Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » В погоне за дешевым российским газом Лукашенко обманул сам себя

В погоне за дешевым российским газом Лукашенко обманул сам себя


1-06-2020, 10:37 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 485)

На днях президент Белоруссии Александр Лукашенко выдал очередную порцию негатива в адрес России. Смысл ее состоял в том, что Белоруссия вынуждена покупать газ по цене 127$, в то время, как рыночная стоимость голубого топлива в Европе составляет в районе 60$.

Однако в том, что Белоруссия закупает газ по цене, выше в 2 раза, виноват сам Лукашенко. Но обо всем по порядку

В конце практически каждого календарного года между Москвой и Минском начинаются споры по контрактам на нефть и газ, суть которых неизменна. В этом материале я не буду описывать все перипетии по нефти, оставлюсь конкретно на "голубом топливе".

Перед подписанием очередного контракта Лукашенко заявляет, что цена на газ для Белоруссии должна быть на уровне Смоленской области. То есть, 70-80 долларов за 1000 кубометров.

В ответ звучит следующее: если хотите цену, как в Смоленске, то давайте проводить интеграционные процессы. Создавать единый налоговый кодекс, устанавливать одинаковые таможенные пошлины, вводить общую валюту. Речь даже не идет об объединении двух стран. Поднимаются вопросы исключительно экономической интеграции. И это логично, ведь для того, чтобы российские и белорусские предприятия находились в равных условиях, помимо тарифов на электричество (из углеводородов), у них должно быть одинаковое налогообложение, одинаковый подход к предоставлению дотаций и льготных кредитов.

Из слов Президента России В. В. Путина на последнем заседании коллегии ЕАЭС:

Установление единых тарифов на углеводороды возможно только в том случае, если между нашими странами будут установлены единый бюджет и единая налоговая система. До повышения уровня интеграции говорить о скидках к ценам на газ преждевременно

Но в результате всегда спор завершается компромиссом: подписывается контракт сроком на один год с "промежуточной ценой". Она выше, чем у Смоленской области, но ниже стоимости для Европы. Так было и в конце 2019 года. Стороны подписали контракт на газ по цене 127$ за тыс. кубометров. Для Германии, к примеру, на тот момент газ стоил 170$ за тыс. кубометров, а годом раннее - 260$.

Лукашенко после подписания контракта был довольным. Цена получилась низкой, пусть и не такой как в России.

Однако спустя пару месяцев грянул кризис. Цены на углеводороды обвалились. Все мы помним, как в середине апреля американская WTI ушла в минус 40$ за баррель. Соответственно, нефть потянула вниз и газ.

Как я писал выше, стоимость газа на спотовых европейских площадках в настоящий момент составляет около 60$ за тысячу кубометров. То есть, дешевле, чем в российских регионах. Сразу замечу, что это не значит, что в России цену тоже нужно понижать. Это явление временное, которое вскоре пройдет, а пляски "туда-сюда" ни к чему. Предприятиям для выстраивания финансовых моделей нужно ориентироваться на стабильную цену, а не гадать на кофейной гуще.

Путин и Лукашенко в Сочи

И вот, в начале мая, Лукашенко в очередной раз стал возмущаться. Мол, как это братская Россия продает нам газ в два раза дороже, чем он стоит в Европе. Лукашенко грозился даже платить России столько, сколько он посчитает нужным.

Но контракт на год подписан самим Лукашенко. Если бы президент Белоруссии в конце прошлого года пошел на условия России и подписал бы соглашение по рыночным ценам, то сейчас получал бы газ стоимостью 60$.

В итоге получилось, что Лукашенко в очередной раз перехитрил сам себя. Российская политика в отношении Белоруссии поменялась. Теперь не будет ни дешевой нефти, ни дешевого газа. Лукашенко поставлен перед выбором: либо интеграция, либо существование в рыночных условиях. Отмечу, что в последнем случае белорусская продукция, половина которой экспортируется в Россию, окажется никому не нужна, ведь поставлять ее на российский рынок придется уже совсем по другим правилам.

Константин Двинский.



Рейтинг публикации:

Нравится21



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map