Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Беспредел в Черногории

Беспредел в Черногории


4-06-2020, 13:20 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 661)

продолжается противостояние между властями и большинством общества, поводом для которого являются попытки официальной Подгорицы создать отдельную от Сербской православную церковь


В Черногории продолжается противостояние между властями и большинством общества, поводом для которого являются попытки официальной Подгорицы создать отдельную от Сербской православную церковь.

Ситуация в этой балканской стране является повторением и развитием технологий США и их партнёров по НАТО, получивших наибольшее развитие в ходе "арабской весны" и нынешних волнений в Гонконге. Одна из целей врагов Черногории— окончательно добить проект Югославия/историческая Сербия. Это важно для мировой геополитики. Западные умы тревожат страны бывшей Югославии, потому что Сербия и Черногория были всегда близки России. Югославия, которая воплощала собой политическое единство южных славян, долго была лидером мирового Движения неприсоединения, которое после развала СССР и уничтожения Югославии во многом обесценилось и утратило своё значение. Но в своё время оно было серьёзной силой, не позволявшей американцам установить Pax Americana во всём "несоветском мире", оставлявшей возможность разным странам проводить самостоятельную и независимую политику. В целом этот проект был изначально лоялен к советской модели развития. Движение неприсоединения было ключевым игроком в борьбе за разоружение и снижение ядерной напряжённости, ослабление региональных конфликтов, которые могли стать "пороховыми бочками" по всему миру.

Основной задачей нынешнего конфликта в Черногории является организация репрессий в отношении православной церкви и верующих. В соответствии с законом, принятым в парламенте Черногории под давлением американцев и проамериканского лобби, стал возможен захват храмов и раскол церкви. Цели властей в Подгорице похожи на украинские: максимально оторвать Черногорию от Сербии, создать квазинационалистическую реальность, оторванную от исторических связей с Россией и Сербией, и агрессивную государственно-религиозную общность, которая могла бы стать торпедой в отношении мира на Балканах. Тем более, что аналогичный "албано-мусульманский" проект в Косово как агрессивного плацдарма НАТО в Европе начал выдыхаться.

В крайне значимый и символичный православный праздник на Балканах— день святого Василия Острожского— был арестован епископ Иоанникий. Среди участников кампании против церкви и православных верующих в Черногории были многие украинские раскольники, включая Филарета Денисенко и албанских активистов.

В Черногории сейчас происходит микширование ценностей, потому что с одной стороны стоят святые истины и вековые традиции, а с другой стороны— политический режим, который служит Западу и НАТО. Лидер этого режима, Мило Джуканович, официально позиционирует себя как атеиста. При этом, будучи атеистом, он всячески поддерживает создание квазиавтономной автокефальной церкви, которая является аналогом ПЦУ, созданной американцами и константинопольским патриархом Варфоломеем на Украине.

Но ситуация в Черногории— сложнее, чем на Украине, потому что в этой крохотной балканской стране с богатой историей используются качественно новые политические и информационные технологии. Очевидно, ряженый и кровавый ультранационализм на Украине не оправдал ожиданий. Как и грузинский опыт Саакашвили с захватом страны и созданием общества на основе молодого поколения, оторванного от России, русского языка и православия.

Мобилизация населения на основе русофобии для Черногории неэффективна, поэтому грузинский вариант здесь является тупиковым так же, как и украинский. Разложение власти, деградация общества, глубокий экономический кризис в Грузии и на Украине вряд ли могут стать примером для потенциальных участников "цветных" проектов.

Поскольку территория Черногории маленькая, а режим абсолютно зависим от Запада, здесь происходит, как сказал известный белорусский политолог Лев Криштапович, формирование особой политической общности, которую можно назвать "янычарской". Турецкие захватчики на Балканах силой забирали у славянских родителей детей и воспитывали из них жестоких карателей, возвращавшихся затем в свои дома. Сейчас всё начинается с промывания мозгов, пропаганды, применения цифровых технологий, квазикультурных и образовательных проектов. В итоге формируется общность, которая затем может использоваться в разных "горячих точках" для силового взлома глобального миропорядка.

Я вспоминаю слова одного из крупнейших геополитиков современности Аммара Багдаша о том, что в Китае повторяются балканские "цветные" проекты. Так, аналогичный очаг "янычарства" хотят и пытаются создать в Гонконге— для взлома не только Китая, но и проекта равноправного сотрудничества Евразии "Новый Шёлковый путь". Это явная попытка затормозить развитие новых центров экономического влияния современного мира.

В Черногории происходит массовое нарушение прав человека, прав на свободу совести и вероисповедания, права на язык и культуру. И неудивительно, что многие правозащитные институты Европы не высказались в защиту черногорцев. Ведь власти Черногории пропагандируют "европейские ценности" и вслед за Грузией собираются провести массовые гей-парады.

Не только Россия заявила о необходимости остановить беспредел в Черногории, но и ряд наших коллег в бундестаге, общественных организациях Болгарии, Белоруссии и Сербии ставили вопрос о защите прав и интересов православных христиан.

Организаторов "цветного" проекта явно удивила реакция населения, которое оказало массовое сопротивление. Черногорцы и сербы, верующие и неверующие, вышли на защиту храмов, отбираемых у церкви, на защиту языка и черногорской культуры.

Организованный Америкой черногорский проект споткнулся о решимость православных людей.

Сергей Гаврилов
источник



Рейтинг публикации:

Нравится20



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map