Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Китай обновляет своё «Искусство (Гибридной) войны»

Китай обновляет своё «Искусство (Гибридной) войны»


10-06-2020, 13:11 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 169)

Китай обновляет своё «Искусство (Гибридной) войны»

Китайский генерал Цяо Лян утверждает: «Если нам придётся танцевать с волками, нам не стоит танцевать под музыку Соединённых Штатов»

Китай обновляет своё «Искусство (Гибридной) войны»
Китайский анти-американский плакат времен Корейской войны. Фото: ФБ.

В 1999 году Цяо Лян, тогда полковник ВВС Народной Освободительной Армии, и Ван Ксинсу, ещё один полковник, вызвали огромный шум публикацией «Неограниченных военных действий: мастер-план Китая по разрушению Америки».

Неограниченные военные действия по сути были руководством НОА асимметричных военных действий: обновление «Искусства Войны» Сунь-цзы. Во время первоначальной публикации, когда Китай был ещё далеко от нынешнего геополитического и гео-экономического положения, книга, как считалось, закладывала оборонительный подход, далекий от сенсационного «разрушить Америку», что было добавлено в название для американской публикации 2004 года.

Теперь книга доступна в новом издании, и Цяо Лян, сегодня генерал в отставке и директор Совета по Исследованиям Национальной Безопасности, появился в весьма раскрывающем интервью, первоначально опубликованном в нынешнем издании гонконгского журнала «Баугиния» (Zijing).

Генерал Цяо не является членом Политбюро, который проводит официальную политику. Но некоторые аналитики, с которыми я говорил, согласны, что ключевые пункты, высказываемые им лично, весьма многое говорят о мышлении НОА. Давайте рассмотрим некоторые из них.

Танцы с волками

Основная масса его аргументов сконцентрирована на краткосрочности американского производства: «Как сегодня могут США вести войну против крупнейшего производителя в мире, когда их собственная промышленность опустошается?».

В качестве примера, в отношении Covid-19, есть мощности производства ИВЛ: «Из 1400 необходимых деталей прибора более 1100 должны быть произведены в Китае, в том числе окончательная сборка. Такова сегодня проблема США. У них есть технологии-шедевры, но нет методов и производственных мощностей. Так что им приходится полагаться на китайское производство».

Генерал Цяо отвергает возможность того, что Вьетнам, Филиппины, Бангладеш, Индия и другие азиатские страны могут заменить дешёвую китайскую рабочую силу: « Подумайте о том, какие из этих стран обладают боле опытными рабочими, чем Китай. Какое количество  человеческих ресурсов среднего и высокого уровня появилось в Китае за прошедшие 30 лет? Какая страна даёт образование более 100 миллионам студентов среднего и высшего учреждений образования? Энергия всех этих людей всё ещё не привлечена для экономического развития Китая».

Он признаёт, что военная мощь США даже во время эпидемии и экономических трудностей всегда способна «вмешиваться прямо или косвенно в вопрос Тайваньских проливов» и находить повод «блокировать и вводить санкции против Китая и отрывать его от Запада». Он добавляет, что « как страна-производитель, мы всё ещё не можем удовлетворить нашу производственную промышленность  нашими собственными ресурсами и полагаемся на наши собственные рынки в потреблении нашей продукции».

Как следствие, утверждает он, для Китая «хорошо» заниматься объединением, «но всегда плохо, если что-то делается не тогда, когда нужно. Мы может только действовать в нужный момент. Мы не можем позволить нашему поколению совершить грех прерывания процесса возрождения китайской нации».

Генерал Цяо советует: «Не думайте, что с фундаментальными интересами нации связан только территориальный суверенитет. Другие виды суверенитета — экономический, финансовый, продовольственный, ресурсный, биологический и культурный суверенитет — все они связаны с интересами и выживанием наций и являются компонентами национального суверенитета».

Чтобы сдержать движение за независимость Тайваня, «помимо войны, необходимо принять во внимание и другие варианты. Мы можем подумать и возможности действовать в огромной серой зоне между войной и миром, и мы даже можем подумать о более практических средствах, вроде начала военных операций, которые не приведут к войне, но могут включать умеренное использование силы».

В весьма наглядной формулировке генерал Цяо считает, что «если нам приходится танцевать с волками, нам не следует танцевать под американский мотив. Нам надо иметь свой мотив и даже попытаться сбить их ритм, чтобы минимизировать их влияние. Если американская держава размахивает палкой, то это потому, что они попали в ловушку».

По сути для генерала Цяо «Китай в первую очередь должен продемонстрировать доказательства стратегической решимости решить тайваньский вопрос, а затем — стратегическое терпение. Конечно, предпосылка такова, что нам следует развивать и укреплять наши стратегические силы, чтобы решить тайваньский вопрос силой в любой момент».

Перчатки долой

Теперь сравните анализ генерала Цяо и тем, как  теперь уже очевидным геополитическим и гео-экономическим фактом, что Пекин будет отвечать «око за око» на любую тактику гибридной войны, развязанную правительством Соединённых Штатов. Перчатки действительно долой.

Золотое выражение появилось в ничем не ограниченной редакционной статье «Глобал Таймс»: «Мы должны прояснить, что противодействие американскому сдерживанию будет ключевым моментом национальной стратегии Китая. Нам следует усилить сотрудничество с большей частью стран. США ожидают удержать международную линию фронта Китая, и мы должны составить такой американский план и сделать китайско-американское соперничество процессом самоизоляции США».

Неизбежное заключение таково, что всеобъемлющему наступлению с целью нанести ущерб «Хуайвей» будет нанесен контрудар в таком виде, что мишенями станут Apple, Qualcom, Cisco и Boeing, даже включая «расследование или подозрения в их праве вести бизнес в Китае».

Итак, в практическом плане Пекин теперь публично раскрывает свою стратегию противодействовать США. Слова президента Дональда Трампа «Мы можем обрезать все связи» — своего рода подтверждение.

Ядовитая смесь расизма с антикоммунизмом несёт ответственность за преимущественный анти-китайский настрой в США, охватывающий по крайней мере 66% населения. Трамп инстинктивно его ухватил — и сделал основной темой своей кампании переизбрания, полностью одобренной Стивом Бэнноном.

Стратегическая цель в том, чтобы преследовать Китай по всему спектру. Тактическая цель — выковать анти-китайский фронт по всему Западу: ещё один пример окружения в стиле гибридной войны, с основным упором на экономическую войну.

Это будет подразумевать согласованное наступление в попытке усилить эмбарго и попытаться блокировать для китайских компаний региональные рынки. Нормой будут действия под прикрытием закона. Даже заморозка китайских активов в США больше не надуманное предположение.

Все возможные ответвления Шёлкового .пути — на энергетическом фронте, в здравоохранении, цифровой связности — будут стратегическими мишенями. Те, кто мечтал, что  Covid-19 станет идеальным предлогом для новой Ялты — объединяющей Трампа, Си и Путина — могут покоиться с миром.

«Сдерживание» пойдёт с ускорением. Следующий пример — адмирал Филип Дэвидсон, глава Индо-Тихоокеанского командования, просит  $20 миллиардов на «прочный военный кордон» от Калифорнии до Японии и ниже в тихоокеанском регионе, вкупе с «высокопрочными сетями точного удара» в тихоокеанском регионе и «передовыми, ротационными совместными силами» для противодействия «возобновившейся угрозе, с которой мы столкнулись из-за конкуренции великой державы».

Дэвидсон утверждает, что «без действенного и убедительного традиционного сдерживания, Китай и Россия обретут смелость предпринимать действия в регионе с целью вытеснить контроль США».

Смотрите за Народным Конгрессом

С точки зрения большой части Глобального Юга нынешнее крайне опасное накаливание обстановки или новая холодная война по большей части представляется, как прогрессивное окончание гегемонии западной коалиции над всей планетой.

И всё же в императиве глобальной войны десятки стран грубо запрошены гегемоном определить ещё раз свою позицию: «вы с нами или против нас».

На ежегодной сессии Национального Народного Конгресса мы увидим, как будет Китай работать со своим основным приоритетом: реорганизоваться внутреннее после пандемии.

Впервые за 35 лет Пекин будет вынужден пересмотреть свои цели экономического роста. Это также означает, что цель удвоения ВВП и дохода на душу населения к 2020 году по отношению в 2010 году тоже будет отложена.

Что нам стоит ожидать, так это полный акцент на внутреннем потреблении — и социальной стабильности — вместо борьбы с глобальным лидером, пусть даже и не совсем  от него отказались.

В конце концов, президент Си Цзиньпин прояснил ранее, что в «разработке вакцины от Covid-19  и её развертывании в Китае, когда это будет возможно» не будут следовать логике Большой Фармы, но «будут действовать во имя глобального общественного блага. Это будет вклад Китая в обеспечение доступности вакцинации и её доступности в развивающихся странах». Глобальный Юг обращает на это внимание.

Внутри страны Пекин будет наращивать поставки государственным предприятиям, которые задействованы в инновациях и подвержены рискам. Китай всегда опровергает прогнозы западных «экспертов». Например, экспорт вырос в апреле на 3,5%, когда эксперты прогнозировали спад на 15,7%. торговый профицит составил  $45.3 миллиардов, когда эксперты прогнозировали всего  $6.3 миллиарда.

Пекин, по-видимому, ясно определил расширяющееся расхождение с Западом, в частности США, которое переходит в де-факто Новую Великую Депрессию территории, при том, что Китай готов вновь перейти к экономическому росту. Центр притяжения глобальной экономики продолжает неизбежно сдвигаться в сторону Азии.

Гибридная война? Валяйте.



Источник: polismi.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится6



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map