Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » «Уязвимости медиасреды»: в НАТО призвали обеспечить альтернативу Российским СМИ на Западных Балканах

«Уязвимости медиасреды»: в НАТО призвали обеспечить альтернативу Российским СМИ на Западных Балканах


31-05-2020, 10:54 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (469)

В НАТО считают необходимым исследовать «Российскую деятельность» и её каналы в западнобалканском медиапространстве из-за того, что РФ якобы видит в Западных Балканах возможность «пошатнуть» позиции ЕС и Североатлантического альянса, используя слабые стороны стран этого региона. Такие выводы содержатся в сводке Центра передового опыта НАТО в области стратегических коммуникаций, Согласно документу, альянсу также следует «дальше расширять ЕС и НАТО и поддерживать постоянный обмен информацией о процессе, чтобы не возникло ощущение, что Запад бросил этот регион». По мнению опрошенных экспертов, с помощью подобных инициатив структуры альянсы пытаются оградить Западные Балканы от альтернативных источников информации.

В Центре передового опыта НАТО в области стратегических коммуникаций (Stratcom) заявили о необходимости изучить «деятельность» России в западнобалканском медиапространстве, а также работать над созданием альтернативных Российским СМИ источников информации в регионе.

В сводке центра содержится ряд рекомендаций для Евросоюза и Североатлантического альянса по выработке подходов к информационной среде Западных Балкан. В частности, отмечается, что Западу необходимо стратегически подходить к сфере коммуникаций.

«Важно, чтобы правительства стран Западных Балкан, ЕС и НАТО понимали потребности аудитории, добивались соответствия между риторикой и действиями и рассказывали о перспективах дальнейшего развития региона», — говорится в документе.

Кроме того, авторы рекомендуют «дальше расширять ЕС и НАТО и поддерживать постоянный обмен информацией о процессе, чтобы не возникло ощущение, что Запад бросил этот регион».

Одновременно, как указывают в Stratcom, следует работать над укреплением демократии и верховенства закона, инвестировать в усиление позиций гражданского общества и улучшение его осведомлённости об «угрозах и методах враждебного влияния», в том числе в информпространстве.

Кроме того, в документе отмечается необходимость сосредоточения усилий на устранении «структурных уязвимостей медиасреды» Западных Балкан — продвигать плюрализм СМИ, а также свободу и качество журналистики.

Stratcom также призывает обеспечить «альтернативу репортажам СМИ, финансируемых Кремлём». Причём для этого рекомендуется не только исследовать «российскую деятельность и её каналы» в западнобалканском медиапространстве, но ещё важнее понять, «как и почему финансируемые Кремлём СМИ находят отклик у местной аудитории».

«Содержание и стиль подачи материалов Sputnik Сербия находит живой отклик у значительной части целевой аудитории стран Западных Балкан. Следовательно, при создании альтернативы контенту финансируемых из Российского бюджета СМИ приоритетом должно стать понимание тем и стилей освещения событий, которые привлекают местную аудиторию», — подчёркивается в документе.

По мнению авторов, «в дальнейшем необходимо более детально изучить роль местных субъектов, которые сотрудничают с Кремлём и его сторонниками, чтобы получить лучшее представление о рычагах Российского влияния на Западных Балканах».

«Попытка создать стерильное информпространство»

Директор Института современного государственного развития Дмитрий Солонников отметил, что подобные тезисы со стороны структур НАТО крайне банальны, так как каждая страна занимается продвижением своей культуры и интересов на международной арене, однако именно действия России традиционно вызывают недовольство западных государств.

«Как геополитический игрок, страна использует различные возможности для выражения своих интересов: и Русский язык, и Российские медиа, и участие в различных конференциях — всё это продвижение России в международном пространстве. Точно так же, как продвигается китайская культура, европейская и американская культура. Это везде одинаково», — подчеркнул эксперт.

Россия рассматривается НАТО «как один из геополитических врагов», отметил Солонников.

«Заявления Запада — это попытка заместить Российское влияние своим, ограничить возможности Российских СМИ, чтобы продвигать свои собственные источники информации», — подчеркнул эксперт.

Балканский регион исторически во многом ориентировался на Россию — это и корни, и нынешнее культурное и торгово-экономическое сотрудничество между нашими странами. Однако такая ситуация не устраивает Североатлантический альянс, который стремится оградить Балканы от альтернативных источников информации. Такое мнение выразил заместитель директора Института стратегических исследований и прогнозов РУДН Никита Данюк.

«Они хотят сформировать вокруг Балкан некий информационный кокон, внутрь которого не будет поступать альтернативная информация, в том числе о военных планах и намерениях НАТО. Это попытка создать стерильное информационное пространство. Ровно по такому же сценарию в своё время в НАТО вступали ряд стран Центральной, Восточной Европы, Прибалтика, Хорватия», — подчеркнул эксперт.

По его словам, различные структуры альянса активно распространяют в балканских государствах информацию о преимуществах вступления в «цивилизованный западный мир» и об опасностях «Российского влияния».

«Мы видим, как это произошло с Черногорией, мы всё чаще слышим о том, что Босния и Герцеговина может пополнить Североатлантический альянс. Мы видим, что даже в Сербии, одной из жертв агрессии НАТО, активно работают с общественным мнением, в том числе и с молодёжью», — заключил он.

Максимизировать «рычаги влияния на Запад»

Рекомендации Центра передового опыта НАТО в области стратегических коммуникаций основаны на данных четырёх докладов, опубликованных ранее в рамках проекта «Российский след в информационной среде Западных Балкан».

Цель инициативы — выявить «инструменты влияния» России на Западных Балканах, а также «уязвимости» государств, якобы поддающихся «враждебному воздействию».

Как утверждается в докладе, автором которого является научный сотрудник Евразийского центра Атлантического совета* Димитар Бечев, Российские действия якобы направлены на то, чтобы подорвать позиции Североатлантического альянса и Евросоюза в регионе.

«Юго-Восточная Европа не входит в зону, которую Россия считает своей привилегированной сферой геополитических интересов. Однако Россия видит в Западных Балканах возможность пошатнуть позиции ЕС и НАТО, используя слабые стороны стран этого региона. В этом отношении Балканы остаются уязвимой периферией Европы, где Россия может развернуть плацдарм, найти сторонников и в итоге максимизировать свои рычаги влияния на Запад», — утверждается в документе.

По мнению Димитар Бечева, инструментарий Российского влияния можно разделить на три категории: принуждение, кооптация и подрывная деятельность.

Во втором приведённом в сводке докладе, автором которого является аналитик центра Global Focus Руфин Замфир, говорится о структурных уязвимостях западнобалканских государств, которые могут использоваться «враждебными субъектами». Так, согласно исследованию, наиболее подверженная риску страна — Босния и Герцеговина, в которой сложная политическая, экономическая и социальная обстановка, а самые устойчивые к внешнему влиянию — Северная Македония и Албания.

Как утверждается в другом анализе, проведённом Тихомирой Дончевой, «пророссийской риторике и дезинформации удаётся воздействовать на аудиторию на Западных Балканах из-за структурной уязвимости западнобалканского медиапространства: это плохо проработанные законы о СМИ, контролируемая свобода прессы и бедственное положение отделов новостей». В то же время «Sputnik Сербия публикует бесплатные статьи высокого качества, заполняя информационный вакуум».

Кроме того, в документе приводятся выдержки из исследования Атлантического совета Черногории, в котором указывается, что Sputnik Сербия «считается одним из основных каналов Российского влияния в медиапространстве Западных Балкан». При этом авторы уверяют, что издание якобы пытается обозначить, что регион разделён на «прозападную и провосточную стороны», создаёт ощущение тревоги и нестабильности, а также выставляет ЕС и НАТО в невыгодном свете.

Как отмечала ранее официальный представитель МИД России Мария Захарова, нападки ряда стран Запада на международное агентство Sputnik объясняются его высокой эффективностью и тем, что оно находит оптимальный путь к своей аудитории.

«Основные претензии в адрес Sputnik, которые я слышу от зарубежных коллег и журналистов... «они распространяют дезинформацию». В ответ я говорю: «Подготовьте подборку примеров такой дезинформации». Так вот: за всё это время нам не прислали ни одной новости Sputnik, которая могла бы быть приравнена к дезинформации», — подчёркивала Захарова.

Москва также неоднократно опровергала заявления о том, что Россия «вмешивается во внутриполитические процессы на Западных Балканах».

Кроме того, министр иностранных дел РФ Сергей Лавров указывал на продолжающиеся попытки превратить Балканы в «плацдарм против России».

По его словам, после окончания холодной войны западные страны отклонили предложение России о совместной работе по формированию архитектуры равной и неделимой безопасности в Евро-Атлантике.

«Вместо этого избрали тупиковый путь расширения подконтрольного им геополитического пространства, создания новых разделительных линий на Европейском континенте», — сказал Лавров.

* «Атлантический совет» (Atlantic council of the United States) — организация, деятельность которой признана нежелательной на территории РФ по решению Генеральной прокуратуры (от 25.07.2019).

Будь в курсе актуальных событий: vk.com/geopoliticsrussia



Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map