Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Главный редактор Causeur: «драгоценный подарок» коронавируса — свобода от массового туризма

Главный редактор Causeur: «драгоценный подарок» коронавируса — свобода от массового туризма


23-06-2020, 13:00 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (618)
В этом году благодаря пандемии коронавируса во Франции ожидают меньше иностранных туристов, что должно вдохновить французов на изучение культурного и природного наследия собственной страны, рассказала в интервью Le Figaro главный редактор газеты Causeur Элизабет Леви. По её мнению, массовый туризм не только экономически невыгоден, но и приводит к разрушению памятников искусства, поэтому следует переосмыслить весь подход к организации путешествий и отдыха.
Главный редактор Causeur: «драгоценный подарок» коронавируса — свобода от массового туризма
Reuters

Пандемия коронавируса имеет и положительные стороны — так, в этом году из-за неё не будет привычного наплыва туристов, считает главный редактор газеты Causeur Элизабет Леви. В интервью Le Figaro она подробно объяснила свою позицию: благодаря COVID-19 местные жители вернули свои права на территорию и богатства своей страны и на этот раз не поедут на другой конец мира, пытаясь увезти с собой впечатления в виде сувениров.

Конечно, отмечает собеседница издания, европейцы не будут сидеть только в своих странах, а все туристы не исчезнут. Речь идёт о сокращении массового туризма, автобусов, групп китайцев и американцев, «которые лишают любого желания посетить Лувр или Акрополь и наслаждения от него». По словам Элизабет Леви, шанс без спешки и давки увидеть шедевры, переданные прошлыми поколениями, является «драгоценным подарком» обстоятельств. Теперь по брусчатке европейских городов не стучат колёсики чемоданов по пути в квартиры AirBnB, из-за которых выросла квартплата. Оружейная площадь перед Версальским дворцом, которую превратили в парковку, больше не загружена машинами и обрела величественный вид.
 
Как с горечью признаёт Леви, экономике страны необходимы почти 100 млн туристов, которые ежегодно посещают Францию. Французское правительство радуется тому, что жертвует экономикой для защиты самых пострадавших слоёв населения, и в то же время ради неё самой безвозвратно и равнодушно разрушает творения человека и природные богатства. «Нашего сострадания достойна не только человеческая уязвимость: уязвимость вещей зданий, церквей, картин, статуй — также должна нас волновать», — высказала свою точку зрения журналистка. Она подчеркнула, что необходимо сохранить эти шедевры не только в память о предках, но и для будущих поколений. По мнению главы Causeur, «индустриализация путешествий, сопутствующее её разрушение нашего культурного наследия и обезличивание городов являются слишком высокой ценой, даже за сотни миллионов евро» от иностранных туристов.
 
Кроме того, в интервью Le Figaro Элизабет Леви заявила, что массовый турист не только не отвечает экономической необходимости, но и сопровождается антропологическими сдвигами. При том что возможность быстро и дёшево уехать на другой край земли является правом человека, туризм стал ответвлением сферы развлечений и продаёт один и тот же продукт среднему классу по всему миру: подготовленное и стандартизированное «другое место», которое отличается только оформлением и предлагает каждому культурное дополнение, без которого отдых нельзя считать удавшимся. По словам журналистки, массовость является не лучшим источником заработка: сейчас всё следует закону спроса и предложения, поэтому необходимо ограничить поток туристов по особенно популярным направлениям и соотнести его с жизнью местного населения, которая сама по себе, похоже, привлекает путешественников.
 
Для этого, предполагает Леви, туриндустрия должна переосмыслить свою концепцию и, может быть, стать более эксклюзивной. Безусловно, это повысит стоимость путешествия, и «капризный потребитель» уже не сможет в три клика оказаться на отдыхе в Тунисе по программе «всё включено», заплатив за это стоимость одной пары обуви. Однако таким образом, предполагает журналистка, поездка может оставить настоящие впечатления, а не просто калейдоскоп однообразных картинок.
 
В заключение главный редактор Causeur объяснила разницу между путешественником и туристом. Так, первый «растворяется» перед знаковыми местами и шедеврами, он открыт к возможному столкновению с чем-то более великим, чем он сам. В то же время турист требует, чтобы мир адаптировался к его нуждам: например, мессы, по его мнению, должны проводиться тогда, когда они не мешают посетителям собора. Он считает, что здания и шедевры здесь существуют для него, а его прихоти должны исполняться — пусть это и разрушает хранившееся веками культурное достояние страны.
 
При этом правительство страны гордится званием «самого популярного туристического направления». Элизабет Леви задаётся вопросом: неужели Франция стремится стать излюбленным местом для отдыха усталых клерков? По её словам, невозможно без смеха или печали говорить о «туристическом могуществе»: другие страны южной Европы, также поставленные в унизительную зависимость от желания (и денег) иностранных гостей, не обладают каким-либо существенным влиянием. «Туризм всё, что осталось от бывших великих держав», — отметила Леви в интервью для Le Figaro.
Материалы ИноТВ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию RT

Оригинал новости ИноТВ:
https://russian.rt.com/inotv/2020-06-23/Glavnij-redaktor-Causeur-dragocennij-podarok


Рейтинг публикации:

Нравится1



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map