмене европейских субсидий - теперь же, после пандемии, проблемы Европы стали куда серьезнее и глубже.

Были три или четыре попытки провести виртуальные саммиты глав ЕС, однако они всегда кончались одним и тем же - кто-либо накладывал вето сразу на все решения и на этом все прекращалось.

Дело даже не в бюрократической неповоротливости самого Евросоюза - проблема в слишком разных целях и задачах групп государств внутри самого блока.

К примеру, сейчас утвержден бюджет на 2021-2027 годы в объеме 1,1 трлн евро - и в нем субсидиям для восточных спиногрызов места просто нет. Этот факт безумно раздражает Польшу, Венгрию, Прибалтийские Вымираты и прочие Болгарии, поэтому вероятность принятия бюджета в таком виде близка к нулю.

Вторая часть куда более интересна - речь идет о фонде восстановления Европы после пандемии в размере 750 млрд евро, но тут уже Южная Европа встает на дыбы - греки, итальянцы и испанцы вполне оправданно считают, что помощь их странам должна выделяться в куда большем объеме, чем это предусмотрено сейчас.

Но и не это самое главное: к примеру, Нидерланды в лице премьер-министра Марка Рютте заявили, что сам пакет помощи излишне раздут, а помощь следует предоставлять тем странам, которые "согласятся на глубокие реформы". В переводе с голландского это значит "потуже затянут пояса", что категорически не подходит южанам.

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан тоже против пакета помощи, так как "он был принят крайне недемократическим и протекционным путем". Иными словами, страны Старой Европы продавили выгодный им механизм предоставления помощи - и венгры могут наложить вето на весь этот праздник жизни.

Южная Европа в категорическом тоне выступает за то, чтобы помощь им была оказана в виде безвозвратных грантов - а вот северные зажиточные и рачительные страны видят ее исключительно в виде кредитов. А это значит, что те же итальянцы или греки тоже могут наложить вето, только теперь по совершенно другим причинам, нежели венгры.

""Общая картина такова, что мы столкнулись с самой большой экономической депрессией со времен Второй мировой войны”, - сказал премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис. - Возможно, придется пойти на некоторые компромиссы, но нам необходимо ... амбициозное решение, потому что наши граждане не ожидают от нас ничего меньшего.”

Однако Венгрия пригрозила наложить вето на весь пакет мер по предлагаемому механизму замораживания выплат странам, подрывающим демократические ценности." (конец цитаты)

И все это веселье накладывается на незавершенный Brexit - Евросоюзу только предстоит решать, в каком виде будет этот окончательный развод с британцами. Европейцы всеми силами попытаются доказать,что Британия таки задолжала им много-много денег, а в интересах джентльменов с берегов Темзы уйти по-английски, не заплатив даже гнутого шиллинга.

В этих условиях перед председателем Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен стоит крайне сложная задача - ей необходимо найти такие точки соприкосновения, которые устроили бы все страны.

А это практически невыполнимо - все осознают, что Евросоюз ожидает крайне непростая осень с глубокой рецессией и вероятностью банкротств, как отдельных компаний, так и целых стран.

Тем не менее, саммит начался с поздравления Ангелы Меркель - у фрау канцлерин в пятницу был день рождения. Главы здоровались локтями, перед каждым креслом стоял обязательный антисептик, а из зала заседаний удалили всех аккредитованных журналистов, коих насчитывалось около 700 человек.

К понедельнику станет понятно, насколько глубоки противоречия в Евросоюзе - и если страны не договорятся в этот раз, Старой Европе придется включить все возможные механизмы давления на спиногрызов.

Короче, опять начнется педагогика, которая всегда состоит всего лишь из двух вещей - шантаж и подкуп.

Олег Лавров



Рейтинг публикации:

Нравится4



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map