Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Мы и они, или почему Константин Райкин назвал дело Серебренникова «бессовестным»

Мы и они, или почему Константин Райкин назвал дело Серебренникова «бессовестным»


13-07-2020, 12:47 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (2) | просмотров: (1 441)

Дело вора Серебернникова, который, вопреки тезису Жеглова, не будет сидеть в тюрьме, интересно не столько само по себе, сколько любопытно с антропологической точки зрения. А именно в плане рассмотрения восприятия театральной субкультурой и самой себя и окружающих – нас с вами. Да, подчеркну: речь именно о «звездах».

И здесь мы сталкиваемся с интересным парадоксом. Ибо актеры играют совершенно разных персонажей: и умных и глупых, и выдающихся и не очень, и добрых и злых, плохих и хороших.

Понятно, что и сценарий читают, и в роль вживаются. Но что мы имеем в повседневной жизни: предельно плоское восприятие действительности многими именно заслуженными и популярными актерами и режиссерами.

Полагаю, дело здесь в черно-белом видении мира. В оном: мы и они. Под «мы» творческая элита подразумевает самих себя и кладет в основу своего существования принцип вседозволенности. Допускаю – неосознанно. И ежели кто приведет контраргументы – с удовольствием рассмотрю.

Отчасти мы сами этому потворствуем, лепя от сомнительных персонажей кумиров. Вот и получается: убил опустившийся алкоголик и наркоман Ефремов человека, и Домогаров возмутился якобы устроенной «травлей» Миши.

Устроил Радзинский смертельное ДТП, это сошло ему с рук. Более того: уже через несколько месяцев после трагедии, он выступил с новой пьесой «Несколько встреч с господином Моцартом». В переполненном зале.

Украл Серебренников миллионы. И не раскаяния. Ничего. Зато деятели культуры, имена которых я уже называл, тут же встали на защиту «своего». Он в их глазах – невиновен априори. Ибо из их среды.

И здесь показательна реакция Константина Райкина. Мне всегда нравилось творчество этого незаурядного человека, на котором отнюдь не отдохнула природа. Да и просмотренные, и прочитанные интервью с ним заставляют видеть в Константине Аркадьевиче человека умного.

И вот его реакция за несколько дней до вынесения приговора вору Серебренникову: «Возмущен и решительно протестую против необъективности, тенденщиозности и, в конце концов, вопиющей несправедливости выдвинутого обвинения» https://argumentiru.com/2020/06/sm-513767?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews

Но мэтр нисколько не юрист. Как он может судить об объективности или необъективности процесса? Думаю, ответ в какой-то глубинной убежденности подобного рода господ в правоте и неподсудности людей их круга. Это не позволяет им отключить эмоции и проанализировать случившееся с человеком. Пускай и из их среды.

Может, это из-за того, что еще недавно – в исторической перспективе – скоморохи испытали на себе гонения со стороны государства. Часто несправедливые. И ныне срабатывает коллективный, так сказать, архетип памяти. Но сейчас-то они существуют, во многом, за счет государства. Но взяли в моду это самое государство при случае пинать.

Одним словом, за последний месяц наша «творческая элита», в лице своих многих представителей, показала себя. Не с лучшей стороны. Увы.

Если Вам понравилась статья — подписывайтесь на мой канал.

Игорь Ходаков

https://zen.yandex.ru/media/id...



Рейтинг публикации:

Нравится47



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: Хозяин (13 июля 2020 13:31)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 505
    Рейтинг поста:
    0
    Есть воры в законе, а теперь есть воры в культуре...
    А за чем изобретать "колесо"? Система работает в воровском мире будет работать и в мире от культуры...

       
     


  2. » #1 написал: кошка (13 июля 2020 13:09)
    Статус: Пользователь Онлайн |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментария 4104
    Рейтинг поста:
    0
    Ворон ворону глаз не выклюет.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map