Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Как идёт война?

Как идёт война?


12-06-2020, 15:06 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 704)

Как идёт война?

Как идёт война?

Эта неделя принесла кучу новостей о войнах на Ближнем Востоке и в Центральной Азии. В Афганистане США и их союзники уже более 18 лет вовлечены в непосредственную борьбу с Талибаном. В Сирии они попытались свергнуть правительство Башара аль-Асада с помощью различного рода марионеток, которые теперь заперты в сжимающемся анклаве в провинции Идлиб. И в Йемене они поддерживают саудовцев, пытающихся вновь вернуть Абд-Раббу Мансура Хади на пост президента в столице Йемена Сане, которая теперь под контролем хуситов. Итак, как идут американские войны?

Во-первых, Афганистан:

Несколько дней назад Генеральный Инспектор по Восстановлению Афганистана опубликовал квартальный отчет Конгрессу США. В мейле, который я получил от его офиса, есть ключевые моменты отчёта, в том числе следующие:

  • Инициированные врагом нападения (ИВН) и эффективные инициированные врагом нападения (ИВН приведшие к жертвам — ЭИВН) за четвёртый квартал 2019 года превзошли уровень того же периода любого другого года с момента начала отчетов в 2010 году.
  • В месяц афганских президентских выборов (сентябрь 2019) было наибольшее количество ежемесячных ИВН с июня 2012-го, и наибольшее число ЭИВН с января 2010 года (начало сбора данных). Высокий уровень насилия оставался и после президентских выборов, октябрь 2019-го дал второй по величине показатель ИВН с июля 2013 года.
  • По данным Генерального Инспектора общее количество опиатов, экспортируемых из Афганистана в 2018 году (стоимостью от $1.1 миллиардов и до $2.1 миллиардов) было намного больше, чем общая стоимость законного экспорта страны ($875 миллионов).
  •  На 18 декабрь 2019 года конфликт вынудил 427 043 афганцев покинуть дома (за тот же период 2018-го таких было 356 297).
  • Ожидается, что в период с ноября 2019 года по март 2020 года 11,3 миллиона афганцев — более одной трети населения страны — столкнутся с острой проблемой отсутствия продовольствия.

Я думаю, это вполне производит впечатление. Прошло восемнадцать лет, а дела в Афганистане не так уж и хороши.

А что насчёт Сирии?

Около недели назад правительственные силы (Сирийская Арабская Армия — САА) начала два наступления против бывших американских прокси-сил в Идлибе, но теперь их точнее было бы назвать турецкими прокси. Новые сообщения заставляют предположить, что жертв много у обеих сторон, но результаты с точки зрения САА весьма удовлетворительны. На севере САА продвинулась на небольшое расстояние к юго-западу от Алеппо, но настоящий прогресс был далее к югу, где САА разбила оборону мятежников и быстро продвигалась, захватив город Мааррат аль-Нуман, как показано на карте:

После опубликования карты САА продвинулась ещё дальше, на северо-восток по шоссе М5 из Мааррата до города Саракиб. Насколько дальше они дойдут без остановки — посмотрим. Но одно ясно — понемногу мятежники из Идлиба выдавливаются. Как только с ними будет покончено, война в Сирии будет почти закончена. Попытка свергнуть Асада провалилась.

И мы приходим к Йемену.

Как вы могли бы вспомнить, в сентябре прошлого года хуситы сорвали вторжение саудовцев в северный Йемен, захватив большое количество пленных и бронетехники. После этого ситуация немного успокоилась, пока около недели назад поддерживаемые саудовцами силы не начали наступление к востоку от Саны в провинции Мариб. Достаточно быстро хуситы контратаковали с опустошительными последствиями. По новостным сообщениям:

«Силы Хади теперь отступают. Там, где когда-то они говорили о взятии удерживаемой хуситами столицы Саны, теперь они обсуждают способы обороны Мариба, стратегического нефтяного и газового хаба. … Ибрагим, боец про-правительственных сил в провинции Мариб, сказал, что некоторые солдаты их «предали» и вышли из боёв, вызвав значительные потери в войсках. «Мы планировали продвинуться к Сане, но наша попытка была сорвана уходом батальона солдат, что дало хуситам шанс атаковать нас… это было предательство солдат и их командиров».

Хуситские источники утверждают, что поддерживаемые саудовцами силы потеряли 2500 человек, и что хуситы захватили 400 единиц техники, в том числе танки, бронеавтомобили и многочисленные ракетные системы. В англо-язычных СМИ саудовское поражение прошло практически незаметным, но для тех, кто интересуется — российский блоггер Колонел Кассад опубликовал фотографии и видео, сделанные хуситами, вроде тех, что ниже, демонстрируя результаты боёв (здесь и здесь). Их интересно посмотреть.

Собирая воедино, вот, что мы наблюдаем — американцы и их союзники проигрывают не одну, не две, а три войны одновременно. Это нечто. Несколько дней назад появились  новости, что президент США Дональд Трамп заклеймил своих генералов, как «лузеров» и «сборище придурков и сосунков». Ситуация воспринималась почти всеми, как ещё одно свидетельство несоответствия Трампа посту президента. Но, учитывая новости с начала недели, я вынужден считать, что Трамп всё понял правильно. «Я бы не пошел с вами на войну, ребята», якобы сказал Трамп генералам. Если бы только президент последовал собственному совету.



Источник: polismi.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится16



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map