Вооружённые силы США спешно пытаются сдержать вспышку коронавируса на своих базах. Из-за неё на острове Окинава заразились десятки американских военнослужащих. Эти объекты в настоящий момент находятся под карантином. С подробностями о развитии событий корреспондент CBS News Рэми Иносенсио.

РЭМИ ИНОСЕНСИО, иностранный корреспондент CBSNews:  Это наибольшее количество случаев, с которыми американская армия столкнулась здесь, в Азии, с начала пандемии коронавируса. И уже три базы на Окинаве подтвердили инфекцию  аэродром морской пехоты США Футенма, лагерь Хансен и лагерь Кинзер.
 
Местные СМИ сообщают, что вина полностью или частично лежит на торжествах по случаю 4 июля на территории и за пределами баз. Потому что праздничные вечеринки посещали сотни, а возможно, даже тысячи человек.
 
Теперь (на американских военных базах.  ИноТВ) введён карантин. И жители Окинавы проходят тестирование, если они считают, что контактировали с потенциально инфицированными людьми.
 
В выходные губернатор Окинавы Денни Тамаки выразил своё возмущение и опасения о второй волне заболевания. Он также усомнился, что США предпринимают достаточные меры, чтобы предотвратить дальнейшее распространение.
 
Персоналу баз ограничили перемещение по острову, военнослужащим и их семьям запретили питаться в ресторанах в городе или посещать магазины без особой необходимости. Более половины из приблизительно пятидесятитысячного американского контингента в Японии сейчас находятся на Окинаве.
 
Губернатор, у которого, кстати говоря, отец  американец, а мать  местная жительница, также потребовал, чтобы американские военные повысили меры по борьбе с заболеванием до максимального уровня, перестали отправлять персонал из материковой части США на Окинаву и предоставляли большую информационную прозрачность. Представители префектуры Окинавы заявили, что США не раскрыли подробности об уже заражённых людях.
 
Эта вспышка коронавируса на Окинаве только сильнее обостряет напряжённость между американскими военными и островитянами. Их общая история уже была омрачена нападениями, убийством и изнасилованием. И всё это, разумеется, порождало антиамериканские настроения.
 
И даже за пределами Японии американские вооружённые силы тоже фиксируют новые случаи коронавируса. В Корее обнаружили 11 заражённых – все они, приехавшие из Соединённых Штатов. Влад? Анна-Мари?
 
Дата выхода в эфир 13 июля 2020 года.