Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Британский эпидемиолог рассказала Daily Telegraph, почему карантин мешает бороться с пандемией

Британский эпидемиолог рассказала Daily Telegraph, почему карантин мешает бороться с пандемией


30-06-2020, 13:26 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (727)
Длительная самоизоляция и меры социального дистанцирования не дают иммунной системе подготовиться к борьбе с вирусом во время пандемии, считает профессор эпидемиологии из Оксфорда Сунетра Гупта. По её мнению, людям необходимо контактировать с различными патогенами, в том числе во время поездок за границу, чтобы при появлении другого, более опасного штамма, свести риск к минимуму благодаря приобретённому коллективному иммунитету, пишет The Daily Telegraph.
Британский эпидемиолог рассказала Daily Telegraph, почему карантин мешает бороться с пандемией
Reuters

Продолжительные периоды карантина, защищающие от контакта с микробами, могут сделать людей опасно уязвимыми к заражению новыми вирусами, сообщает The Daily Telegraph со ссылкой на ведущего британского эпидемиолога.

Профессор теоретической эпидемиологии Оксфордского университета Сунетра Гупта опасается, что на самом деле социальное дистанцирование может ослабить иммунную систему. По её словам, в таких условиях люди не контактируют с микробами и поэтому не вырабатывают защитный барьер, который мог бы защитить их во время будущих пандемий.
 
Как рассказывает издание, Гупта прославилась в марте, когда её команда смоделировала оптимистичный сценарий развития эпидемии в Великобритании. Согласно этой модели, коронавирус прибыл на остров в декабре и быстро распространился, создавая «коллективный иммунитет», уже существующий благодаря циркуляции других штаммов вируса. Это исследование соперничало с выводами Нила Фергюсона из Имперского колледжа Лондона: его худший сценарий для Соединённого Королевства предполагал 500 тыс. смертей, что подтолкнуло правительство к введению карантина.
 
По мнению Сунетры Гупта, «маловероятно», что три месяца самоизоляции навредили иммунной системе, однако, вполне вероятно, они имели какое-либо влияние. Она предупредила, что отсутствие постоянного воздействия патогенов на организм нельзя считать более выгодным: «Если мы вернёмся к тому моменту, когда не испытывали воздействие (вирусов. — ИноТВ), когда держимся от всего подальше и существуем как относительно изолированные сообщества, мы станем как заросли деревьев в ожидании поджога».
 
Оксфордский профессор указывает, что именно так всё происходило во времена пандемий: в 1918 году «испанка» унесла 50 млн жизней и «так шокировала» потому, что многие из умерших были здоровыми людьми до 40 лет. Причину таких многочисленных жертв исследовательница видит в том, что за 30 лет это был первый грипп в Европе. Кроме того, 100 лет назад страны ещё не контактировали друг с другом так широко, поэтому жизнь в своих границах очень напоминала самоизоляцию и создавала условия для разрушительной пандемии.  
 
В своём интервью для британского издания Сунетра Гупта объяснила, что «судьба» любого вируса и реакция на него зависит от контактов с другими штаммами этого патогена. По её словам, этот урок можно усвоить из истории: когда европейские первооткрыватели прибыли в Новый Свет, они спровоцировали эпидемию среди местного населения, не имевшего предыдущих контактов с вирусами, которые на Западе были широко распространены и относительно безопасны.
 
Таким образом, подчёркивает Гупта, иммунитет можно получить благодаря контакту с родственными патогенами, а не с самим вирусом. Исследовательница убеждена, что хотя путешествия по другим странам повышают риск распространения вируса, это также помогает выстроить защиту от появляющихся вирусов, поэтому положительный эффект от снятия ограничений превышает негативный. Профессор полагает, что зимой COVID-19 вернётся, однако в конце концов станет похож на грипп: население научилось жить с этим патогеном, который ежегодно уносит некоторое количество людей из уязвимых групп населения, пишет The Daily Telegraph.

 

Материалы ИноТВ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию RT

Оригинал новости ИноТВ:
https://russian.rt.com/inotv/2020-06-30/Britanskij-epidemiolog-rasskazala-Daily-Telegraph


Рейтинг публикации:

Нравится2



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Lana44 (30 июня 2020 14:44)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 424
    Рейтинг поста:
    -1
    сидели бы уже у себя на острове,так нет,заразу надо разнести дальше и больше.После пандемии нет веры ни в американских,ни в британских ученых,да еще на фоне всех смертей на западе.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map