Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Переизбрание Дуды: рассчитал, но не просчитал?

Переизбрание Дуды: рассчитал, но не просчитал?


1-07-2020, 11:40 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 086)

Переизбрание Дуды: рассчитал, но не просчитал?

Для правящей партии «Право и Справедливость» второй срок действующего президента Польши является критически важным и определяющим стратегические будущее страны на многие годы
Станислав Стремидловский

 

Вот теперь в Польше начинается самое интересное. Поляки проголосовали в минувшее воскресенье, 28 июня, на выборах президента Польши. Избрать главу государства с первой попытки не удалось, поэтому 12 июля состоится второй тур. В него проходят действующий польский президент Анджей Дуда (получил 43,5% голосов) и президент Варшавы Рафал Тшасковский (получил 30,5% голосов). Несмотря на то, что в Польше правительство формирует большинство, одержавшее победу в нижней палате парламента, Сейме, в сложившейся ныне политической конфигурации от того, кто займет на следующие пять лет варшавский дворец Бельведер, будет зависеть очень многое.

Напомним нашим читателям, как работает власть в стране на Висле. Главной избирательной кампанией для политиков являются выборы в Сейм. После них партия или коалиция партий создают правительство, определяют министров и выражают вотум доверия. Что касается президента Польши, то его полномочия более ограниченные по сравнению с президентами России, США или Франции, но более расширенные по сравнению с президентом Германии. Польский глава государства может влиять, а может и не влиять на внешнюю политику и оборону. Однако принципиально важным является следующее. Принимаемые правящей партией/коалицией законы в Сейме может отвергнуть высшая палата — Сенат. Ее вето преодолевается простым большинством. Но если стоп говорит президент Польши, чтобы обойти его, нужны голоса не менее трех пятых депутатов Сейма. В настоящее время нижнюю палату контролирует правоцентристская коалиция во главе с «Правом и Справедливостью» (PiS). Однако ей принадлежат 235 из 460 депутатов Сейма. Остальные — оппозиция, и оппозиция довольно непримиримая. Поэтому избрание Тшасковского, который представляет соперника PiS, «Гражданскую платформу», президентом Польши будет означать очень серьезные проблемы для правящей партии.

Ключевым здесь станет не то, что он сделает, а то, чего он не даст сделать «Праву и Справедливости». Во-первых, это касается внутренней польской политики. Нынешнюю избирательную кампанию по выборам президента Польши называют очень грязной, особенно выделяя действия правительственного телеканала TVP. Как отмечают некоторые западные издания, победа Дуды во втором туре голосования будет иметь «долгосрочные последствия». Переизбрание действующего президента, который «редко имел мужество восстать против линии своего политического наставника Ярослава Качиньского (главы PiS — C.C.), обеспечит завершение консервативной революции в Польше, более того, это узаконит ее дрейф в сторону полуавторитарной нелиберальной демократии». Из чего можно сделать вывод, что в Европейском союзе, где не скрывали своих симпатий к Тшасковскому, опасаются монополии «Права и Справедливости» на ближайшие три года, подавления конкурирующих партий, невозможности опоры на них для игры с Польшей и внутри Польши. При этом такой же «полуавторитарной нелиберальной демократией» в Брюсселе многие давно считают Венгрию, однако Будапешт не так заботит, как Варшава. Почему?

Потому что, во-вторых, Венгрия не создает и вряд ли в силах создать Евросоюзу такие проблемы во внешней политике на американском направлении, как Польша. Именно это сейчас волнует Брюссель. На днях польскоязычная редакция немецкой радиостанции Deutsche Welle озвучила определенные опасения устами философа Витторио Хёсле. В интервью изданию он обозначил три тезиса. Первый: у президента США Дональда Трампа есть невероятный инстинкт власти. Ему нужен контакт с массой, с людьми. Это вводит его в экстаз и вводит массы в экстаз. Как и «фашистские диктаторы 1920-х и 1930-х годов, он обладает невероятной способностью разогревать толпы». Второй: единство Запада будет выглядеть еще более шатким, чем сегодня. Из мемуаров бывшего советника президента США Джона Болтона «мы знаем, что Трамп действительно хотел выйти из НАТО. И в случае своего переизбрания он воспользуется всеми возможностями для унижения европейских стран. Европа не играет никакой роли в его восприятии мира. Третий: если Трамп будет переизбран, не только рухнет трансатлантическое единство, но и оживятся центробежные силы в Европе. Опыт показывает, что объединения государств не вечны. Сегодня было бы наивно полагать, что всё останется так, как есть, если «мы не предпримем дальнейших шагов по углублению Европейского союза, то он может развалиться, как карточный домик».

С этой точки зрения по-прежнему загадочным остается визит в США польского президента за четыре дня до воскресного голосования. Если обозначенной целью являлись какие-то межправительственные соглашения, то ничего не мешало провести переговоры на сей счет попозже, когда в Польше пройдут выборы. Даже в случае проигрыша Дуды любой другой его сменщик должен был бы подписать намеченные польско-американские договоренности, реализуя волю правительства «Права и Справедливости». Однако польский президент зачем-то отправился в Вашингтон, где Трампа на встрече с ним, что называется, прорвало, президент США не столько говорил о Польше, сколько обрушивался на Германию и предостерегал Москву и Берлин от сближения. А о чем два лидера говорили еще? Не раскрыл ли хозяин Белого дома перед польским коллегой контуры своей политики на европейском направлении в случае переизбрания в ноябре сего года и того, какое место в ней должна занять Варшава? Если это так, то тогда для PiS второй срок Дуды, точнее, недопущение избрания Тшасковского является критически важным и определяющим стратегическое будущее Польши на многие годы, если не десятилетия вперед.



Рейтинг публикации:

Нравится3



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map