Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » FAZ: Россия близка Меркель, поэтому разногласия с Москвой причиняют ей боль

FAZ: Россия близка Меркель, поэтому разногласия с Москвой причиняют ей боль


27-06-2020, 15:34 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (558)

В отношении Ангелы Меркель к России есть много личного: канцлеру близка эта страна, её народ, история и культура. Однако она также понимает, что Владимир Путин стремится ослабить Германию и ЕС и расколоть их, утверждает немецкая газета Frankfurter Allgemeine. Поэтому напряжённость в отношениях Москвы и Берлина крайне огорчает Меркель и причиняет ей «политическую боль».

FAZ: Россия близка Меркель, поэтому разногласия с Москвой причиняют ей больReuters

Ангела Меркель чувствует близость с Россией, но в то же время понимает, что Владимир Путин «хочет ослабить и расколоть Германию любыми средствами», пишет немецкая газета Frankfurter Allgemeine. Как отмечает издание, недавно канцлер неожиданно ясно высказалась по этому поводу в бундестаге.

Несколько недель назад в немецком правительстве уже не впервые обсуждались кибератаки на данные депутатов парламента страны, а также канцлера Германии Ангелы Меркель, напоминает автор статьи. По словам главы немецкого правительства, у неё сложилось впечатление, что хакеры не были особенно избирательны и хватались за любые данные, которые могли получить. Также она выразила радость по поводу того, что генеральная прокуратура Германии провела тщательное расследование и в итоге выписала международный ордер на арест конкретного подозреваемого, 29-летнего Дмитрия Бадина.

После этого Меркель охарактеризовала политику Путина в целом, отмечается в статье. Канцлер заявила, что Россия «ведёт гибридную войну», искажает факты и «дезориентирует» киберпространство, причём это происходит сознательно, в рамках настоящей стратегии. По её словам, это очень «неприятно». Также Меркель вспомнила об убийстве в Тиргартене и последовавшей за этим высылке двоих российских дипломатов, а в итоге отметила, что у Германии заготовлены и другие шаги против России.

Как подчёркивает издание, Меркель говорила с необычной для неё открытостью и, среди прочего, сделала нетипичное для неё признание: «Я должна сказать честно: меня это крайне огорчает». Это чувство канцлер Германии охарактеризовала как «политическую боль». С одной стороны, она каждый день старается улучшить отношения с Россией, с другой стороны, оказывается, что есть доказательства тому, что «российские силы» предпринимают такие неприятные действия. В этой «обстановке напряжённости» и приходится работать.

При этом Меркель дала понять, что она сталкивается с двумя Россиями. С одной, официальной, она ведёт переговоры и пытается добиться улучшения отношений, за что она сама активно выступает на протяжении многих лет. Другая Россия взламывает её электронную почту, осуществляет кибератаки, искажает действительность и распространяет пропаганду в Германии. Кроме того, эта «вторая» Россия увеличивает масштабы миграционного кризиса, позволяя чеченским беженцам въезжать в Германию, и поддерживает как левых, так и правых радикалов, потому что эти силы подрывают демократические устои.

Цель у всего этого одна: ослабить и расколоть Германию и ЕС, поясняет немецкая газета. И хотя Меркель не поворачивается к России спиной, это ничего не меняет: всё годами остаётся по-прежнему или становится хуже, уверяет издание. Сдержанный «всплеск гнева» Меркель в бундестаге был ей необходим, чтобы хотя бы раз дать выход своему негодованию, полагает автор статьи.

Однако, по его мнению, в боли, о которой говорила Меркель, есть и нечто личное. Как напоминает издание, в школьные годы Меркель изучала русский язык и даже ездила в 1970 году на олимпиаду по русскому языку в Москву. Кроме того, она сама неоднократно говорила о том, что связывает её с Россией, — о том, как когда-то не совсем легально ездила с друзьями автостопом по Кавказу, о своей любви к Толстому и Достоевскому, об интересе к российской истории. Портрет Екатерины Великой, немки на российском престоле, долгое время стоял на рабочем столе Меркель в ведомстве канцлера. Канцлер знает и о преступлениях, которые Германия совершила в годы Второй мировой войны в отношении России, Украины, Белоруссии и других бывших советских республик, и потому считает крайне важным сохранение памяти об этой эпохе. И Меркель приехала бы на торжества по случаю 75-й годовщины окончания Великой Отечественной войны в Москву, если бы не пандемия коронавируса, продолжает немецкий журналист.

«Однако в случае Меркель любовь к России — это любовь-ненависть, как и для каждого демократически мыслящего и чувствующего человека, который ощущает близость с этой страной, её культурой и людьми», — подчёркивает Frankfurter Allgemeine. По уверениям издания, Меркель никогда не обманывалась «демократической видимостью», сложившейся вокруг Путина в первые его годы в должности российского президента. После «аннексии Крыма»* она сохранила приверженность антироссийским санкциям, хотя ряд стран ЕС проявлял всё меньше уверенности в их необходимости.

Меркель и раньше произносила явно критические слова в адрес Москвы, в том числе на встречах с Путиным, отмечает издание. Сейчас в немецком правительстве отрицают, что в российской стратегии Меркель произошли какие-либо изменения. Пресекать связи с Россией в Берлине считают безответственным, и до сих пор там весьма сдержанно реагировали на все противоправные действия российской стороны, убеждён немецкий журналист.

В сложившейся ситуации представитель СДПГ Фритц Фельгентрой предлагает точно подсчитать все убытки, которые Москва, по его мнению, причинила бундестагу своими кибератаками, и предъявить России счёт с указанием, сколько миллионов Германии пришлось потратить на новую технику и аппаратуру. «Если Москва не заплатит, должны последовать санкции», — считает Фельгентрой. Однако в кругах сил безопасности Германии в таком подходе видят мало хорошего. Если таким образом сообщить России, какой ущерб она нанесла, в следующий раз её силы будут ещё лучше знать, как им действовать.

Отплатить той же монетой Германия тоже не может, подчёркивает издание. В одном лишь ГРУ, а это всего одна из многих российских спецслужб, насчитываются десятки тысяч сотрудников — что, по оценкам немецких специалистов в этой сфере, больше, чем во всех немецких службах безопасности, вместе взятых. Вероятно, сотни российских хакеров занимаются кибератаками. Германия не может дать на это равноценного ответа.

Берлин не может остановить гибридную войну Москвы, пишет немецкая газета. Однако он может прямо на неё указывать и открыто обличать действия России, называя преступников и заказчиков, и именно так поступила Ангела Меркель, выступая в бундестаге. По версии издания, это важно для освещения ситуации в глазах немецкой общественности. И пусть санкции за кибератаки, которые немецкое правительство хочет согласовать в ЕС, носят, скорее, символический характер, — Берлин и Брюссель не беспомощны, заключает Frankfurter Allgemeine.

* Крым вошёл в состав России после того, как за это проголосовало подавляющее большинство жителей полуострова на референдуме 16 марта 2014 года (прим. ИноТВ).

https://russian.rt.com/inotv/2...



Рейтинг публикации:

Нравится4



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map