Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Лукашенко поддерживают только 5% белорусов, против его соперников заводят дела. Как в Беларуси проходит президентская кампания

Лукашенко поддерживают только 5% белорусов, против его соперников заводят дела. Как в Беларуси проходит президентская кампания


19-06-2020, 17:11 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (884)

9 августа в Беларуси должны состояться выборы президента. Александр Лукашенко занимает эту должность уже 26 лет, однако в этом году оппозиция пользуется беспрецедентной поддержкой, в том числе из-за эпидемии коронавируса. Предвыборная кампания проходит с массовыми задержаниями и уголовными делами на оппозиционеров. Рассказываем, что сейчас происходит в Беларуси и почему эти выборы не похожи ни на какие предыдущие.

За что преследуют Виктора Бабарико

18 июня банкира Виктора Бабарико, потенциального противника Александра Лукашенко на выборах президента, задержали и доставили на допрос по делу о неуплате налогов и отмывании денег в «Белгазпромбанке», который Бабарико возглавлял на протяжении 20 лет. За неделю до этого с обыском пришли в сам банк и задержали 15 бывших и действующих сотрудников.

Глава комитета государственного контроля Иван Тертель заявил, что в банке действовала преступная группа, которая выводила деньги за рубеж — и есть «убедительные доказательства», что к этому причастен Бабарико. «Не могу себе представить, что то, что творилось в банке заместителями, могло быть неизвестно руководителю», — сказал Тертель. Лукашенко назвал Бабарико «негодяем» и сказал, что бизнесмен решил пойти в политику, чтобы в случае преследования за коррупцию считаться узником совести. Сам кандидат считает происходящее давлением на него — «ведь компромата у властей нет». 

Виктор Бабарико. Фото: Наталья Федосенко / ТАСС

Во время обысков из банка изъяли около 150 картин — в том числе, за авторством Марка Шагала, Хаима Сутина и Льва Бакста. «Белгазпромбанк» выкупал картины белорусских художников из других стран, чтобы выставить их на родине — например, картину Сутина «Ева» в 2013 году банк купил на аукционе Sotheby's за 1,8 миллиона долларов и привез в Беларусь. Правоохранители заявили, что картины «готовили к вывозу из страны» — теперь они проходят как материалы дела и в галереях в ближайшее время не окажутся.

Бабарико — главный потенциальный соперник Лукашенко на предстоящих выборах. Социологические опросы, позволяющие оценить рейтинг кандидатов, в Беларуси не проводятся, однако Бабарико собрал наибольшее число подписей за выдвижение за исключением самого Лукашенко — более 335 тысяч (по Конституции для выдвижения нужно 100 тысяч). У действующего президента их больше 1,5 миллионов, однако правозащитный центр «Весна» объясняет это обширным использованием административного ресурса.

Опросы, которые проводят крупные белорусские ресурсы, показывают, что Бабарико поддерживают от 49 до 57% населения — при этом за Лукашенко готовы проголосовать всего 3-5%. Несмотря на то, что такие опросы нельзя в полной мере считать социологическими исследованиями, после таких результатов власти Беларуси запретили СМИ проводить и публиковать результаты опросов общественного мнения без разрешения.

57-летний Виктор Бабарико не занимался политикой и известен как меценат и филантроп. 12 мая, уже после старта избирательной кампании, он объявил о своем намерении баллотироваться в президенты и в тот же день ушел с поста председателя правления банка. Бабарико заявил, что его цель — объединить страну, ведь если на его стороне окажется большинство избирателей, смена власти пройдет без протестов. Поэтому в интервью он уходит от ответов на резкие вопросы — например, на вопрос о принадлежности Крыма, оппозиционер ответил, что греческий.

«Стоп таракан» и километровые очереди

Другой оппонент Александра Лукашенко — Светлана Тихановская, которая пошла на выборы, чтобы помочь мужу, блогеру Сергею Тихановскому. Его заявку на выборы ЦИК отказался принять из-за того, что она не была подписана им собственноручно — в тот момент блогер отбывал арест за участие в несогласованной акции протеста. Заявку Светланы ЦИК зарегистрировал, и так Тихановский получил возможность участвовать в избирательной кампании, формально возглавляя инициативную группу, которая выдвинула его жену.

С начала 2019 года Сергей Тихановский ведет видеоблог «Страна для жизни», на котором выкладывает интервью с политиками и бизнесменами и ролики о социальных проблемах: отсутствующей поддержке сельского хозяйства, беспределе милиции и коррупции. Сейчас на канале 238 тысяч подписчиков — это один из самых популярных блогов в Беларуси. Его жена Светлана фактически не участвует в кампании и не появляется на публике, а сидит дома с детьми.

Пара ведет кампанию под лозунгом «Стоп таракан» — под насекомым подразумевается Лукашенко из-за его усов. Несмотря на то, что на электоральную победу Тихановские не надеются, они организуют многотысячные пикеты по всей стране, чтобы показать избирателям и властям, как много белорусов хотят перемен. А на пикеты люди приносят старые тапочки и сваливают их в кучи, чтобы поддержать слоган кампании.

Фото: Сергей Гритц / ТАСС

В отличие от остальных уличных акций, пикеты по сбору подписей не требуют согласования. Такие пикеты Тихановские провели в Минске, Гомеле, Гродно, Могилеве, Бресте, Витебске и других городах Беларуси. Очереди для того, чтобы оставить подпись за независимого кандидата, растягиваются на километры.

Например, во время крупнейших пикетов Тихановских на Комаровском рынке в Минске 31 мая и 7 июня одновременно в очереди стояли до 2,1 тысячи человек — она огибала несколько улиц. Белорусские издания отмечают, что таких очередей в Минске не было с советских времен, но сейчас люди стоят «не за дефицитной гречкой или туалетной бумагой», а за политическими переменами.

16 июня Светлана Тихановская записала видеообращение с рассказом о поступающих ей и ее детям угрозах с требованиями сняться с выборов. 17 июня стало известно уже о втором уголовном деле против ее мужа. Первое — о насилии в отношении милиционера — завели после потасовки на акции протеста в Гродно. Второе дело — о воспрепятствовании проведению выборов — возбуждено по обращению главы ЦИК Лидии Ермошиной, которая сочла плакат с оскорблением и требованием ее «прихлопнуть» угрозой убийства. Она добавила, что на другом пикете Тихановский обещал устроить пикет у ее дома и призывал «заглянуть к ней в гости». 

Наказание по этой статье предусматривает до трех лет лишения свободы. Тихановский находится под арестом, его признали политзаключенным.

Почему именно сейчас Лукашенко столкнулся с таким сопротивлением?

Третье место в опросах общественного мнения — теперь уже запрещенных — занимает Валерий Цепкало. Он работал послом в США и замглавы МИД, а потом создал и много лет руководил Парком высоких технологий, белорусским аналогом Кремниевой долины.

Несмотря на то, что Цепкало был одним из руководителей предвыборного штаба Лукашенко в 1994 году, сейчас он говорит, что нынешний президент разбирается только в том, «сколько от свиноматки бывает поросят», критикует его экономическую политику и предлагает реформировать сельское хозяйство Беларуси по принципу столыпинской и американской аграрной реформ — дать фермерам землю в собственность.

Валерий Цепкало. Фото: WikiCommons

Политолог Андрей Суздальцев отмечает, что два из трех независимых кандидатов в президенты — представители белорусского истеблишмента: банкир Бабарико и чиновник Цепкало. Это свидетельствует о том, что белорусский политический класс и номенклатура осознают, что страна находится в глубоком кризисе — политическом и экономическом. Прогноз МВФ предсказывает падение белорусского ВВП на 6% по итогам 2020 года и его дальнейшее снижение. Разногласия с Россией по поставкам нефти и обвал на нефтяном рынке привели к снижению производства и экспорта белорусских нефтепродуктов. И прохладные отношения с Россией говорят о том, что финансовая поддержка будет сокращаться, и Беларуси нужно выходить на независимое развитие экономики.

Такие же тенденции отмечает белорусский журналист Артем Шрайбман в статье для Московского центра Карнеги. Но добавляет: помимо совпавшей с выборами экономической рецессии свои коррективы в политику принес коронавирус. И истеблишмент, и обычные белорусы увидели, что государственная политика зависит в первую очередь от желания Лукашенко, которое иногда противоречит здравому смыслу.

Во время эпидемии президент отказался объявлять повсеместный карантин, не остановил чемпионат по футболу, провел парад Победы и заявил, что в стране от коронавируса вообще никто не умер и не умрет. «Механизм принятия решений оказался настолько герметичным, что на него не повлияли ни советы ВОЗ, ни высмеивание в мировой прессе, ни поведение всех соседей, ни даже мнение собственного министра здравоохранения. У многих людей, в том числе в номенклатуре, это вызвало шок и отозвалось чернобыльскими нотками», — пишет Шрайбман.

18 июня белорусский ЦИК объявил, что достаточное количество подписей для участия в президентской гонке собрали Александр Лукашенко и Виктор Бабарико. У Тихановских и Цепкало избирком пока зарегистрировал по 43 тысячи подписей из необходимых 100 тысяч. Сбор и подсчет продлится до 19 июня

https://tvrain.ru/teleshow/not...



Рейтинг публикации:

Нравится2



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map