Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » «Республика Сиэтл» — аналогии, параллели и будущность утопии. Мнение

«Республика Сиэтл» — аналогии, параллели и будущность утопии. Мнение


15-06-2020, 11:33 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (709)

Не так уж много в новейшей истории прецедентов, которые можно было считать аналогами «Автономной зоны Капитолийского холма». Сразу приходят в голову два – Республика Фиуме и «Красный май» 1968 года.

Несмотря на то, что в Атланте появился собственный «Джордж Флойд» — убитый при задержании чернокожий Райшард Брукс, смерть которого моментально запустила уже отработанную реакцию демонстраций и беспорядков, концептуально главной американской темой остаётся «Автономная зона Капитолийского холма» (CHAZ) в Сиэтле. С чем её сравнивать и от чего отличать?

Ответ на оба этих вопроса достаточно очевиден – не так уж много в новейшей истории прецедентов, которые можно было считать аналогами. Сразу приходят в голову два – Республика Фиуме и «Красный май» 1968 года.

Но… но главное тут то, что такое сравнение только обнажит всю содержательную нищету «Сиэтльской народной республики»! Стоит оглянуться на исторические примеры – и всё левацкое «свершение» в Сиэтле кажется какой-то мышью по сравнению с горами прошлого, не прорывом в будущее, а игрой в загаженной собачьими экскрементами песочнице.

Не будем трогать Парижскую коммуну – дело давнее. Перейдём сразу к республике Фиуме – детищу итальянских футуристов и поэта-пилота Габриэля д’Аннунцио. Пересказывать всю историю этого безумного проекта длиною в год, который оказался возможным исключительно в обстановке всеевропейской неразберихи после Первой Мировой войны, смысла нет – но любой, у кого есть доля сочувствия романическим пиратам, карнавалу, оргиям и вакханалиям, а также прочему Mad Max in real life, не сможет отказать анархическому проекту итальянских ветеранов и декадентов, захвативших хорватский город Риекку, в своеобразном очаровании. Конституция в стихах, бесплатная раздача хлеба и кокаина, пиратские (но бескровные) налёты на гидропланах на суда в Адриатике, и прочий чад кутежа – в истории 20 века было так много крови, но так мало веселья, что уже одно это заставляет вспомнить Фиуме незлым словом.

Ничего подобного, конечно же, мы в Сиэтле не видим. На уточняющий вопрос, ЧЕГО ИМЕННО не видим, ответить просто: жеста. Красивых, интересных, оригинальных жестов – может быть, творческих, может быть, насильственных, может быть, сюрреалистических, но их, короче, никаких нет. Пока всё сконструировано из готовых идейных шаблонов, которые не самые умные люди собрали как в конструкторе «Лего». Кажется, «Майнкрафт» поразил современное поколение в самое средоточие мозга и души – всё собирается из готовых блоков людьми с квадратными головами.

Кстати, о не самых умных людях. Плавно переходим к маю 1968 года в Париже.

«Красный май» неоднократно называли «восстанием интеллектуалов». И дело тут не только в том, что основным «революционным классом» стало тогда студенчество – просто к 1968 году молодёжь уже оказалась подготовлена целой массой крупных идеологических работ с критикой капитализма, которые наперебой писали все ведущие интеллектуалы – от Сартра до Маркузе. Если посмотреть на то, какие имена связаны с «Красным маем» — и не только абстрактно, но и вполне конкретно, в формате участников, то просто – мама дорогая! Там была уж точно половина всей прогрессивной тусовки – и Фуко, и Рикер, и Ги Дебор, и… и… Короче, «все там были». Соответственно, такая цветник интеллектуалов если и не породил чего-то конструктивного, зато разродился целым фейерверком эффектных лозунгов, перфомансов, символов – всех этих оставшихся в истории «Будьте реалистами, требуйте невозможного», «Вся власть воображению», «Под мостовой – пляж» и так далее.

А что же в Сиэтле? Там и всех «деятелей культуры и искусства» — один рэпер… этот, как его?… который объявил себя смотрящим за порядком… Раз Симон, кажется. Других интеллектуалов как-то не нашлось. Не читает лекции Сартр, не строчит эссе Маркузе. Как ни странно, единственным человеком в CHAZ, которого можно более или менее назвать мыслителем – эта старая-добрая Анджела Дэвис. Бабушке уже много лет, но она пытается отдуваться за всё молодое поколение невежественной антифы.

Вообще Америке как-то постоянно не везло с концептуальными прорывами — сказывался человеческий материал. Студент в Европе (как и в дореволюционной России) – это критичная, свободолюбивая, склонная к экстравагантным идеям и уличным дебошам, зараза. Студент в США – это конформная инфузория, больше всего боящаяся вылететь из универа или колледжа, за который «деньги плочены». Его бунт против общества может выражаться в веганстве или очень мейнстримных акциях, типа тех же BLM (очень социально одобряемый тренд, не требующий никакого личностного мужества) или поддержке ЛГБТ. Поэтому тогда, в 60-х, весь фонтан идей и споров в Европе докатился до Америки в предельно упрощённой форме хиппизма, для которого не надо «ни ума, ни фантазии», а достаточно просто на траве лежать и траву курить. А сейчас – надо просто делать то, что тебе подскажут тренды Твиттера или какой-нибудь очередной флешмоб.

Поэтому место нормального пассионарного класса – студенчества – в США заняли чёрные. А чёрным, знаете ли, не до философии. У них есть более практические цели – скажем, достижение социального уравнения методом «лутинга». Но с такими «практиками» далеко не уедешь.

Никакой надежды на то, что «Капитолийский холм» войдёт в историю как пример «общества будущего», нет – и будущее там толком не представляют, и требования – не «требуйте невозможного», а «возвратить всё имущество жителей, хранящееся в бюро находок полиции». Имущество-то, может, и возвратят – но где здесь «благородное безумие», где футуристический пафос? Чёрт бы вас побрал, янки – пока во Франции хотели свободы, равенства и братства, вы кипишевали из-за налогов на чай! Вы неисправимы! «Земляные червяки»!

Вы обратили внимание, что мы вообще не слова ни сказали о том, сможет ли CHAZ показать реальный пример безгосударственной общественной самоорганизации, не-капиталистического порядка и т.п., на всё это – даже надежд нет! Вам бы с голоду просто не помереть за пару недель. Майдан в Киеве кормили буквально всем оппозиционным миром – поток разного рода пожертвований и гуманитарки позволил продержаться ораве бездомных нахлебников целых три месяца. А найдутся ли здесь такие спонсоры?

Так что – нет, примера не покажут. Так что – нет, ничем ярким не запомнятся. Даже лучше ни с чем не сравнивать, чтобы стыдно не было.

Григорий Игнатов

источник



Рейтинг публикации:

Нравится2



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: ufpb (15 июня 2020 11:49)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 558
    Рейтинг поста:
    0
    Фото фейк. Хлопец с зелёной мордой вставлен в "фотошопом".

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map