Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Литва готова решать все проблемы за счёт ЕС

Литва готова решать все проблемы за счёт ЕС


24-06-2020, 12:32 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (765)

Литва готова решать все проблемы за счёт ЕС

Самые «больные» вопросы у Вильнюса – это БелАЭС и финансы

Для Вильнюса главными на сегодня являются два вопроса: помешать запуску Белорусской АЭС и получить побольше денег от Евросоюза. И эти два вопроса и президент, и политики поднимают при каждом удобном случае. Причём уже понятно, что у второго вопроса перспектив намного больше, чем у первого – даже «братские» Латвия с Эстонией не собираются поддерживать Литву в её борьбе с БелАЭС и отказе от белорусской электроэнергии.

Что касается получения помощи от Брюсселя, то президент Литвы Гитанас Науседа не раз повторял, что Фонд восстановления для стран, чьи экономики пострадали от пандемии коронавируса, должен быть справедливым, а воспользоваться деньгами из этого фонда должны получить возможность все страны, а не только те, которые сильно пострадали. У Литвы, к примеру, в помощи нуждается сельское хозяйство, напомнил Науседа во время видеоконференции Европейского совета.

Дело в том, что литовская экономика не понесла больших потерь во время введения строгих карантинных мер, в связи с чем президент Науседа переживает, что Литва может вообще ничего не получить на «восстановление» экономики или получить меньше других.

Поэтому и делает громкие заявления о недопустимости различия выплат. А ещё постоянно напоминает об обязательствах ЕС по финансированию закрытия Игналинской АЭС – и сегодня явно не самое удачное время для таких напоминаний.

Проблемой получения европейских финансов озабочен не только президент Литвы, но и политики – в партии «Союз Отечества – Христианские демократы Литвы» (СО-ХДЛ) придумали совершенно новую идею. И если раньше Литва предлагала защищать всю Европу от ядерной угрозы, то теперь предлагает решить демографическую проблему Евросоюза.

Поводом для идеи послужил отчёт Еврокомиссии о влиянии демографических изменений на Европу. В Вильнюсе решили на этом заработать и обратились к президенту Еврокомиссии Урсуле фон дер Ляйен и к вице-президенту Европейской комиссии по демократии и демографии Дубравке Шуйце.

«Европейский союз должен, прежде всего, решить демографические проблемы, с которыми он сталкивается: без решения этой проблемы любая дальнейшая реформа управления и институтов Европейского союза будет бессмысленной. Иммиграция, старение населения и низкий уровень рождаемости могут привести к тому, что в некоторых регионах Европейского союза в будущем у нас будет Европа без европейцев»,

– заявил Аудронюс Ажубалис из партии СО-ХДЛ. И предложил создать Фонд демографии и социальной политики в регионе. А Евросоюз профинансирует работу этого Фонда – в течение следующих семи лет (с 2021 по 2027 год) будет перечислять в него миллионы евро. Предполагается, что за семь лет демографическая проблема в регионе будет решена.

Притом, что сама Литва вызывает большие опасения у демографов, которые прогнозируют исчезновение литовцев в ближайшие сто лет. По прогнозам ООН, к концу ХХl века население Литвы будет составлять менее миллиона человек.

Если, конечно, ЕС деньгами не поможет…

Соб. корр. ФСК



Источник: .fondsk.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится2



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map