Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Конкурирующие церковные фирмы снова не поделили томос на Украине

Конкурирующие церковные фирмы снова не поделили томос на Украине


30-06-2020, 16:28 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (804)

Заявление «Филарета» по томосу символизирует церковный бардак на Украине, считает политолог Богдан Безпалько.

Руководитель неканонической УПЦ КП «патриарх» Филарет (Михаил Денисенко)

Руководитель неканонической УПЦ КП «патриарх» Филарет (Михаил Денисенко)

«Филарет» и в 90 лет не сдается

Руководитель неканонической УПЦ КП «патриарх» Филарет (Михаил Денисенко) заявил о намерении добиваться от Константинопольского патриарха Варфоломея нового томоса по независимости украинской церкви.

Филарет считает, что томос, который пролоббировал бывший президент Украины Петр Порошенко, не делает украинскую церковь автокефальной, а подчиняет ее Константинополю. Филарету необходим томос по примеру Польской, Болгарской и Румынской православных церквей, т.е. полная хозяйственная и каноническая независимость, а не то, что Киев получил в 2018 году от Константинополя.

Только хитрый патриарх Варфоломей на это не пойдет. Единственным его желанием в истории с Украиной являлось стремление перехватить у московского патриархата его богатые украинские приходы (УПЦ МП) и получать с них стабильный доход.

По такой же схеме Варфоломей действовал в Эстонии. Сегодня под его подчинением находится несколько епархий в Греции и Турции, а основой являются приходы вне национальных владений поместных церквей, причем прежде всего в США.

.Константинопольский патриарх Варфоломей дал томос Украине

Константинопольский патриарх Варфоломей дал томос Украине

Единственной мотивацией такой деятельности Варфоломея представляются финансы и политика, поскольку ослабление РПЦ МП коррелирует с диалогом, который у Фанара существует с Госдепом США. Таким образом Варфоломей не будет слушать заявления «Филарета», которому девяносто лет и который своими интригами утомил даже рьяных сторонников украинской автокефалии.

Денисенко перебежал из Московского патриархата в УПЦ КП после того, как не стал главой Русской церкви. Напрямую он стал «патриархом» УПЦ КП в 1995 году, когда умер второй импортированный из Северной Америки «священнослужитель», и символизировал собой раскол.

Денисенко является человеком, который пользовался известностью и авторитетом на Украине и в мире до 1992 года. Определенных успехов он в своей раскольничьей работе добился, но УПЦ МП продолжает доминировать на Украине как по приходам, так и по поддержке населения.

В 2018 году «Филарет» поддержал планы Порошенко по получению томоса от Константинополя, но после президентских выборов дезавуировал свою подпись и признание в качестве главы ПЦУ своего бывшего секретаря «митрополита» Епифания.

Церковная тема продолжит развиваться в украинской политике

«Ситуация с конкурирующими церквями на Украине сложилась давно, еще во времена раскола 1992 года. Я помню пасхальные поздравления тех времен, когда с ними выступали представители сразу четырех структур. Это УПЦ МП, УПЦ КП, УКГЦ и УАПЦ. Сейчас расстановка сил на Украине несколько изменилась, но концептуально все примерно так же», - заключает Безпалько.

Бывший президент Украины Петр Порошенко

Бывший президент Украины Петр Порошенко
president.gov.ua / Администрация президента Украины

«Филарет» давно боролся за свое признание в мировом Православии и в конце концов, как отмечает эксперт, добился своего, но совершенно не так, как он этого в течение десятилетий хотел и предполагал.

«Данный деятель жаждал признания себя в качестве лидера независимой украинской церкви и воспринимал томос Варфоломея исключительно как путь к канонической легализации себя, но получилось наоборот. Вместо получения независимости «Филарет» и компания получили греческую церковь на Украине», - резюмирует Безпалько.

Поэтому логика в словах «Филарета» есть. Ему действительно нужен настоящий томос, т.е. каноническая и экономическая независимость от Константинополя при признании его лидером остальными православными церквями, но это уже выглядит смешно.

«Данные слова запоздали. На Украине произошло вторжение Константинополя с переподчинением ему половины раскольничьих церквей. Да и самого «Филарета» на Украине успели списать как серьезного политического деятеля», - констатирует Безпалько.

Порошенко воспользовался «Филаретом» в своем предвыборном церковном проекте, а последний от этого не получил дивидендов. И «Филарет» прекрасно понимает, что конкуренты по «опасному бизнесу» рассчитывают на его преклонный возраст.

Политолог Богдан Безпалько

Политолог Богдан Безпалько

«Новые «церковные» лидеры, а не «Филарет» определяют на Украине политику противостояния с УПЦ МП», - заключает Безпалько.

Благодаря филаретовским интригам на Украине упрочился церковный раскол, который является одним из рисков дальнейшей общественной эскалации в данной стране. Эта проблема будет продолжать существовать и после Денисенко. Сегодня лозунг Порошенко «армия, мова, вера» отошел на второй план, но очевидно, что это временная ситуация.

«С уходом Порошенко церковный конфликт затормозился, но самому процессу новые власти препятствий не чинят. Продолжаются захваты церквей УПЦ МП радикалами и другими силами, которые поддерживают раскол», - резюмирует Безпалько.

Действующий президент Украины Владимир Зеленский вряд ли будет поддерживать этот процесс, но противостоящие Банковой силы могут снова вытащить украинскую церковную тему на передний край.

«Филарет» любит работать со странными людьми

«Филарет» любит работать со странными людьми

«Что касается перспектив УПЦ КП после «Филарета», то он создал свою структуру из своих ставленников. По сути это небольшая бизнес-корпорация, поэтому ее возглавит кто-то из его ближайшего окружения. Денисенко длительное время принимал в свою структуру людей, которых отвергали в других украинских церквях», - констатирует Безпалько.

Поэтому церковный тренд останется на Украине, тем более он удобен в политических целях.

 

Автор: Дмитрий Сикорский


Источник: rueconomics.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится1



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map