Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Daily Sabah: при Трампе Америка теряет свою исключительность

Daily Sabah: при Трампе Америка теряет свою исключительность


23-06-2020, 13:01 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (413)
В отличие от многих стран идентичность американцев строилась не на этническом аспекте, а на единой идее, и в этом была исключительность США. Однако Трамп намеренно отказался от вмешательства в дела других стран, а в качестве идентичности выбрал идеи белого англо-саксонского протестанта. Поэтому Штаты стали терять своё влияние на мировой арене, пишет турецкий политолог в Daily Sabah.
Daily Sabah: при Трампе Америка теряет свою исключительность
Reuters

Из всех стран мира Штаты хуже всего справляются с пандемией, причём как внутри страны, так и в плане международного сотрудничества, пишет профессор политологии Тарик Огузлу в своей статье для Daily Sabah. По его словам, Америка утратила свои позиции глобального лидера, когда кризис разразился в январе этого года.

К тому же  сейчас американская администрация не может справиться с экономическими последствиями кризиса и объединить страну после убийства Джорджа Флойда. По словам автора статьи, эти примеры плохого управления лишь ещё больше размывают легитимность так называемой американской исключительности.

Долгое время США были примером, когда люди разных национальностей и культур могли объединиться вокруг единой национальной идеи. Причём сама эта идея была совсем не похожа на этнический, религиозный или расовый национализм в других сообществах. По словам автора статьи, американцы считали себя настолько уникальными, что распространение американских ценностей стало главным в их внешней политике.

Но четыре года правления Трампа сильно испортили этот имидж и содействовали разрушению мягкой силы США. Сам Трамп много раз говорил, что Вашингтон не должны касаться дела других стран. Для Трампа Штаты похожи на другие страны и тоже должны строить идентичность на этнической основе, и это идентичность белого англо-саксонского протестанта.

И хотя Штаты остаются страной, в которую мечтают приехать учиться, такая привлекательность, возможно, подходит к концу. Многие страны поддержали протестующих и движение Black Lives Matter. США критикуют и за то, что они не ведут весь мир к победе над пандемией. А в противостоянии США и Китая как раз мягкая сила не менее важна, чем грубая.

Штаты должны озаботиться тем, что протесты в поддержку Black Lives Matter с особой силой идут в тех странах, что с Америкой в союзных отношениях. А любое дальнейшее сокращение мягкой силы США неизбежно приведёт к росту влияния Китая и, возможно, даже его гегемонии.

Идея об американской исключительности всегда была самым сильным оружием США в борьбе против экзистенциальных угроз, пишет автор статьи в Daily Sabah, и лучше бы Штатам поскорее всё это снова осознать.

 

Материалы ИноТВ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию RT

Оригинал новости ИноТВ:
https://russian.rt.com/inotv/2020-06-23/Daily-Sabah-pri-Trampe-Amerika


Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map