Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Россия настояла на своем, саудиты согласились. Сделка ОПЕК+ продлена на месяц

Россия настояла на своем, саудиты согласились. Сделка ОПЕК+ продлена на месяц


7-06-2020, 10:14 | Политика / Статьи о политике | разместил: Влад 66 | комментариев: (0) | просмотров: (1 343)

Reuters со ссылкой на свои источники сообщает, что первый этап апрельской сделки ОПЕК+ продлен на месяц.

Это именно то, чего добивалась Россия и то, что шло вразрез с пожеланиями Саудовской Аравии.

Но обо всем по порядку.

Изначально переговоры стран-участниц ОПЕК+ должны были пройти 9 июня, однако встреча была перенесена на 4 число.

Сделать это попросила Саудовская Аравия, которая публикует свои экспортные цены приблизительно 5 числа каждого месяца. Эр-Рияд вышел с предложением продлить первый этап сделки еще на 3 месяца: до 1 октября 2021 года.

Напомню, первый этап апрельской сделки ОПЕК+ заключается в сокращении добычи всеми странами на 23% до 1 июля 2020 года. С июля по декабрь сокращение должно было составлять 19% от уровня марта.

Первый уровень сделки ОПЕК+:

Однако для Саудовской Аравии текущая цена, несмотря на ее рост на 70% за май, остается неприемлемой. Для балансировки бюджета саудитам нужна нефть не менее 60-65$ за баррель. Все что можно, они сократили (раньше баланс составлял 85$ за баррель).

Соответственно, продление на 3 месяца для Саудовской Аравии было бы шансом чуть сгладить потери бюджета. Однако данный вариант не совсем устраивал Россию. Рублевая цена на Urals несколько дней назад побила преодолела уровень, заложенный в бюджете. Это 2750 рублей за баррель.

И теперь России выгоден не столько рост цены, сколько увеличение добычи, который с 1 июля мог бы составить +600 тыс. б/с. Весь этот объем полностью ушел бы на экспорт, так как внутренний рынок перенасыщен топливом.

Тем не менее, Кремль выдвинул контрпредложение, которое включало продление первого этапа сделки не на три месяца, а на месяц: до 1 августа 2020 года. Из-за обсуждения данного варианта встреча, в итоге, состоялась на два дня позже: 6 июня.

Существовала вероятность того, что с 1 июля, после наращивания добычи, рынок снова мог бы стать разбалансированным, поскольку не до конца понятно, как будет восстанавливаться спрос в июне. При этом, в нефтехранилищах остается большое количество нефти, которая закачивалась в апреле. Эту нефть тоже необходимо выплеснуть на рынок.

При этом, несмотря на преодоление цены, заложенной в бюджете, российскому бюджету необходимы все же чуть большее цифры для покрытия убытков от сокращения объема. В текущей ситуации это необязательная опция (как я сказал, нынешняя цена нас полностью устраивает), но весьма не лишняя. При текущей добычи в 8.5-8.6 млн. б/с, рублевая цена должна составлять 3382 р./баррель. Сейчас это 2870 р./баррель. То есть, нужен рост на 17.8%.

Продление первого этапа сделки на месяц, теоретически, должно удовлетворить этот рост. Но на практике пока неизвестно как оно будет. Плюс 17.8% это практически 50$ за баррель Urals.

Итак, подытожим:

Текущая цена в 40-45$ за баррель нас удовлетворяет, но было бы лучше нарастить объемы добычи, хотя бы на 600 тыс. б/с.

Продление первого этапа апрельской сделки ОПЕК+ способно обеспечить рост до 50$, что для России компенсирует отсутствие увеличения добычи.

С 1 августа мы можем получить двойной бонус: при цене в 50$ сможем увеличить добычу на 600 тыс. б/с. Главное - не продлевать первый этап соглашения дольше, чем на месяц.

Константин Двинский



Рейтинг публикации:

Нравится2



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map