Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Нужен ли Западу конструктивный диалог с Россией?

Нужен ли Западу конструктивный диалог с Россией?


1-07-2020, 13:24 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (663)

По мере нарастания интенсивности оперативной и боевой подготовки войск НАТО в Восточной Европе, отмечаемой в июне текущего года, закономерно возникает вопрос – имели ли шанс ведущие государства мира в период пандемии коронавируса сменить свою воинственную риторику и обратить внимание на более жизненно важные проблемы современного общества?

Ведь многие обычные граждане весной 2020 года, очевидно, пришли к выводу о том, что им больше угрожают не какие-то мифические агрессоры, а массовые заболевания, экологические катастрофы, экономическая рецессия и другие ощутимые трудности, возникшие в мире за последние годы. Кроме того, по наблюдениям ряда экспертов, напряженность обстановки во многих «горячих точках» мира в последние месяцы значительно снизилась.

Не случайно в конце мая российское министерство иностранных дел, своевременно оценив возникновение новых угроз международной безопасности, выступило с обращением к Североатлантическому альянсу приостановить на время пандемии коронавируса все военные учения в Восточной Европе и заняться решением более насущных проблем с помощью военных.

Оказалось, что воинские подразделения могут не только воевать, но и выполнять множество других задач в чрезвычайной ситуации –доставлять грузы, проводить дезинфекцию объектов, развертывать мобильные госпитали.

Глава МИД России С.Лавров в письменном обращении к НАТО предложил альянсу «проявить военную сдержанность» на время пандемии. По его словам, на фоне распространения коронавируса и тревожных новостей это могло бы стать «конструктивным, позитивным и оздоровляющим шагом», который также может послужить началу политической «разрядки» в Европе.

Кроме обращения МИДа, российское министерство обороны предприняло ряд практических односторонних шагов, отменив множество учений, запланированных на весенне-летний период. Более того, Российская Федерация предложила европейским государствам оказать помощь в борьбе с последствиями пандемии.

В ответ на обращение С.Лаврова в Брюсселе заявили, что деятельность НАТО в настоящий момент носит оборонительный характер на фоне возрастающей военной активности со стороны России. Со своей стороны генсек альянса Й.Столтенберг также предложил Лаврову обновить Венский документ о мерах укрепления доверия и безопасности 2011 года, который предполагает обмен информацией о вооруженных силах и оборонном планировании.

В итоге получился своеобразный разговор слепого с глухим – в ответ на конкретные предложения российской стороны по снижению военно-политической напряженности руководство НАТО продолжает повторять мантры о военной угрозе со стороны РФ. Даже в оказании помощи Италии со стороны российских подразделений РХБЗ брюссельские бюрократы увидели тайные намерения, заключающиеся в «проведении разведки на территории врага».

В подтверждение своих слов об отказе принимать российские конструктивные предложения в июне, после некоторого снижения карантинных мер, руководство НАТО приступило к проведению учений на своем восточном фланге с прежней интенсивностью. А для того, чтобы российское руководство не сомневалось в агрессивности их сценариев, американское командование даже провело ряд демонстрационных полетов стратегических бомбардировщиков вблизи границ Беларуси и России.

Со своей стороны российское руководство не поддается ни на какие «провокации» и продолжает предпринимать миролюбивые шаги. Так крупнейшее в этом году стратегическое командно-штабное учение ВС РФ «Кавказ – 2020» пройдет вдали от западных рубежей страны в Волгоградской области, так же как это было с учением «Запад-2019» в прошлом году.

Не вызывает сомнений, что предложения российского руководства по снижению военно-политической напряженности в Европе не остаются не замеченными простыми гражданами западных государств. Не исключено, что в последствии, разобравшись в истинных намерениях своего руководства, они придут к пониманию необходимости его смены и прихода к власти политиков, стремящихся к конструктивному диалогу между Западом и Востоком.

Владимир Вуячич



Источник: belvpo.com.

Рейтинг публикации:

Нравится0




Комментарий от редакции:

Автор ставит хороший вопрос. А нужна ли партнерская позиция Западу. Пока он ставил лишь условия своего управления, но не партнерства. Причем не только к нам, но и вообще по миру. Это следствие колониального подхода. Готов ли он к партнерству. Пока нет, хотя люди на Западе к этому в целом готовы, не готовы элиты.


Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map