Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » «Это большой урок демократии», — зарубежные эксперты о голосовании по поправкам

«Это большой урок демократии», — зарубежные эксперты о голосовании по поправкам


8-07-2020, 08:51 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (741)

Голосование по Конституции получило одобрение как самих граждан России и российских экспертов, так и высокую оценку зарубежных экспертов, которые назвали это демократическим достижением.

 



Несмотря на усилия либералов по дискредитации как самих поправок к Конституции, так и процесса голосования, она всё же получила поистине народное признание.

 

Об этом говорится в сюжете ФАН ТВ.

 

Член СПЧ РФ Александр Брод считает, что новая Конституция гораздо больше осмыслена людьми, чем та, что была принята в 1993-м году;

 

«Общество, пройдя через трудности пандемии, пройдя через обсуждение основного закона, через осознание важности новых норм, сможет по-новому строить свои взаимоотношения с властью. Это уже не бессловесные создания, а общество, осознавшее новый уровень своего развития, где граждане воспринимаются как соавторы этой Конституции. Это очень существенно. Например, никогда не велась такая полемика в обществе относительно основного закона. В 93-м году никакого общественного обсуждения Конституции не было, она рождалась в кабинетах, среди экспертов, пусть грамотных, но она не была прочувствована обществом. Мы создаём таким образом и нашу отечественную демократию, и укрепляем гражданское общество, и формируем своё самосознание», — сказал Брод.

 

Андрей Клишас, глава комитета по конституционному законодательству и госстроительству СФ РФ, отмечает, что у новой Конституции гораздо более широкая поддержка людей, чем у прежней:

 

«Содержание этих норм, безусловно, принадлежит нашим гражданам. Гражданам страны, которые и пришли проголосовать за действительно народную Конституцию. Если мы сравним количество голосов, которое было подано на референдуме за Конституцию 93-го года (тогда их было не многим менее 33 миллионов человек), сегодня Конституцию поддержало намного больше россиян, чем в 93-м году [57,7 млн, на 24,7 млн больше – прим. ред.]. А значит, и легитимность этого документа в плане признания со стороны людей намного выше», — считает глава комитета СФ РФ.

 

Попытки дискредитировать процесс голосования совершались неоднократно. Российский журналист, специалист в области связей с общественностью и политических избирательных технологий, председатель Комиссии Общественной палаты РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Александр Малькевич в своём Telegram-канале перед голосованием вёл рубрику, разоблачающую фейки на эту тему.

 

Александр Точенов, председатель ассоциации «Независимый общественный мониторинг» заметил, что попытки проголосовать дважды имели место, но в этом случае засчитывали только один голос.

 

Зарубежные эксперты, такие как Омар Симон, экс-глава ЦИК Эквадора, Элен Лапорт, депутат Европейского парламента отметили высокий уровень проводимого плебисцита и заявили, что российский опыт будет ими перенесён для их стран.

 

«Это голосование – большое демократическое достижение России», — считает Омар Симон, который напомнил, что для принятия поправок в целом голосование не нужно, однако оно было проведено, чтобы учесть волю народа.

 

«Как эксперт по выборам я много чего извлёк, получил много полезного опыта и, вернувшись в свою страну, я также буду использовать этот опыт, постараюсь донести его до наших властей, поскольку действительно ваше голосование очень хорошо организовано», — заметил Омар Симон.

 

«Почти 150 миллионов жителей! Провести такой референдум при пандемии – это действительно подвиг! По сравнению с муниципальными выборами во Франции, в плане санитарных норм всё было сделано, чтобы люди могли спокойно проголосовать. И в плане демократической процедуры, когда я вижу пресс-конференции, когда вы констатируете какие-то нарушения, это большой урок демократии», — отметила Элен Лапорт.

 

Другими словами, голосование по Конституции получило одобрение как самих граждан России и российских экспертов, так и высокую оценку зарубежных экспертов, которые назвали это демократическим достижением и уроком демократии.

 


Ксения Мальцева



Рейтинг публикации:

Нравится7



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map