Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Стратегии по Средиземноморью от Байдена ждут особенно — Kathimerini

Стратегии по Средиземноморью от Байдена ждут особенно — Kathimerini


27-06-2020, 14:14 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (464)

Стратегии по Средиземноморью от Байдена ждут особенно — Kathimerini

От возможного победителя выборов президента США ждут внятной стратегии по Восточному Средиземноморью. Каким был бы оптимальный и для Греции, и для Турции подход, пишет Афанасиос Эллис
Дарья Алексеева

На финишной прямой избирательного периода, который завершится 3 ноября выборами президента США, греко-турецкие отношения находятся в чувствительной фазе. Афины — и не только — озабочены вызывающим поведением Анкары, а деятельность, которую развивает Реджеп Тайип Эрдоган на широком географическом фронте, вызывает беспокойство. Ревизионистская политика, направленная на отмену международных договоров, с тем чтобы Турция могла «наконец-то» расшириться до самого сердца турецкого президента, не остается в сфере теории, а реализуется конкретными действиями на региональной шахматной доске от Сирии до Ливии.

Столкнувшись с этой негативной реальностью, Греция пытается воспользоваться своим участием в ЕС, вкладывает средства в трехстороннее сотрудничество с Израилем и Египтом, которое построила вместе с Кипром, и рассчитывает на стабилизирующую роль США, которые остаются страной с наибольшим влиянием на президента Турции.

Афины не могут надеяться на нынешнего арендатора Белого дома. По ряду причин, даже личных, Дональд Трамп не упускает возможности продемонстрировать дружбу со своим турецким коллегой, хотя он, похоже, не придает большого значения международному праву. Греция находит большее понимание и в Конгрессе США (особенно), и в Государственном департаменте, а также в аналитических центрах, где существует серьезная обеспокоенность по поводу поведения Эрдогана. Несомненно, что в том же свете наблюдает напряженную сцену в Восточном Средиземноморье Джо Байден. Опытный бывший вице-президент и сенатор с 36-летним опытом, член Комитета по международным отношениям, он один из немногих американских политиков, которые хорошо знают ближневосточный пазл, греко-турецкие отношения и проблему Кипра.

Вот почему его оглушительное молчание не оправдано. В отличие от подавляющего большинства американских политиков, Байден знает людей и вещи. У него есть мнение. Следовательно, его не нужно «информировать» или «убеждать» в том, что происходит. Он неоднократно посещал Анкару, а также Афины и Никосию. Он встречался с разными лидерами из всех трех стран и, конечно же, много раз с Эрдоганом, который был у власти последние 18 лет.

Никто не ожидает, что кандидат в президенты от Демократической партии объявит одностороннее «за» в пользу Греции и Кипра, понятно, что есть интересы и взаимосвязи. И все же кое-что он может сделать на нынешнем этапе роста напряженности в Восточном Средиземноморье, с результатами которого, возможно, ему придется разбираться как президенту. Это — выработать свою собственную позицию в отношении событий в регионе, который по-прежнему вызывает растущий интерес у Соединенных Штатов, не только из-за источников энергии Греции и Кипра, но и других стран, таких как Израиль, Египет, Сирия и Ливия.

Нет необходимости, чтобы его подход был «антитурецким»: Турция — важная страна, которая должна сыграть свою роль. Просто ее союзники и партнеры — и прежде всего Соединенные Штаты — должны помочь ей понять, что она не может играть эту роль, игнорируя или нарушая права своих соседей, которые не какие-то маленькие страны, бессильные в политическом, экономическом и военном смыслах. Байден, по-видимому, сосредоточится на этой неделе на выборе женщины, как он уже обещал, которая займет при нем пост вице-президента в случае, если он изберется. Это всегда очень важный выбор, а в этом случае, возможно, даже в большей степени — из-за возраста кандидата от демократов. Однако, поскольку до выборов осталось всего четыре месяца, и Джо Байден с большим отрывом возглавляет предвыборную гонку, ему и руководителю внешней политики пришло время разработать всеобъемлющую стратегию для региона Восточного Средиземноморья с четкими заявлениями для Турции. И сделать эту стратегию публичной.



Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map