Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Мировой конфликт в Средиземном море: удастся ли избежать войны?

Мировой конфликт в Средиземном море: удастся ли избежать войны?


5-07-2020, 18:34 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 670)

Мировой конфликт в Средиземном море: удастся ли избежать войны?  

Будущее «Турецкого потока»  зависит от дестабилизации внутри Европы

Активные действия Турции в восточной части Средиземного моря и в Ливии привели к эскалации отношений Анкары с Францией, Грецией, Кипром и Египтом. Раз в этот конфликт уже официально вовлечены несколько стран из четырёх континентов, значит его можно как минимум назвать мировым конфликтом. Греция в свою очередь в открытую заявила о возможности  перерастания  конфликта в войну, считает эксперт по вопросам Ближнего Востока Витольд Репетович..

В центре противостояния находится энергетический спор за эксплуатацию соседствующих друг с другом кипрских, израильских и египетских газовых месторождений, на которые претендует Турция, пишет он.

Репетович отмечает, что, кроме этого, в регионе сталкиваются два энергетических проекта: европейский EastMed и «Турецкий поток» (TurkStream) Газпрома. Точнее, EastMed представляет угрозу для «Турецкого потока», посредством которого российская компания будет поставлять газ не только Турции, но и Болгарии, Сербии, Венгрии, Греции, Македонии и Италии.  Восточно-Средиземноморский трубопровод EastMed в свою очередь призван поставлять газ с морских месторождений между Израилем и Кипром, в Грецию и далее остальным странам юго-восточной Европы. Неудивительно, что Турция не заинтересована в реализации этого проекта, и «Газпрому» не выгодны планы ЕС осуществить строительство трубопровода, сообщает defence24.pl.

То есть, в конфликте за месторождения между Турцией, поддерживающей турков-киприотов и Россией, сохраняющей нейтралитет, но имеющей традиционные православные связи с Никосией на самом деле у Анкары с Москвой лишь на первый взгляд позиции разные. 

«Для обеих стран EastMed представляет угрозу, и обе заинтересованы в дестабилизации ситуации внутри Европы посредством стимулирования наплыва потока мигрантов из Африки в европейские страны. Для этих целей им нужно определить конкурентов, разделить контроль над Ливией, которая обеим странам разрешит размещение военных баз на своей территории», - отмечает он.   



Рейтинг публикации:

Нравится8



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map