Угроза суверенитету Европы

Угроза суверенитету Европы

 

Внесенный группой сенаторов от Республиканской и Демократической партий во главе с влиятельным техасцем Тедом Крузом (Ted Cruz) законопроект — новая ступень в экскалации конфликта вокруг проекта газопровода «Северный поток — 2». Этот законопроект способен надолго осложнить экономические связи между Европой и США.

 

 

 

Американские сенаторы в своей последней агрессивной инициативе, названной «Законом о защите европейской энергетической безопасности», использовали военную риторику. Они написали о «немедленных и сокрушительных американских санкциях против всех, кто каким-либо образом связан со строительством газопровода».

Конкретно это означает следующее: если законопроект будет одобрен, то принятые в декабре 2019 года американским Конгрессом санкции, которые до сих пор были направлены прежде всего против судов-трубоукладчиков, значительно ужесточатся и распространятся на все компаний, участвующие в строительстве, эксплуатации и техническом обслуживании газопровода. В этом случае под санкции подпадут более 120 компаний из 12 европейских стран. Даже немецкие государственные органы и должностные лица могут стать их мишенями.

Формально Дональд Трамп, Тед Круз и прочие опасаются, что Европа попадет в энергетическую зависимость от России. Но на это можно возразить, что Европа в последние годы значительно диверсифицировала свой импорт газа. Оборудовав 35 терминалов по приему сжиженного газа, мощность которых соответствует четырем «Северным потокам — 2», сегодняшняя Европа в состоянии покрыть свою потребность в газе в том числе и поставками из таких удаленных стран, как Катар, Малайзия, Индонезия и Австралия.

Да и второй аргумент американцев относительно того, что Европа бросает в беде Украину, которая большую часть своих государственных доходов получает от пошлин за транзит газа, несостоятелен. Правительство ФРГ в прошлом году приложило немало усилий для заключения нового российско-украинского договора о транзите газа. И вот в самом конце прошлого года договор был подписан.

США также покупают российскую нефть

Действия администрации Трампа кажутся особенно странными, если учесть, что США сами покупают большое количество нефти в России. Из-за санкций против Венесуэлы и Ирана США в конце 2019 года ежемесячно импортировали 20 миллионов баррелей нефти из России. Больше нефти США получают только из Канады.

Что же скрывается за агрессивными действиями США? А то, что, по их мнению, предвыборный слоган Трампа «Америка прежде всего» должен теперь работать и в энергетической политике. Фрекинговый бум превратил США в самого крупного производителя нефти и газа в мире. И свой сжиженный фрекинговый газ они собираются продавать в Европу.

Однако сжижение природного газа и его транспортировка относительно дороги. А экономический спад, вызванный коронавирусом, привел к падению цен на обычный газ. В новой американской доктрине «энергетического доминирования» заключена истинная причина новой санкционной атаки, и речь тут идет вовсе не об энергетической безопасности Европы.

Цель новых санкций — повысить сбыт американского фрекингового газа и избавиться от России как конкурента, предлагающей газ по более низким ценам. «Газ свободы вместо газа из трубопровода» — так сейчас принято говорить в США.

Грозящее ужесточение экстерриториальных санкций сплотило ряды в немецком бундестаге. Даже те фракции, которые в принципе критически относились к проекту газопровода, видят в планируемом законе нарушение международного права и прежде всего покушение на суверенитет Европы.

Этому агрессивному выпаду необходимо противодействовать: речь идет не о каких-то деталях энергетической политики, а о принципе. Если компании, работающие в Европе и придерживающиеся европейского права, будут произвольно обложены санкциями со стороны Соединенных Штатов, то это станет посягательством на принцип правовой определенности и защиту инвестиций в Европе, то есть реальной опасностью для европейско-американских торговых отношений.

Мы убеждены: время дипломатической сдержанности прошло. Для защиты европейских интересов правительство ФРГ и Европейский союз должны ввести меры противодействия и подумать о введении ответных санкций, например, против американского сланцевого газа. Только когда возникнет реальная опасность введения серьезных ответных санкций, появится реальный шанс уладить конфликт: Дональд Трамп понимает только такой язык.

В особенности во время кризиса, вызванного коронавирусом, торговая война — это последнее, что нужно американцам и европейцам. Но позитивное партнерство возможно только на условиях равноправия. А они подразумевают в том числе уважение суверенитета каждого их партнеров.

Тимон Греммельс — депутат бундестага от Касселя, член комитета по экономике и энергетике, спикер фракции СДПГ по газовой политике.

Маркус Тёнс — депутат бундестага от Гельзенкирхена, член комитета по экономике и энергетике, а также европейской политике, спикер фракции СДПГ по торговой политике.