Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Собор Святой Софии может снова стать мечетью

Собор Святой Софии может снова стать мечетью


19-06-2020, 14:07 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (763)

Собор Святой Софии может снова стать мечетью

18.06.2020
Собор Святой Софии может снова стать мечетью

Министр юстиции Турции выступил за превращение собора Святой Софии в Стамбуле в мечеть. Сейчас здание является музеем. Исторически оно представляет собой святыню как для православных, так и для мусульман.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган полагает, что превращение собора Святой Софии в мечеть станет «симметричным ответом США, признавшим суверенитет Израиля над Голанскими высотами». Но некоторые американские издания утверждают, что в итоге это приведет к «реставрации геополитического проекта новой Византийской империи с центром в Константинополе».

В Турции прошло заседание Высшего консультативного совета при президенте, на котором обсуждалось возобновление мусульманских молитвенных собраний в соборе Святой Софии в Стамбуле, который с 1935 года находится в статусе музея. Возглавлявший встречу президент Турции выразил надежду, что молитву удастся провести «после заседания Госсовета 2 июля».

В Русской православной церкви же надеются, что нынешний статус собора не изменят. Более тысячи лет он оставался самым большим храмом в христианском мире ‒ до постройки собора Святого Петра в Риме.

Оппозиционная республиканская партия Турции (CHP) также выступает против такого шага. «С юридической точки зрения, если Турция хочет превратить собор в мечеть, то может это сделать. Но с политической точки зрения все гораздо сложнее, чем кажется», ‒ объяснила политолог из Турции Джейлан Озгюль.

Так как сейчас собор Святой Софии ‒ музей, то любой человек ‒ мусульманин, христианин, еврей ‒ может зайти внутрь и помолиться. В своей предвыборной кампании действующий глава страны уже обещал превратить здание в мечеть. Однако позже отказался от этой идеи, заявив, что для начала стоит заполнить все старые мечети Стамбула молящимися людьми. После той речи за 18 лет в Стамбуле построили более 100 мечетей. Приличная их часть пустует. Так что, согласно логике Эрдогана, пока нет нужды переоборудовать собор, добавила Озгюль.

Единственная причина, по которой президент Турции поднимает этот вопрос, ‒ это то, что экономика республики ниже нуля. Он пытается сменить тему разговора в международных и внутренних СМИ. По словам политолога, Эрдоган проиграл местные выборы во всех больших городах и знает, что проиграет общие выборы, когда они наступят. Таким образом, политик пытается заполучить хоть какую-то поддержку со стороны верующих людей.

Есть немало примеров, когда христианские храмы превращали в мечети после завоевания христианских стран мусульманскими правителями. Иногда святыня находилась в совместном пользовании мусульман и христиан. Есть и редкие примеры, когда мечети были обращены христианами в храм. Таких святынь достаточно много в Испании, напомнил религиовед Сергей Антоненко.

Что касается собора Святой Софии, это один из древнейших храмов, прекрасно сохранившийся до наших дней. Это здание ‒ всемирно известный памятник византийского зодчества и символ золотого века Византии.

«Он был обращен после завоевания Константинополя турками в 1453 году. И до 1930-х годов оставался мусульманским местом поклонения. Там эпизодически бывали христиане, но они не чувствовали себя на своем месте. Им там не было уютно, потому что интерьер был полностью переделан под вкус мусульман», ‒ добавил эксперт.

Как известно, были закрыты или замазаны все христианские изображения ‒ никаких мозаик, росписей и фресок видно не было. А в 1934 году собор получил статус музея по решению первого президента Турции Мустафы Кемаля Ататюрка. С 1985 году здание и вовсе включили в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. И лишь после того, как мечеть официально стала музеем, снова стали доступны шедевры живописи.

«Если этот культурный объект снова превратят в мечеть, то, скорее всего, определенным образом реорганизуют и внутреннее пространство. Доступность собора может сократиться для значительной часть культурных людей, посетителей. Какие-то уголки этой святыни станут менее доступными», ‒ предполагает он.

Антоненко считает, если все-таки собор решат превратить в мечеть, то это осложнит политико-общественные моменты, в том числе на международной арене, между православными и мусульманами.

По материалам телеканала «360», ИА REGNUM, «Российской газеты».



Источник: stoletie.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится1



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Странник57 (19 июня 2020 15:35)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Публицист
    публикаций 0
    комментариев 1235
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата:
    ... Тайип Эрдоган полагает, что превращение собора Святой Софии в мечеть станет «симметричным ответом США, признавшим суверенитет Израиля над Голанскими высотами».

    Президент Эрдоган хочет этим актом ответить США, которые к собору Святой Софии не имеют никакого отношения. Поэтому им, думаю, совершенно безразлично, что с собором станет.
    Алогична так же кажется сама идея. Штаты признают суверинет Израиля над Голанами, а
    Турция за это делает музей мечетью. Как связано одно с другим?!
    Утверждение же "некоторых американских изданий" о том, что такой шаг вызовет "реставрацию геополитического проекта новой Византийской империи с центром в Константинополе" - не имеет, вообще, никаких оснований... даже каких-нибудь несерьёзных. Просто больная безсвязная фантазия!

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map