Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » В Европе назревает новая война

В Европе назревает новая война


7-06-2020, 11:37 | Политика / Статьи о политике | разместил: Влад 66 | комментариев: (0) | просмотров: (2 466)

Если Вы думаете, что это война с Россией, то вы ошибаетесь. Нет, это уже очень похоже на приближение военного конфликта между двумя странами НАТО - Грецией и Турцией. И вот это уже действительно очень любопытно.

Когда доморощенные вислоухие хомячки пространно рассуждают о невероятной победе Саудовской Аравии и полных провалах России по всем фронтам, стоит помнить простую истину: итоги любой войны познаются исключительно в конечных результатах, а не в победных реляциях по поводу промежуточных боев.

А поскольку речь пойдет о турках и греках, начнем с Ливии - именно там Эрдоган принялся страстно поддерживать Правительство национального согласия (ПНС), которое и признается Западом легитимной властью в Ливии.

У лидера Ливийской национальной армии (ЛНА) маршала Халифы Хафтара сейчас очень большие проблемы - он практически проиграл битву за Триполи. Более того, подразделения ПНС уже бьют подразделения ЛНА в районе города Сирта - и временами даже можно говорить о бегстве отдельных войск ЛНА.

Это произошло после того, как маршал не согласился с доводами президента Путина, призывавшего того решить конфликт дипломатическими методами. Кроме того, на месте Хафтара должен был оказаться сын полковника Каддафи Саид - и тогда практически все три крупные племенные агломерации поддержали бы ЛНА в политической борьбе за власть.

Для Хафтара стремление к личной власти оказалось непреодолимым - в результате с фронта моментально исчезли две с половиной тысячи бойцов ЧВК "Вагнер" (во всяком случае, их так называют) и пять тысяч суданских наемников. Для Триполи это действительно были самые грозные противники, которых только могли видеть в ПНС - и вот их нет, а результат, как говорится, получите и распишитесь.

Оставшиеся бойцы на шайтан-тачанках с пулеметами и старинных советских танках - это уже совсем несерьезно, особенно против полутора тысяч человек турецкого контингента.

На самом же деле тут вина не только самого Халифы Хафтара - это еще и результат договоренностей между Путиным и Эрдоганом. И эта самая любопытная договоренность, скажу я вам - русские больше не претендуют на гегемонию в Ливии (во всяком случае пока), а Эрдоган тщательно зажмуривается на действия русских и войск Асада в Сирии. Иными словами, довольны все, кроме тех, кто не хотел слушать Темнейшего.

Как только основная проблема с Хафтаром была решена, турки сразу же приступили ко второй части плана - и вот именно это очень не понравилось грекам. Причем не понравилось настолько, что они принялись проводить ревизию собственных вооруженных сил - им важно понять, смогут ли они противостоять туркам без помощи НАТО.

"Государственная нефтегазовая компания Турции получила от турецкого правительства лицензии на разведку месторождений нефти и газа в 24 районах Восточного Средиземноморья. Семь из этих объектов находятся недалеко от побережья ключевых греческих островов.

Это прямая провокация, которая привела Грецию в бешенство, и эксперты обеспокоены тем, что это может привести к прямым столкновениям, как только Турция начнет разведочное бурение.

В минувшие выходные Турция опубликовала проект плана по получению разведочной лицензии Turkish Petroleum." (конец цитаты)

Причем тут Ливия, спросите вы? Посмотрите вот на это:

Это нефтепроводы, которые запланировала построить Турция - и они будут нарушать исключительные экономические зоны Египта и греческой части Кипра. А значит - и самой Греции. Более того, турки планируют развернуть примерно 120 буровых платформ - и их присутствие будет уже нарушать ИЭЗ не только Кипра и Египта, но и Ливана, а также самой Греции непосредственно.

Прелесть ситуации еще и в том, что почти одновременно с этим происходило и другое событие: Израиль, Кипр и Греция подписали договор о прокладке газового трубопровода от еврейских берегов до Европы - стоимость его определена в 7 млрд долларов, а длина составит 2200 километров по спорному морскому дну.

И это трубопровод пойдет как раз наперерез ливийско-турецким проектам. Иначе говоря, повод для конфликта уже найден, теперь осталось выяснить, у кого какие фаберже.

Как всегда, на ситуацию крайне мощно отреагировал Евросоюз: "Министр иностранных дел ЕС Джозеп Боррелл заявил, что блок послал “сильное сообщение” Турции, но кроме того, что он находится “в тесном контакте” с коллегами на Кипре и в Греции и любезно призывает Турцию “прекратить бурение в районах, где есть ИЭЗ или территориальные воды Кипра и Греции”, когти не выпущены и зубы не обнажены. Афины и Никосия, вероятно, задаются вопросом, должны ли они использовать физическую силу самостоятельно." (конец цитаты)

Евросоюзу сейчас не до турков и прочих греков с киприотами - блок постепенно выползает из режима самоизоляции и в это же время по всей Европе начались массовые демонстрации против расизма. В знак вечной солидарности с черными американскими братьями - однако эти демонстрации очень удобны и для местных мигрантских общин, поскольку позволяют на местности отработать тактику ведения боев против полиции.

Вчера такая демонстрация в несколько тысяч человек прошла в Париже - начало положено, выводы сделаны, тактика борцов за свободу будет изменена в соответствии с алгоритмами действия полицейских сил.

По всей видимости, греки останутся один на один с турками - правда, Евросоюз совместно с ОАЭ и Египтом уже выпустили совместное заявление в конце прошлого месяца, осуждающее турков за "морской территориальный захват". В ответ Эрдоган-дон тогда просто назвал их всех альянсом зла - на этом пока все и успокоились, поскольку посылание всей Европы по известному во всей России адресу происходило на турецком языке.

Позволю себе сделать несколько выводов:

Первое: греки остаются один-на-один с турками, поскольку данная ситуация никоим образом не затрагивает пятый пункт Устава НАТО - на сам блок извне никто не нападает, а разборки между членами НАТО вообще не предусмотрены.

Второе: у турков вторая по силе армия в НАТО - и вряд ли эту силу захотят проверить немцы, французы и прочие голландцы с британцами. Кроме того, турки будут действовать в условиях почти шаговой доступности со своих баз - а вот саму Турцию уже прикрывают дивизионы С-400 (внезапно, да), проверять эффективность которых европейцы просто не готовы.

Третье: греки не смогут проглотить обиду, поскольку тогда речь пойдет уже о целостности самой Греции. Из НАТО поддержки не будет, а единственного лидера, у которого греки могли бы получить эту поддержку, Греция весьма предусмотрительно предала - и как известно, президент Путин очень не любит предателей.

Четвертое: если конфликт-таки начнется, можно будет констатировать распад блока НАТО. Он и сейчас-то уже не айс, а после этого конфликта выход Турции из блока будет практически решенным делом - если блок не способен защитить даже собственных членов, цена ему ровно одна турецкая лира в шумный базарный день.

Пятое: России очень выгоден этот конфликт - и если уж он начнется, то никакого газопровода от еврейских берегов уже не будет, турки просто не позволят его построить. К тому же, раз Турция и сама собирается добывать газ в Средиземном море, то пускать на этот рынок еще и израильтян - просто верх глупости. И это прекрасно понимают как в Анкаре, так и в Москве с Тель-Авивом.

Шестое: нам точно неизвестно, о чем именно договорился султан с Темнейшим - но по итогам всего происходящего где-нибудь в Бенгази или Мисурате вполне может появиться свеженькая российская военная база - и тогда под прицелом окажется весь южный фланг НАТО, хвала Аллаху. Как будто мало баз в Сирии, контролирующих все восточное Средиземноморье - базы на ливийской территории будут великолепными опорными пунктами для радиоэлектронной разведки.

В итоге может получиться некая дуга Калининград-Крым-Сирия-Ливия, которая будет контролировать любой чих европейской военщины - а уж Средиземное море любой "Калибр" при надобности перемахнет без труда.

К тому же, здесь очень и очень в тему выход США из договора о ракетах малой и средней дальности - вот средняя дальность как раз всю Европу накрывать и будет, вместе со всеми центрами принятия решений.

Седьмое и последнее: в Европе уже неприлично давно не было войн. И если конфликт турков с греками начнется, все заинтересованные смогут выпустить пар в социальных сетях, поскольку на большее не хватит ни ресурсов, ни армии, ни смелости. К тому же, пандемия и мировой экономический кризис - не самое лучшее время для войны.

Сохранится ли после этого сам Евросоюз - это очень интересный вопрос, поскольку у Евросоюза и без этого сейчас полно внутренних причин для распада.

А для поднятия боевого духа греческих войск предлагаю вместо утренней зарядки исполнять красивый танец "Сиртаки" - на большее греческая армия давно уже не способна.

Олег Лавров



Рейтинг публикации:

Нравится21



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map