Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » О молчаливом провластном большинстве

О молчаливом провластном большинстве


11-07-2020, 20:22 | Политика / Статьи о политике | разместил: Влад 66 | комментариев: (6) | просмотров: (3 211)

Году в 2005-м занесла меня нелегкая на сайт grani.ru. Сказать что я офигел, это очень мягко сказать. Про демшизу до этого слышал, но она было где-то далеко от меня. А тут, когда сталкиваешься лично с этими людьми, да еще в таком количестве, и понимаешь что они это на полном серьезе, есть от чего впасть в задумчивость.

Сначала я по наивности пытался переубеждать, потом троллил, а потом меня жестко забанили. Так вот, через полчаса после первого входа на форум на узнал о себе много нового. Например что я ярый путинист, КГБшник и получаю зарплату на Лубянке. До этого я себя таким уж ярым сторонником Путина не считал, а про спецслужбы знал только что они существуют. Ах да, когда менял паспорт с советского на российский, отправили за подписью к какому-то долговязому челу. Он брезгливо улыбнулся, когда а у него что-то попросил, и небрежно поставил подпись на бумажке. Потом только сообразил, что это наверно ФСБшник. На этом мой опыт общения с ФСБ закончился.

Один из доводов либерастов с Граней был - ты только в реале людям не говори, что сейчас здесь сказал. А то побьют. Жизнь она ведь совсем не такая, какой показывают по Первому каналу. Я вообще до этого остерегался в разговорах с живыми людьми касаться темы политики. С детства достало слушать кухонные разговоры "Как плохо жить". Потом в студенческие годы в 1990-е раздражали разговоры про "Валить надо из этой страны". А скажешь против, тебя завалят доводами как хорошо там и как хреново тут. Патриотизм в то время воспринимался как синоним слова "идиот". Причем не только в студенческой среде, но и во вполне гопнической.

На своей первой работе в 1999-2000-м был неудачный опыт во время тогдашних парламентских и президенских выборов. Коллектив у нас в отделе был в основной массе моего возраста. Вместо работали, пили пиво с водкой после работы, ходили в гости друг к другу, ездили на рыбалку, подкатывали к девушкам. Прям братство, до сих пор с ностальгией вспоминаю то время. По политическим взглядам коллеги были в-основном яблочниками. То бишь сторонники Явлинского. Это тогда было модно и молодежно. Еще кто-то был "против всех", а еще как раз зарождалась мода на неокоммунизм и неосталинизм. А тут я как-то заявил, что мне симпатизирует тогдашний новый премьер-министр Владимир Путин, некоторые его высказывания как прям голосовое оформление моих мыслей. За что меня начали переубеждать, мол это же серый КГБшник, ставленник Семьи и марионетка Березовского, все его слова это сплошной популизм. И вообще за Путина может голосовать только быдло. В-общем, появилось какое-то отчуждение с друзьями. И это мне сильно не понравилось. Поэтому тему замял и старался больше не поднимать.

И вот через 10 лет решил все-таки провести эскперимент. А как оно на самом деле люди думают, существует ли оно, пропутинское большинство. Перестал уходить от разговоров о политике и иногда даже осторожно провоцировать народ. Эксперимент показал, что оно существует. Только большинство не совсем пропутинское. Это скорее люди, которых в целом устраивают тенденции в стране. Или не совсем устраивают, но они понимают что это лучшее из того что есть. Причем о своих политических взглядах эти люди не любят распространяться, стараясь отшутиться или заретушировать свою позицию. Что понятно, у нас наверно с середины 19 века принято не любить власть в любом ее виде. Первый признак "думающего человека" - это нелюбовь к власти. И если даже он ей прислуживает, то надо держать фигу в кармане.

Отсюда и особенность большинства наших граждан, они не любят разговоров на тему российской политики, они не агрессивны и не навязывают свое мнение другим. Ооочень редко в жизни встретить настолько убежденного сторонника Путина, чтобы он громогласно об этом заявлял и пытался агитировать других. А вот с противниками власти все намного интереснее. Эти как правило очень громкие и навязчивые. Стоит слегка возразить какому-то обличителю, на тебя тут же наваливается ушаты всего. Ты автоматически оказываешься "жертвой телевизора" и тебя начинают лечить. Один такой товарищ мне уже полгода присылает по вацапу записи разных экспертов типа Глазьева, Делягина, Хазина и прочих.

Всегда первая реакция - переубедить. Потому что у тебя засраны мозги пропагандой и телевизором. И даже когда начинаешь на их типовые шаблонные доводы приводить факты, цифры и контрдоводы, все равно это твои мозги засраны. Например все же знают что у нас бюджет на 70% формируется из нефти. Переводим тему на бюджеты и налоговую статистику. Выясняется что оппонент не имеет представления ни о порядке цифр в доходах-расходах бюджета, ни о пропорциях налогов, ни даже что из себя представляют эти нефтяные доходы. Но при этом точно знает что "нефтяные доходы составляют 70%". А если ты приводишь другие цифры, то у тебя засраны мозги. А статистика все врет и вся фальсифицирована, верить ей может только идиот.

Если в этот момент не остановиться, то появляется психологический дискомфорт, отчуждение, иногда даже враждебность. Я таким образом потерял двух если не друзей, то хороших приятелей. Просто начал возражать на их либероидные разговоры. Сначала с их стороны была попытка переубедить, потом потроллить, потом обсмеять. А когда не получилось стала появляться враждебность и озлобленность. Хотя с моей стороны поведение не изменилось. Политика политикой, а работа и повседневная жизнь сама по себе. Но тем не менее отношения испортились, нормой стали едкие замечания в мою стороны и регулярные попытки уколоть. Ну да черт с ними.

Либералы это вообще феномен. Казалось бы люди проповедуют идеалы свободы слова и мнений. При этом именно они оказываются самыми нетерпимыми к другому мнению. С прочими фракциями ситуация похожая. Любое возражение в их сторону приводит к следующим последствиям

1 - удивление и проверка что ты не шутишь

2 - праведная попытка переубедить

3 - признаки враждебности и попытка вбить тебе в голову свои доводы

4 - формирование дистанции и периодический возврат к теме, поскольку успокоиться человек не может

Такая разница в поведении между провластно и оппозиционно настроенными гражданами приводит к тому, что у последних появляется иллюзия их доминирования. Многие искренне считают, что все вокруг против Путина и власти. Возьмем типичную ситуацию. Большой круг незнакомых людей в ограниченном пространстве. Например общественный транспорт. И тут кто-то начинает костерить власти за плохие дороги, транспорт или что-нибудь подобное. К нему присоединяются единомышленники. Некоторые провластно настроенные товарищи скромно присоединяются. Мол да, воруют, сволочи, но где же других возьмешь, раньше еще хуже было. Остальные молчат. Складывается ощущение, что все вокруг недовольны, в стране зреет протест, народ вот-вот возьмется за вилы. И даже вот та дама с дорогой сумочкой и собачкой. Как только дождется доставки дизайнерских вил со стразами.

И каждые выборы наблюдается одна и та же картина. Какие-нибудь оппозиционеры идут в предвыборные комиссии чтобы разоблачить фальсификации. Ведь понятно же, что Путин и компания не могут честно победить на выборах, все же вокруг против. Поэтому все результаты сфальсифицированы, без вариантов. И каждый раз после подстчета голосов у них рушится мир. Оказывается, что за Путина реально 60-70%. Но как-так то, ведь все же вокруг против, откуда взялись эти люди.

И начинаются проклятия и раздача ярлыков - "молчаливо-послушное большинство" , "провластное быдло". Радовались бы что молчаливое, иначе их же загнали бы под шконку. Ну а стандартная фраза про быдло сразу разоблачает илитария. Духовного потомка истиной русской интеллегенции.

Источник



Рейтинг публикации:

Нравится92



Комментарии (6) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #6 написал: Масаракш (12 июля 2020 14:40)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 226
    Рейтинг поста:
    -1
    "Антирусский заговор, безусловно, существует – проблема только в том, что в нем участвует большая часть взрослого населения России." Пелевин.

    Молчаливое большинство мочало когда разваливали союз (поверив в американскую мечту и польстившись на Макдональдс и Кока-Колу) молчаливое большинство молчало в 90е и голосовало за Ельцина когда разворовывали/разваливали промышленность ( надеясь что и им что-то достанется от общего деребана) . Оно молчит и сейчас все ещё (уже 20 лет) надеясь и веря что власть таки победит всех врагов Росси, нажрется (накупив яхт и недвижимости) и начнет думать о простом народе.

    Но, как автор правильно заметил, это до поры до времени!

    PS.
    .....но мы поднимим гордо и смело знамя борьбы за рабочее дело ......

    "Варшавянка"

       
     


  2. » #5 написал: Провинциал (12 июля 2020 09:06)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 779
    Рейтинг поста:
    +2
    Либералы (перманентные революционеры, гомосеки, дегенераты, невротики и прочие "наполеоны") никогда не смиряться с фактом, что их меньшинство и они стали для народа и страны чужаками.

       
     


  3. » #4 написал: Ademir (12 июля 2020 01:18)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 1138
    Рейтинг поста:
    +2
    И начинаются проклятия и раздача ярлыков - "молчаливо-послушное большинство" , "провластное быдло". Радовались бы что молчаливое, иначе их же загнали бы под шконку.
    Молчаливое - до поры до времени. Как оно бывает в России - показал товарищ Сталин. Но нынешнее "молчаливое большинство" обладает историческим опытом, и сдерживающих факторов (типа общинных пережитков) у нынешнего "молчаливого большинства" гораздо меньше, нежели в том же 1937 году. Так что "в случае чего" 1937 г. окажется просто "годом любви и всепрощения". Для нынешнего "молчаливого большинства" справедливо сказанное Бисмарком "Русские долго запрягают, да быстро ездят." Когда Русские всё-таки поедут, то будут действовать по принципу "с волками иначе не делать мировой, как снявши шкуру с них долой". А пока Русские молча изучают ситуацию... запрягают. А поедут Русские только туда, куда нужно ИМ, а не каким-нибудь либерастам.

       
     


  4. » #3 написал: Алвалер (12 июля 2020 01:16)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикация 1
    комментариев 440
    Рейтинг поста:
    +3
    А так думаем подленько про себя - "А вдруг и правда когда-нибудь у руля окажутся, так зачем мне лишние проблемы...".


    За себя говорите.


    --------------------
    人无远虑,必有近忧

    Коль нет у человека замыслов далеких, то близкие невзгоды станут вмиг ему грозить

    He who gives no thought to far-flung problems soon finds suffering nearby

       
     


  5. » #2 написал: Kolyda (12 июля 2020 00:09)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 2708
    Рейтинг поста:
    -3
    ... "молчаливо-послушное большинство"... Радовались бы что молчаливое, иначе их же загнали бы под шконку.

    Вот они и радуются этому. Знают четко, на куче примеров видя, что когда дойдет дело, стоит лишь больно подпихнуть сапогом и "молчаливо-послушное" будет голосовать за них. Если бы мы не были молчаливо-послушными давно бы разорвали это дерьмо на куски. А так думаем подленько про себя - "А вдруг и правда когда-нибудь у руля окажутся, так зачем мне лишние проблемы...".

       
     


  6. » #1 написал: Rodriges (11 июля 2020 21:20)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 948
    Рейтинг поста:
    +1
    Что называется, не в бровь а в глаз.


    --------------------
    Зри в корень. А.С.Шишков

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map