Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Европа усилила самоспасение

Европа усилила самоспасение


6-06-2020, 10:33 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (810)

Европа усилила самоспасение

Европа усилила самоспасение

 

Европа находится в состоянии легкой экономической эйфории, которая смотрится особенно впечатляюще на фоне разгромленных центральных улиц многочисленных американских городов. 

Американские финансовые журналисты делают по этому поводу ехидные замечания, но за ними, скорее всего, скрывается самая банальная зависть: "Европейские фондовые рынки стремительно растут в этом месяце, и это вызванно резким ростом автомобильного, банковского и нефтегазового секторов - трех самых нелюбимых секторов во время пандемии.

Все, что для этого потребовалось, - это спасательный пакет Евросоюза на сумму 750 миллиардов евро, новая программа покупки облигаций на сумму 1,35 триллиона евро. И миллиарды национальных расходов!", - пишет журналистка делового телеканала CNBC Джулианна Таннебаум

Это с одной стороны точное, но с другой - глубоко неполное описание. Рынки в восторге не от сумм как таковых, а от нескольких политических (сугубо политических, а не финансовых!) нюансов, которые серьезным образом меняют все ожидания от экономики Евросоюза и результатов европейских корпораций.

Во-первых, решение ЕЦБ о расширении программы по покупке облигаций было воспринято рынком как доказательство наличия политической воли в плане игнорирования решений конституционного суда Германии, который поставил под сомнение обоснованность, пропорциональность и легальность этой программы европейского мегарегулятора. Шансы на то, что столь агрессивное решение было принято Кристин Лагард (которая является профессиональным юристом и политиком, а не финансистом) без того чтобы получить максимальную политическую поддержку и от Ангелы Меркель и от Урсулы фон дер Ляйен равны нулю, а значит с точки акул финансового рынка политические риски для еврозоны и рынков облигаций стран ЕС резко упали.

Во-вторых, с психологической точки зрения повторился так называемый "момент Драги" - названный так по знаменитой речи председателя ЕЦБ, который заявил, что мегарегулятор сделает "вообще все что угодно" (whatever it takes) для спасения Еврозоны, и это выступление стало поворотной точкой в кризисе европейского суверенного долга. Лагард не смогла предложить медиа столь же красивое (или запоминающееся) высказывание, но слова были заменены делом: ЕЦБ убрал ограничения по времени для своих программ поддержки экономики и покупки облигаций за счет "печатного станка", и теперь формула "вообще все что угодно" превратилась в формулу "вообще все что угодно и настолько длительно, насколько это будет нужным".

По понятным причинам, инвесторы восприняли такой подход с восторгом, потому что опять же политический риск того что более консервативные страны смогут заставить ЕЦБ отказаться от слишком активных интервенций теперь фактически обнулился, причем на очень длительный срок.

А самым важным элементом, несмотря на его ограниченное экономическое воздействие стали "лишние" 100 миллиардов евро, вписанные в план поддержки экономики "поверх" рыночных ожиданий. Вместо дополнительных 500 миллиардов евро, ЕЦБ решил выделить 600 - и при других обстоятельствах это не имело бы никакого значения, но нужно подчеркнуть что Лагард - политик, и политический жест получился очень мощным.

Напомним, что главная претензия к программам поддержки и стимулирования экономики в США (а также в Китае и Японии) заключается в обвинении "это слишком мало и слишком поздно", а американских сенаторов и конгрессменов постоянно критикуют за то что их компромиссы по пакетам финансовой поддержки всегда разочаровывают избирателей (обеих партий), экономистов и участников финансовых рынков, тем более, что все эти пакеты принимаются в ответ на новые порции негативных статистических данных.

ЕЦБ пошел другим путем и не только принял меры, которые можно назвать превентивными, но сделал так чтобы рынки и эксперты получили чуть больше, чем они сами ожидали: очень маловероятно, что цифра в 600 (вместо 500) миллиардов дополнительных евро, на которую был увеличена "анти-пандемическая" программа была получена каким-то другим способом.

По нынешнем временам демоснтрация такого уровня планирования и политического менеджмента вызывает у инвесторов восторг, граничащий с обожанием. Медовый месяц инвесторов и ЕЦБ рано или поздно закончится, но сейчас на европейских рынках царит праздничное настроение.



Источник: politanalitika.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map