Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Чешский чиновник, инициировавший снос памятника Коневу, пытается оправдаться в стиле «детсадовских разборок»

Чешский чиновник, инициировавший снос памятника Коневу, пытается оправдаться в стиле «детсадовских разборок»


30-06-2020, 20:28 | Политика / Статьи о политике | разместил: Tory | комментариев: (2) | просмотров: (1 625)

Чешский чиновник, инициировавший снос памятника Коневу, пытается оправдаться в стиле «детсадовских разборок»

Глава района Прага-6 Ондржей Коларж, по чьей инициативе в Праге был демонтирован памятник маршалу Советского Союза И.С. Коневу, попытался оправдать свои действия в ответ на критику, обращенную против него как с российской, так и собственно с чешской стороны.

 

Районный староста заявил, что «памятник по сей день мог бы стоять там, где стоял, если бы Россия не начала то, что начала». Свою витиеватую фразу он пояснил тем, что якобы вначале хотел просто переместить памятник на территорию российского посольства. Мол, это убережет его от актов вандализма. Хотя до вступления Коларжа в должность главы района Прага-6 актов вандализма в отношении памятника советскому маршалу и не было.

 

Впервые вандалы осквернили монумент ровно через три месяца после назначения нового старосты и с тех пор продолжали это делать регулярно. Поймать их ни разу не удалось. При этом монумент, на минуточку, находится посреди центральной площади, под многочисленными камерами наблюдения, а не в захолустье на глухой окраине города. Это дало Коларжу повод начать разговоры о том, что «памятник не желает видеть народ и необходимо его перенести куда-либо».

 

Народ, «не желающий видеть памятник», несколько раз устраивал около монумента акции и митинги в его защиту. Ряд СМИ выяснили и распространили сведения о связях деда Коларжа с гестапо, объяснив тем самым его настойчивое желание убрать скульптуру подальше с глаз. Что он и сделал 3 апреля этого года, воспользовавшись ЧС, объявленным в стране в связи с угрозой распространения коронавируса. Массовые мероприятия тогда были запрещены и чиновник рассчитывал избавиться от монумента без лишнего шума.


Не получилось. Жесткая реакция со стороны России, осуждение президента республики Милоша Земана…К тому же СМИ выяснили, что действовал Коларж не самостоятельно, а заручившись поддержкой американской юридической консалтинговой компании, сотрудником которой является его отец, бывший дипломат, в свое время лоббировавший в Чехии интересы США.

 

И Коларж, не ожидавший такого резонанса, начал оправдываться. Вначале выдумав историю с рицином – якобы Россия подослала своих дипломатов, чтобы отравить этого «борца за правду». Служба безопасности и информации Чехии официально сообщила, что эти слухи не имеют под собой доказательств. Несмотря на это между Чехией и Россией успел разгореться дипломатический скандал с высылкой посланников. Вероятно, чешская сторона сейчас предпочитает «не выносить сор из избы», но вряд ли мелкого чиновника там погладят по головке за испорченные международные отношения.

 

Видимо, чувствуя это, районный староста пытается применить другую тактику, больше напоминающую разборки в младшей группе детского сада «Это не я, это они первые начали!». Вот только дети в саду вырастут и научатся нести ответственность за свои слова и поступки, а чешский чиновник, не уважающий свою историю – вряд ли.

 

Источник

 



Рейтинг публикации:

Нравится24



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: ProstoYakovlev (30 июня 2020 21:52)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 7
    комментария 2902
    Рейтинг поста:
    +2
    Напомню,что чехи всегда были "чего изволите" перед сильными мира сего..
    В Третьем рейхе- вся чехословацкая промышленность работала на фронт,
    Хозяин сменился- лижут амерские башмаки.
    Тьфу.....

       
     


    1. » #0 написал: Странник57 (30 июня 2020 23:49)
      Статус: Пользователь offline |



      Группа: Публицист
      публикаций 0
      комментариев 1235
      Рейтинг поста:
      +1
      Ну всё-таки чехи в этом совсем не были исключением, согласитесь. Вся европейская промышленность и людские ресурсы Европы на этот третий рейх усердно работали. (

         
       






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map