Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Эксперты Петербурга оценили безопасность голосования по поправкам

Эксперты Петербурга оценили безопасность голосования по поправкам


1-07-2020, 10:35 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (489)

Эксперты Петербурга оценили безопасность голосования по поправкам


Центральная избирательная комиссия создала беспрецедентные меры безопасности, чтобы голосование по поправкам к Конституции было не опаснее, чем поход в магазин, отметили члены Экспертного клуба Петербурга. По их мнению, посетить участки – это, прежде всего, проявление уважения к самим себе.

Пятый день голосования по внесению изменений в Конституцию подходит к концу в регионах России. Многие уже посетили избирательные участки и успели оценить уровень принятых мер безопасности.

"То, что сейчас происходит, – явление уникальное. Никогда подобного в истории еще не было", – отметил политолог, муниципальный депутат Петербурга Михаил Бурцев.

По его словам, полностью исключить вероятность появления на участках заболевших людей невозможно, но государство приняло все меры, которые только возможны в такой ситуации.

Члены комиссий проходят обязательное тестирование на COVID-19. Голосующих они встречают в перчатках и масках. На каждом столе стоят дезинфекторы, которыми ежечасно обрабатывают поверхности. Посетителям на входе измеряют температуру, выдают средства индивидуальной защиты (СИЗ) и одноразовые ручки, которые можно оставить на память. Если идти на участок по каким-то причинам все же не хочется, можно заполнить заявку и сделать выбор, не покидая дома.  

Эксперты Петербурга оценили безопасность голосования по поправкам

Фото: "ПолитЭксперт" – Евгений Зайцев 

Политолог Сергей Григорьев убежден, что соблюдение рекомендаций ЦИК исключает возможность заражения полностью. В пример он привел опыт голосования в Южной Корее, где выборы прошли 15 апреля, в самый разгар пандемии.

"Явка составила рекордные 66%, и новых всплесков распространения инфекции не было. Все благодаря соблюдению простых правил: дистанция, выдача СИЗ, проверка температуры тела при входе на участок. Все эти меры применяются и у нас, поэтому процесс голосования должен пройти безопасно и без негативных последствий", – уверен Григорьев.

По словам политолога, эффективность принятых мер будет зависеть только от сознательности членов комиссий и жителей, которые придут на участки.

"Единственная проблема, которая может возникнуть, – это пренебрежительное отношение участников голосования. Важно, чтобы волонтеры информировали каждого о правилах поведения и внимательно контролировали выполнение всех необходимых пунктов", – отметил он.

Эксперты Петербурга оценили безопасность голосования по поправкам

Фото: "ПолитЭксперт" – Евгений Зайцев 

Декан юридического факультета СПБГЭУ Надежда Крайнова тоже считает рекомендации ЦИК продуманными и адекватными. Ключевыми она назвала "разведение потоков избирателей во времени и пространстве". Как известно, чтобы минимизировать контакты между людьми, сделать выбор можно в течение семи дней.

Отметила юрист и организацию голосования на открытом воздухе. По мнению Крайновой, "это снижает нагрузку на участки и обеспечивает безопасность избирателей".

Максимально эффективным и удобным юрист считает электронное голосование, которое доступно для жителей Москвы и Нижегородской области.

Эксперты Петербурга оценили безопасность голосования по поправкам

Фото: "ПолитЭксперт" – Евгений Зайцев 

Журналист и медиатехнолог Алексей Дементьев огорчился, что такой опции пока нет в Петербурге. По его мнению, Северная столица тоже готова к электронным нововведениям.    

Возможно, это простимулировало бы жителей Петербурга. Как известно, явка в городе традиционно чуть ниже, чем в других регионах страны, заметил член Адвокатской палаты Санкт-Петербурга Михаил Шатоба.

"Причин этому множество, от особого отношения петербуржцев к любым политическим переменам до банального периода отпусков. Сейчас многие жители города остаются за городом, в том числе из-за боязни коронавируса", – объяснил юрист.

Что касается прогнозов по стране в целом, по мнению Шатобы, явка составит не менее 50-60%.

Эксперты Петербурга оценили безопасность голосования по поправкам

Фото: "ПолитЭксперт" – Евгений Зайцев 

Медиатехнолог и специалист по политическому PR Сергей Наумов убежден: проголосовать сейчас "безопаснее, чем сходить в магазин".

Он также уверен, что за время пандемии россияне не утратили интереса к политике, а любые дискуссии и споры на тему поправок лишь подчеркивают вовлеченность общества.

"Ни в одной стране население не остается в стороне от голосования по Конституции. Это, прежде всего, вопрос патриотизма и уважения к самим себе. И мне кажется, россияне понимают это", – сказал Наумов.

 

 

Чтобы выразить свое мнение о предлагаемых изменениях, у граждан есть еще два дня, причем 1 июля будет нерабочим для всех.

 

Автор: Аврора Зорина


Источник: politexpert.net.

Рейтинг публикации:

Нравится1



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map