Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Главред (Украина): чем грозят Украине поправки в российскую Конституцию

Главред (Украина): чем грозят Украине поправки в российскую Конституцию


5-07-2020, 10:41 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (6) | просмотров: (2 917)

Поправки в Конституцию — очень важный для России процесс. И хотя на Украине его интерпретируют лишь сквозь призму тезиса «Путин останется президентом навечно!», все гораздо глубже, пишет эксперт «Главреда». Он предлагает свой взгляд на причины и последствия такого шага.

Илия Куса

И так, поправки в Конституцию РФ приняты. За — 77,92%. Против — 21,27%. Явка — 65%. Основные причины, толкнувшие российское политическое руководство на проведение изменений, связаны с глобальными трансформациями в мире и в РФ:

1. Демографические процессы в РФ. Стремительное вымирание или эмиграция «славянской части» России и подъем населения в национальных автономиях азиатской и кавказской части страны.

2. Перестройка мировой экономики. Россия старается выйти из ловушки архаизации своего уклада и совершить рывок, позволяющий ей как минимум сохранить свои глобальные политические позиции, как максимум — заложить основы для экономического роста с последующим созданием нового функционала для себя в меняющемся мире.

3. Трансформация баланса сил в международной системе. Рост регионализма, ослабление глобальной роли США, подъем Китая и появление вакуумов влияния в ключевых регионах, которые требуют от РФ конструктивного диалога с западными элитами, если Кремль заинтересован заместить США в отдельных сферах сотрудничества.

4. Ослабление влияния РФ на своей ближней периферии. Белоруссия, Казахстан, Армения, Украина — все так или иначе пытаются отдалиться от Москвы, заигрывая с разными центрами силы, которые появились за последнее десятилетие в противовес российскому влиянию: Китай, Иран, Турция, Индия, ОАЭ, Саудовская Аравия, Польша и т.д.

5. Регионализация структуры российских элит. Все больше влияния перебирают на себя региональные элиты в РФ, особенно на фоне экономического кризиса, демографических дисбалансов и кризиса доверия между центральными властями и обществом. Здесь стоит вспомнить скандальные губернаторские выборы в прошлом году и «чистку губернаторов» в 2017-2019 годах.

Что эти поправки значат для Украины? С моей точки зрения, вот что:

1. Внешняя политика РФ будет однозначно российско-центричной и более жесткой, все меньше обращая внимание на международно-правовые рамки послевоенной системы в соответствии с последними трендами, которые добили ее окончательно. Декларации, резолюции ООН — все это будет игнорироваться чаще в пользу Конституции РФ. Для Украины это значит, что эпоха апеллирования к старым категориям типа Будапештского меморандума окончена.

2. Курс на «глобальную сделку» с Западом путем обновления элит, сбрасывания токсичности, усиления «конструктивного трека» в своей дипломатии и запуска транзита власти, который используют в торгах с Западом. Украина тут — одна из кризисных площадок, которая может стать разменной монетой. Сюда же [можно отнести] идею Дональда Трампа и Владимира Путина созвать условную «Ялту» с участием пяти постоянных членов Совбеза ООН.

3. Перестройка политической системы в РФ и постепенный уход или неуход Путина по типу маневра Назарбаева в Казахстане. Институционализация Госсовета создает мощнейший орган, который возглавит Путин после того, как определиться с «кастингом» своего преемника на посту президента. Кандидата пока еще нет.

4. Начало гонки за успешную адаптацию к внешним раздражителям. Россия старается вырваться из ловушки старых догм и архаики путем создания нового функционала — постоянного партнера Европы в области безопасности и по отдельным кризисным площадкам на Ближнем Востоке и в Северной Африке. Сюда же [относятся] недавние заявления Ангелы Меркель с призывом к ЕС выработать четкую позицию относительно России.

Украины в этой гонке пока что нет, ибо у нас подвижек в сторону формулирования своих интересов и функционала пока нет.

Илия Куса, эксперт по вопросам международной политики и Ближнего Востока Украинского института будущего

https://inosmi.ru/politic/2020...



Рейтинг публикации:

Нравится18



Комментарии (6) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #6 написал: Каталония (6 июля 2020 12:56)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Модератор комментариев
    публикации 4
    комментариев 6235
    Рейтинг поста:
    -1
    Цитата: vladek64
    Украина уже давно стала разменной монетой, а глобальные игроки, как завзятые менялы, увлеклись процессом размена.

    Ахахаха. Украина - балласт. "Процесс размена" - это попытки её друг-другу спихнуть! wink

       
     


  2. » #5 написал: vladek64 (6 июля 2020 10:19)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 698
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Kolyda

    Невнимательно читали. "Украина тут — одна из кризисных площадок, которая может стать разменной монетой." - это как раз один из выводов автора.

    Внимательно читал и не увидел ничего нового:
    1. Украина уже давно стала разменной монетой, а глобальные игроки, как завзятые менялы, увлеклись процессом размена. И будут ещё долго заниматься этим разменом, потому как сам процесс приносит выгоду очень многим игрокам.
    2. То что Путин и Ко на что-то невнятно намекают, так мы это еще в 2014 наслушались и насмотрелись. Масса народу даже повелась на эти намёки и пошла воевать. Многие погибли или стали калеками, лишились жилья и работы и т.д. А результат? Мягко говоря, хреновый.

    И поправки к Конституции ничего не изменят если нет политической воли.

       
     


  3. » #4 написал: Каталония (5 июля 2020 13:17)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Модератор комментариев
    публикации 4
    комментариев 6235
    Рейтинг поста:
    +2
    Цитата: Kolyda
    Невнимательно читали. "Украина тут — одна из кризисных площадок, которая может стать разменной монетой." - это как раз один из выводов автора.

    Украину и с доплатой не примут, не то что обменивать. Когда сдуется Хунта, устанут клоуны, прозреет народ, тогда может по частям, в ЕАЭС как отдельную страну (отдельные страны, странная федерация и тому подоб.).

    А сейчас нет такой цены за которую Россия согласится Украину "купить". Пусть она сосёт деньги и управленческие ресурсы у Запада. Это для нас огромный бонус.

    А то что Украина войдёт в ЕАЭС, под Российским управдением - даже и не сомневайтесь.

       
     


  4. » #3 написал: Kolyda (5 июля 2020 12:58)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 2672
    Рейтинг поста:
    -1
    Цитата: vladek64
    Из статьи следует, что ничем эти поправки Украине не грозят.

    Невнимательно читали. "Украина тут — одна из кризисных площадок, которая может стать разменной монетой." - это как раз один из выводов автора.

       
     


  5. » #2 написал: vladek64 (5 июля 2020 12:42)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 698
    Рейтинг поста:
    0
    Текст статьи плохо согласуется с заголовком.
    Из статьи следует, что ничем эти поправки Украине не грозят.

       
     


  6. » #1 написал: сова (5 июля 2020 11:15)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 4386
    Рейтинг поста:
    +4
    "Украины в этой гонке пока что нет, ибо..." - Ибо... Что "ибо", Остап не знал.
    Украины в этой гонке не будет, потому что она не глобальный игрок, а в лучшем случае локальный. Или вообще не игрок, а инструмент глобальных игроков.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map