Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Пекин принял закон о госбезопасности

Пекин принял закон о госбезопасности


30-06-2020, 20:15 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 072)

Закон о госбезопасности Гонконга, породивший в особом административном районе Китая новую волну протестов, все-таки был принят. За новый закон, вызвавший ранее бурную реакцию со стороны как США, так и Евросоюза, постоянный комитет Всекитайского народного собрания проголосовал единогласно – "за" высказались все 162 члена ПК. Причем весь процесс, как отмечает South China Morning Post, занял всего 15 минут.

 

При этом, издание сообщает, что ознакомиться с полной версией закона до его принятия смогли лишь несколько делегатов от Гонконга в высшем национальном законодательном органе. Отсутствие прозрачности в работе над документом было одной из претензий со стороны оппозиции. Теперь все желающие смогут наконец-то изучить новый закон после его публикации, назначенной на вторую половину вторника. А в среду, 1 июля,  Закон о государственной безопасности Гонконга уже вступит в силу. Дата, кстати, символичная – в этот день исполняется 23 года с момента официального возвращения Гонконга Великобританией Китайской Народной Республике. Впрочем, основное содержание документа все-таки давно известно: организаторы акций протеста в Гонконге уже донесли это до всего мира. Речь идет об определении полномочий центрального правительства страны и ответственности властей Гонконга в отношении национальной безопасности этого специального административного района. Документ предусматривает наказание за сепаратистскую деятельность, подрыв государственной власти, террористическую деятельность, вступление в сговор с иностранными государствами или силами, находящимися за границей, с целью нанесения ущерба национальной безопасности. Карать нарушителей будут сурово – вплоть до пожизненного заключения. Гонконгские активисты уже заявили, что 1 июля намерены игнорировать любые запреты полиции и участвовать в акции гражданского неповиновения в знак протеста против принятого закона.

 

Дипломатия Лам

 

Как сообщает South China Morning Post, власти Гонконга уже начали готовиться к тому, чтобы следовать букве нового закона. Изданию стало известно, что следить за его выполнением будет специальное подразделение, в которое планируют нанять до 200 сотрудников. Кроме того, нужно будет назначить третьего заместителя комиссара полиции, который будет руководить подразделением. По информации газеты, по функциям этот "спецотдел" будет похож на Специальное отделение, действовавшее в колониальную эпоху, и уделявшее большое внимание сбору разведданных.  Глава администрации Гонконга Кэрри Лам отказалась комментировать сам закон на еженедельном брифинге для СМИ. "Было бы неуместно отвечать на любые вопросы и давать разъяснения (по закону) на данном этапе", — заявила она. При этом чиновница подчеркнула, что возможные санкции США и других стран в отношении Гонконга его руководство не пугают. "Психологически мы готовы", — заявила Лам, добавив, что в случае, если ограничительные меры будут приняты, власти особого административного района Китая намерены в полной мере сотрудничать с Пекином для разработки контрмер.

 

На общих основаниях

 

Впрочем, Соединенные Штаты, как всегда, решили действовать превентивно. Накануне стало известно, что они прекращают экспорт в Гонконг своей военной техники и некоторых технологий двойного назначения. Как объяснил в своем Twitter госсекретарь США Майкл Помпео, Вашингтон "больше не может различать экспорт контролируемых товаров в Гонконг или материковый Китай". А ведь для Госдепа это одно из основных опасений: как бы отправленная на экспорт в Гонконг военная продукция не оказалась в китайской армии. При этом глава американского Министерства торговли Уилбур Росс сообщил, что приостанавливает преференциальный режим Гонконга, благодаря которому американским компаниям, экспортирующим туда товары, не нужно было обращаться за лицензиями, как приходится делать это в случае с материковым Китаем. Теперь поставлять товары в особый административный район КНР из Штатов будут на общих с материком основаниях. Кроме того, за несколько дней до этого Вашингтон объявил об отказе в выдаче виз китайским чиновникам, участвовавшим в подрыве полуавтономного статуса Гонконга. Все это произошло через месяц после того, как президент США Дональд Трамп предупредил Гонконг о том, что намерен отметить его особый торговый статус, присвоенный еще в далеком 1997 году. При этом Соединенные Штаты еще пытаются решать и за Гонконг и за Китай: на прошлой неделе Сенат принял "Закон об автономии Гонконга".

 

Превентивные меры

 

Впрочем, китайские чиновники тоже без дела не сидели: в понедельник Пекин объявил о введении визовых ограничений для должностных лиц Соединенных Штатов, которые "вели себя крайне плохо в гонконгском вопросе". "В ответ на неправильное решение США ввести запрет на выдачу виз китайским чиновникам, Китай решил ввести запрет на выдачу виз американцам, которые плохо себя ведут в гонконгском вопросе", —прокомментировал решение властей КНР официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь, добавив, что любые попытки США помешать Пекину принять закон о национальной безопасности в Гонконге "обречены на провал". "Независимо от того, что кричат гонконгские сепаратисты, и независимо от того, какое давление оказывают внешние антикитайские силы, их схема, препятствующая принятию закона о национальной безопасности Гонконга, никогда не возобладает, а законопроект — всего лишь кусок макулатуры", —заявил Чжао Лицзянь, имея в виду закон, принятый Сенатом. Таким образом, обмен любезностями между двумя крупнейшими экономиками мира идет полным ходом. Хотя в свете того, что у большинства стран мира (включая, кстати, и Китай, и США), есть задачи более насущные, например, борьба с пандемией коронавируса, все это очень некстати.

 
Источник: ЭКСПЕРТ Online


Рейтинг публикации:

Нравится2



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map