Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Эксперт: Север Норвегии больше доверяет Москве, чем Осло

Эксперт: Север Норвегии больше доверяет Москве, чем Осло


1-07-2020, 11:38 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (759)


Очередной тезис о российской «угрозе» для Норвегии опубликовала на сайте Nordnorsk Debatt профессор политологии и специалист по международным отношениям Гюнхильд Хугенсен Гьёрв из Университета Тромсё.


На протяжении всей послевоенной истории, говорится в её обзоре, население северной части скандинавского королевства сокращается. Причиной тому называют проблемы с инфраструктурой, в частности, недостаточную развитость дорожной сети. Депопуляция является проблемой как для экономического развития, так и для обороноспособности государства. Особенно это является заметным в контексте отношений с Москвой.

Само существование границы с Россией означает, что Север также имеет стратегическое значение для Норвегии и всех стран НАТО. […] Вооруженные силы РФ, в случае открытого конфликта с альянсом, со своих баз на Кольском полуострове установят контроль над Баренцевым морем и далее будут продвигаться на юг Северной Атлантики

– отмечается в тексте статьи.

Утверждается, что большая часть гипотетических нападений со стороны русских, скорее всего, будет осуществляться военно-воздушными и морскими силами из северных регионов России, но сухопутные войска РФ смогут войти непосредственно в провинцию Финнмарк и Тромс.

Это было бы сложно предотвратить на суше из-за небольшого количества военных ресурсов, распределенных на большие расстояния. Атаки на военную инфраструктуру могут привести к бегству населения.

Также норвежское правительство с довольно высокой вероятностью столкнется с использованием невоенных средств, источники которых очень трудно отследить. В этом плане не забыла автор и про «кампании по дезинформации», столь популярные на Западе в связке с «русскими троллями». Г-жа Гьёрв полагает, что противник «может разжечь уже существующие конфликты, чтобы усилить недоверие между народом и правительством, а также различными группами населения». Как отдельные государства (в тексте прямо упоминаются РФ и КНР), так и негосударственные субъекты – политические группы с идеологической окраской, могут иметь интересы в этой богатой ресурсами и стратегической части Норвегии и получать выгоду от ее дестабилизации.

В такой ситуации способно в полный рост проявиться то, что сегодня кажется всего лишь растущим недоверием между властями центрального правительства [в Осло] и народом северной Норвегии. В последние годы в различном контексте звучали мнения о том, что настоящие друзья норвежского Севера находятся в России.

В связи с этим, эксперт призывает уделить больше внимания полноценному развитию региона и укреплению его связей с основной частью страны.
Использованы фотографии: Вооруженные силы Норвегии


Источник: topcor.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится1



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map