Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Почему Хабаровск не станет началом конца

Почему Хабаровск не станет началом конца


14-07-2020, 20:16 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (2 437)

В России общественные протесты часто значат не то, что им приписывают

Два дня митингов в Хабаровске, происшедших в выходные, превратились в главное политическое событие, заставив забыть собственно судьбу арестованного губернатора края Сергея Фургала. Сам факт того, что на улицы краевого центра вышли почти 30 тысяч человек с протестными лозунгами, потряс воображение многих диванных экспертов, оживил надежды внепарламентской оппозиции на то, что «народ просыпается».

Но насколько происходящее на Дальнем Востоке отвечает мере удивления одних и ожиданиям других? Нет ли преувеличения и у первых, и у вторых? И насколько могут быть серьёзными последствия?

Обратимся к событиям последних лет — на том же Дальнем Востоке. В сентябре 2018 года кандидат от партии власти Андрей Тарасенко не смог победить на губернаторских выборах в соседнем Приморском крае, которые превратились в громкий скандал и результаты которых пришлось отменять. Тогда тоже последовали митинги, подключились представители оппозиции — КПРФ и непарламентской из Москвы. А чем всё кончилось? Кремль взамен одного провалившегося губернатора-назначенца прислал другого назначенца — Олега Кожемяко. Повторные выборы в декабре провели уже с минимизацией всех рисков, Андрея Ищенко — кандидата от КПРФ, который чуть было не победил в сентябре, на них не допустили.

И избирательная кампания прошла как по маслу: Кожемяко получил свои 62%. Никаких протестов против навязанного из Москвы кандидата, против нечестного недопуска на выборы и прочего. Оказалось, что бурлящий вулкан очень легко можно успокоить ничтожной подачкой, в данном случае — отменой итогов голосования и присылкой доброго барина вместо недоброго. И всё — Приморье, по крайней мере на два года, исчезло с протестной карты.

Почему в случае Хабаровска следует ожидать иных результатов? Да, на Дальнем Востоке недовольство политикой центра — давно устоявшийся элемент регионального сознания. Этому способствует множество причин. Однако есть ли там представление о какой-то альтернативе, образ желаемого будущего, условно говоря, в виде Дальневосточной республики? Или, может быть, люди видят альтернативу нынешнему политическому режиму в стране? Стоит ли принимать стихийно выплеснувшееся раздражение населения за какие-то долговременные тенденции?

Да, арест губернатора, как оказалось, популярного, спровоцировал демонстрации и шествия, причём назвать их в полной мере «стихийными», наверное, будет неправильно. Оперативно подготовленные плакаты, организация митингов были бы невозможны без инициативной группы, которую образовали помощники Фургала.

Максим Блинов/РИА Новости

Думается, сторонники и сотрудники арестованного главы края сами не ожидали такого резонанса. Менее всего он нужен был ЛДПР и Жириновскому. Бывшие чиновники из краевой администрации, спровоцировавшие шествия, сегодня уже сами призывают к сдержанности. ЛДПР поспешила откреститься от демонстрантов в Хабаровске. А вот именно резонанс и стал «стихийным», показывающим градус раздражения людей. Но, повторимся, раздражение это ситуационное, безусловный рефлекс на арест губернатора, возможность сравнительно безопасно показать фигу власти, которая далеко и которая не занимается тем, что положено, и мало уделяет внимания своей окраине. Не более того.

Подберёт сейчас Москва новую кандидатуру наподобие Кожемяко, сильного и знающего, и что — продолжатся протесты? Люди будут бастовать, митинговать? Разумеется, нет. Думается, и новый исполняющий обязанности — кого бы не назначали на эту должность, получит примерно те же 62% на очередных выборах.

История России после 1999 года знала множество региональных конфликтов, достаточно вспомнить и захват администрации в Черкесске в 2004-м, знала и избрание оппозиционеров мэрами в 2012–2013 годы — и в Ярославле, и в Петрозаводске, и в Екатеринбурге. И как это влияло на политическую устойчивость власти? Никак. Через некоторое время оппозиционеры оказывались либо в тюрьме, либо их выдавливали тем или иным способом из их кресел, и никто уже на их защиту не становился. Тот же Фургал первым делом поспешил заверить Кремль в своей лояльности, и, как показывает ставший достоянием гласности его разговор с полпредом Юрием Трутневым, работал только на «рейтинг президента».

Вывод может быть один — не стоит принимать локальные протесты за всеобъемлющую тенденцию. Чтобы они были таковыми, нужны не просто недовольство и раздражение людей, но их вера в возможность достижения своих целей, причём эти цели не должны сводиться к замене плохого барина на хорошего, вера в безопасность для протестующих и отсутствие для них негативных последствий и вера в то, что власть слаба и сопротивляться не станет. Ни одного из этих факторов в современной России не наблюдается. Так что, думается, случившиеся события в Хабаровске вскоре исчезнут из информационной повестки дня.

Максим Артемьев

Источник



Рейтинг публикации:

Нравится37



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: KaterinaII (15 июля 2020 05:35)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 2278
    Рейтинг поста:
    +5
    Жирные толстожопые бабы, в своей основе, протестуют, сами не зная, против чего. Это те коровы, которые не могут видеть дальше своего носа. Эти протестующие ещё не весь Хабаровск. Я коренная дальневосточница, только в Хабаровске проживаю с 51 года и мне сейчас восемьдесят лет. Всегда гордилась своим городом и людьми, проживающими здесь. И не им, узколобым протестантам, решать, будет ли губернатор отморозок - уголовник или честный человек - технарь, который будет думать не о своём кармане, а о достойном развитии региона.
    А Фургал, все дотации, пришедшие на развитие ДВ, втюхивал в свои обанкроченные предприятия, записанные на родственников и приближённых.
    Ни один постперестроечный губернатор не пытался восстановить предприятия города, где можно найти работу для молодёжи после учёбы. Только семь заводов , которые ранее выпускали высококлассную продукцию, простаивают или сданы коммерсантам под склады. Такие заводы, как Дальдизель, Амуркабель, Станкостроительный завод, з-д Энергомаш, Судостроительный завод им. Кирова, два военных завода:судостроительный и ремонтный. Вот куда надо направить внимание руководителей региона, где сохранена вся инфраструктура и восстановить предприятия, тогда и недовольным некогда будет бегать по демонстрациям.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map